НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты просят Верховную Раду Украины запретить добычу песка в акватории Черного моря

15:2417.09.2013г.

Соответствующее обращение утвердили депутаты на сессии Севастопольского городского совета. 

Председатель экологической комиссии горсовета Карп Булатов заявил: «У меня сложилось впечатление, что до жителей Севастополя и до депутатов не доходит, что происходит. Если мы не прекратим добычу, то горсовет можно распускать - мы не можем защитить интересы громады. Более жесткого вызова Севастополь не получал со времен Второй мировой войны».

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко, в свою очередь, отметил, что вопрос «не стоит выеденного яйца», однако его решению препятствует то, что у «Суэсты» есть «высокие покровители» в Киеве. По мнению Василия Пархоменко, вопрос должен решить своим волевым решением председатель СГГА Владимир Яцуба. 

«Если в течение месяца это не будет сделано, я буду обращаться к вам, чтобы выработать решение о лишении Яцубы его полномочий», - сказал Василий Пархоменко. 

Депутат Иван Ермаков предложил неравнодушным севастопольцам подать иск на «Суэсту» за нарушение прав горожан. По его мнению, тысячи заявлений от севастопольцев стимулируют представителей власти активнее препятствовать добыче песка.

Кроме того, депутаты проголосовали за поправку депутата Карпа Булатова, которая предусматривает обращение в прокуратуру, МВД, Азово-Черноморскую инспекцию, СБУ и другие инстанции с просьбой принять необходимые меры в отношении ООО «Суэста», которое не исполняет решение горсовета, осуществляя добычу песка. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама