НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский торговый порт - все только начинается!

10:0413.03.2009г.

В Севастополе отметили весьма примечательную дату – морскому торговому порту уже 225 лет! В прошлом году столько же исполнилось самому городу. Широкие торжества по этому случаю продолжались  несколько месяцев. Порт поздравляли скромнее. И не только потому, что Севастополь имеет имидж военно-морской базы, а порт воспринимается  как нечто из разряда «дополнительных экономических возможностей». Времена стали пожестче.  Все-таки  кризис - не выдумка политиков, обеспокоенных рейтингами популярности конкурентов, кризис - реальность.

Больше двух столетий Севастополь развивался как база военного флота. Многие севастопольцы  свято верят, что как только привычный вид бухты с боевыми кораблями изменится, город сразу же превратится в захудалый населенный пункт на побережье крымского полуострова. Эти настроения культивируют некоторые местные СМИ, которые привыкли рассказывать о героическом прошлом и при этом совсем уж наивно выискивают современных врагов любимого Севастополя.

В этом смысле порт с его неожиданно зрелым возрастом, сравнимым с историей самого города, становится не просто «субъектом экономической деятельности». Он может восприниматься как своеобразный код успешной адаптации «славных и героических традиций» города моряков к жестким условиям рыночного времени.
 
Севастополь – единственный в Украине порт с естественной глубиной по фарватеру 17 и более метров. Порт, кстати, незамерзающий, что тоже немаловажно. И еще здесь более 280 энерговооруженных причалов общей протяженностью около 20 километров. Правда, тут сразу же стоит уточнить, что на практике из всего этого уникального набора для коммерческой деятельности используется мизерная часть. По данным журнала «Порты Украины», в интересах торгового мореплавания в Севастополе не задействовано 90 процентов причального фронта. Причалы, арендуемые российским ЧФ, имеют длину 9,5 километра с глубинами 5-7 метров, предназначены для стоянки и не приспособлены для переработки грузов из-за низкой допустимой удельной нагрузки на 1 квадратный метр причала (не более 2 тонн на квадратный метр). К тому же рядом с причалами крайне ограничена территория для складских площадей. («Порты Украины» №1 за 2009 год).

Как пишет то же издание, развитие Севастополя как морского транспортно-логистического центра невозможно без полноценного его объединения с транспортно-дорожной инфраструктурой, основными индустриально-промышленными центрами Украины, России и Беларуси.

Для обывателя  привычней слышать это в том смысле, что до Симферополя проложены  железнодорожные ветки в один путь, а вот после Симферополя уже идут  в два. Украинские «генералы железных дорог» предлагают довольно элегантное как для нынешних экономических условий решение – сооружение  вставок на два пути на ветке Симферополь-Инкерман и развитие ряда железнодорожных станций, прежде всего, Верхнесадовой.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что именно удешевление стоимости доставки грузов конечному потребителю становится решающим фактором для определения привлекательности каждого порта. Например, в США в докризисный период добились, что стоимость доставки зерна из любой точки страны в ближайший морской порт не превышала 11 долларов за тонну.
 
Сейчас в Севастопольском порту трудится около 500 человек. Они не просто гордятся своей работой, но и крепко держатся за нее. Текучесть кадров здесь составляет не более 0,2 процента в год. Зарплаты  платят стабильно, ведь в год Севастопольский порт принимает около тысячи судов. Желающих трудоустроиться в порту всегда с избытком.

Тем временем на Черноморском флоте уже сейчас наблюдаются предпосылки к «оптимизации» или попросту говоря сокращению всего того, что российское минобороны в современных экономических условиях просто не может тянуть ЧФ за счет своего бюджета. Курсирующие слухи о том, что строительное управление ЧФ не просто в долгах, а медленно катится к закрытию, можно считать лишь предвестием новых социальных испытаний для многих севастопольцев. Всего на российском Черноморском флоте, по имеющимся данным, работает около 10, 5 тысяч гражданских лиц, около 4 тысяч человек обслуживает флот на договорных началах. Эти люди будут нуждаться в работе. Честно говоря, трудно себе представить, что всем им удастся резко «переквалифицироваться» в персонал по обслуживанию туристической индустрии.  Ведь речь идет о людях, которые работали в военной системе. Значит им ближе работа на предприятиях, связанных с обслуживанием торгового флота, а не конкуренция с ялтинцами и евпаторийцами на рынке предоставления  «койко-мест» отдыхающим.

Итак, Севастопольский морской торговый отпраздновал свое 225-летие. Удастся ли к следующей «красивой дате» осуществить намеченные планы? Задумано немало. Журнал «Порты Украины» со ссылкой на начальника МТП Сергея Тараканова сообщает о том, что в  будущем предлагается провести реконструкцию морского вокзала и причалов, что даст возможность принимать до трех круизных  лайнеров одновременно, есть предложения по созданию терминала ГСМ в так называемой нефтяной гавани,  модернизации на уровне современных требований  угольного причала. А создание крупного морского торгового узла – это тысячи новых рабочих мест, это значительное увеличение налогов и сборов в бюджет. Это еще много чего, нужного для города и горожан. Однако для реализации всех планов необходима законодательная и нормативная база, которая позволит привлечь для проектов инвестиции, как государственные, так и частные.

Как бы там ни было, Севастополь благодаря своему порту и уникальным возможностям может смотреть в будущее спокойней, чем многие другие города. Превратится ли  город в новый Сингапур или Гонконг, пока сказать трудно. Но ясно одно, реальное улучшение социально-экономической ситуации произойдет тогда, когда людей с флагами на митингах станет меньше, а  специалистов на  новых рабочих местах – больше.

Аркадий Волондин, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама