НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экологи-общественники призвали городские власти и МВД пресечь браконьерский сбор и вывоз подснежников

16:2401.03.2012г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», это заявление было сделано сегодня, во время пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», которую провели лидеры экологических организаций города, вошедших в Общественную палату Севастополя. 

- Цветы внесены в Красную книгу! Все об это знают, но нарушают! Правоохранительные органы также видят, что подснежники продают, знают, что это нарушение закона, но не реагируют, никаких мер не принимают. С ними нужно работать. Я, например, ни разу не слышал, кого привлекли за сбор и продажу первоцветов. А их продают. И это все видят! - заявил председатель ОО «Ассоциация жизнедеятельности человека» Владимир Каширцев. 

- Помнится, в прошлом МВД проводили «месячник борьбы с вывозом». И все равно поезда увозят паки подснежников – за взятки? - уточнил «НС». 

- Мне не известны случаи взяток. Но что такое возможно, я в этом уверен, - ответил Владимир Каширцев. 

- Но на рынке подснежники уже продают. Мы общаемся с Россией, потому что наши подснежники каждый год уходят, в основном, туда. Ведь это не долго – пресечь перегрузку паков с подснежниками на запасных ж/д-путях – две недели. Пресечь это и не будет массового сбыта. Ведь нашего жителя ничего не остановит в погоне за деньгами: он пойдет по знакомым тропам и накосит цветы. И только НКВД его остановит или отсутствие массового сбыта, - сказал Валентин Шестак. 

- Подснежник складчатый занесен в Красную книгу флоры Украины. Этот вид сейчас просто уничтожается. Если мы все же потерпим эту неделю – до 8 марта, то большая часть луковиц будет спасена. Да, срывая маточную луковицу, мы получаем много дочерних ростков, но более низких: цветов будет больше, но они будут коротенькие. Срывая цветы, мы прерываем их семенное размножение. Это - насилие над природой. И правоохранительные органы, а также общественники обязаны пресечь этот процесс, особенно по железной дороге – в Санкт-Петербург, Москву, другие города России, где подснежники пользуются большим спросом, - посетовал кандидат биологических наук, дендролог Александр Максимов.

Выступивший на конференции фотограф и краевед Андрей Лубянов отметил, что использование технических средств превратило аматорский сезонный сбор цветов в настоящий бизнес. 

- Я ежегодно отслеживаю первоцветы, фотографирую их. Наметилась новая угрожающая цветам тенденция. В прошлом и этом году человек с помощью мотоциклов, багги, квадроциклов, джипов и других средств повышенной проходимости проникает не только в прилежащие к городу окрестности, а и в труднодоступные места, в ущелья. Выезжают за первоцветами целыми командами! Я помню, были редкие подснежники высотой до 30 и даже до 34 сантиметров. И до них добрались! Сегодня –это циничный бизнес. Уничтожаются самые лучшие цветы – крокусы, примулы, подснежники! И барьер этому не выставлен. Это очень беспокоит, - возмутился Андрей Лубянов.    

Участники пресс-конференции сошлись мнении, что общество нуждается в создании  такого морально-нравственного климата, «в котором покупатель первоцветов стеснялся бы дарить подснежник любимой женщине».  

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама