НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские предприниматели просят Януковича защитить их от Яцубы

16:2420.05.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC Севастополь состоялась пресс-конференция предпринимателей ООО «Страна Дельфиния», которые обнародовали открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу. В документе содержится просьба к гаранту Конституции взять под личный контроль сохранение 250-ти рабочих мест, которые, как считают предприниматели, власть Севастополя собирается ликвидировать.

Предприниматели Юрий Шилюк, Александр Вирченко, Иван Секереш, Надежда Васильева изложили свою точку зрения на проблему и зачитали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу.

В документе, в частности, отмечается, что за долгие годы на набережной Корнилова вблизи Севастопольского дельфинария был создан «туристический комплекс, включающий в себя дельфинарий, выставку экзотических животных, маленький магазин сувениров, временные сооружения по реализации сувениров и причал прогулочных туристических катеров». Как уверяют предприниматели, «все это функционирует в соответствии с нормами действующего украинского законодательства и востребовано гостями и жителями города».

Предприниматели напомнили Януковичу, что в прошлом году у предприятия (ООО «Страна Дельфиния»), которое арендует данную территорию и объединяет в себе комплекс вышеперечисленных услуг, закончился договор аренды, который был продлен  до 2014 года решением Высшего хозяйственного суда Украины от 30 января 2013 года. 

«26 апреля 2013 года произошел рейдерский захват дельфинария - этот вопрос уже находится на контроле в Вашей администрации. Однако до сих пор жемчужина туристической отрасли - Севастопольский дельфинарий - стоит закрытый под охраной рейдеров», - пишут президенту предприниматели.

По их мнению, в городе продолжает назревать социальная напряженность. 

«Под предлогом очередного «наведения порядка» на президиуме горсовета председатель СГГА Владимир Яцуба эмоционально заявил о закрытии 63 торговых мест вокруг дельфинария», - отмечают предприниматели. Однако, по их информации, на расположенных рядом территориях госадминистрация дает возможность работать реализаторам сувенирной продукции. В немилость почему-то попала только ООО «Страна Дельфиния».

Предприниматели заявляют, что если их торговые места будут ликвидированы, без средств для существования останутся 250 севастопольских семей.

«Улучшений» для малого бизнеса, о котором мы часто слышали от Вас, в Севастополе нет. В интересах третьих лиц и коммунальных предприятий нас лишают наших рабочих мест. Мы считаем, что социальная напряженность, возникшая по вине Яцубы В.Г., который желает «зачистить грязь» на набережной, то есть нас, жителей города, не красит государственного служащего и Вашего представителя в городе Севастополе», - пишут предприниматели.

«Просим Вас, как гаранта Конституции Украины разобраться в данном социальном конфликте и взять его решение на личный контроль, не допустить сноса наших временных сооружений для реализации сувениров, сохранить наши  рабочие места и включить наши временные сооружения на набережной у дельфинария в городскую комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории Севастополя - мы готовы стать инвесторами своих рабочих мест и имеем на это первоочередное право», - подытожили открытое письмо к Януковичу севастопольские предприниматели.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», сегодня на брифинге председатель СГГА Владимир Яцуба   снова коснулся конфликта вокруг севастопольского дельфинария. Он напомнил, что в ближайшее время будет подготовлен новый договор аренды, который не предусматривает ни одной торговой точки возле дельфинария. 

«Однозначно торговля там будет убрана», - сказал он.

Тех предпринимателей, у которых сегодня функционируют торговые точки у дельфинария, решать будущее своих объектов глава города отправил в Ленинскую РГА.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама