НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы требуют от власти улучшения качества жизни

20:1217.10.2013г.

По инициативе Организации объединённых наций и Международной конфедерации профсоюзов 7 и 17 октября по всему миру проходят дни действий за достойный труд  и борьбы с бедностью. 

Такие акции в  соответствии с рекомендациями Международной Конфедерации профсоюзов и Федерации профсоюзов Украины, на основании решения Президиума Севастопольского городского Совета профсоюзов, проходят и в нашем городе. 

Севастопольским городским Советом профсоюзов был подготовлен специальный выпуск газеты «Профсоюзы Севастополя», в котором напечатано обращение Президиума Севастопольского городского Совета профсоюзов к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров, работодателям Украины по самым значимым на сегодня вопросам, решение которых не терпит отлагательств. 

Этим проблемам, а также ситуации в Севастополе и в Украине в целом, будет посвящён и сегодняшний прямой эфир программы «Социальный диалог», которая выходит на Севастопольской региональной телерадиокомпании.    

Начиная с 14 часов на площади Нахимова и площади Лазарева работают профсоюзные палатки, осуществляющие консультативную помощь севастопольцам по вопросам действующего законодательства, информирующие о работе проводимой профсоюзами, о проблемах с которыми им приходится сталкиваться и о путях их решения. 

Молодежным Советом профсоюзов, в  разных районах города,  проводятся беседы с молодыми севастопольцами, с целью привлечения их к работе в профсоюзах, выявлению наиболее значимых на их взгляд молодёжных проблем, определения их информированности  о деятельности украинских и севастопольских профсоюзов.  

Простые севастопольцы, с которыми успели пообщаться профсоюзные представители,  охотно поддержали требования профсоюзов и социально-экономические инициативы, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, на улучшение качества жизни и повышение благосостояния простых людей.  

Профсоюзы Севастополя считают, что сегодня необходимо обратить внимание власти на условия, в которых трудятся горожане, на уровень их заработных плат, на их социальную обеспеченность и защищённость. 

Задолженность по заработной плате, по оплате больничных листов и выплате пособий, неоднократно откладываемое увеличение минимального размера оплаты труда  государственных служащих низшего и среднего звеньев, невведение минимальной тарифной ставки работника первого разряда на уровне минимальной заработной платы для медиков, педагогов, работников культуры и соцсферы, несоответствующий реальным ценам прожиточный минимум и минимальная потребительская корзина, не пересматриваемая вопреки закону с 2000 года… 

Всё это - реалии сегодняшнего дня, которые вынуждает профсоюзы обращаться к власти с требованием о принятии самых срочных мер по изменению сложившейся ситуации. 

В Севастополе в профсоюзы объединено свыше 70 тысяч севастопольцев, а в Украине – свыше 8 миллионов. 

ОБРАЩЕНИЕ
Президиума Севастопольского городского Совета профсоюзов  в связи с Всемирным Днём действий за достойный труд и Международным днем борьбы с бедностью

Мы,  представители профсоюзов и трудовых коллективов г. Севастополя, проявляя единство и солидарность в рамках Всемирного Дня действий за  достойный труд  и Международного дня борьбы с бедностью, заявляем, что проблемы  практического обеспечения принципов достойного труда остро  стоят в Украине и в регионе.

По уровню заработной платы Украина находится на последних позициях в Европе. Более 7млн. украинцев, что составляет 16,3% населения страны, живут за чертой бедности.            

Проект Государственного бюджета на 2014 год, впервые за долгое время,  в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей и заключённых соглашений, не представлен социальным партнёрам – профсоюзам и работодателям для обсуждения и выработки предложений.  

Отсутствует  достойная оплата труда работников бюджетной сферы.

Процветает «теневая « экономика и заработная плата в «конвертах». Имеется задолженность по  заработной плате.   
Негативным явлением в последнее время стала растущая задолженность казначейской службы Украины по платёжным поручениям Фонда социального страхования Украины для оплаты застрахованным лицам больничных листов и пособий по беременности и родам.            

Профсоюзы, трудящиеся  Севастополя выражают решительный протест  против  действий, которые лишают  население города Севастополя и  Украины   права на  достойный труд и благополучную жизнь, нарушают законные права и интересы работающих, граждан Украины! 

Призываем Верховную Раду Украины, Президента Украины:

-   не допустить принятия антисоциального бюджета на 2014 год, принять меры для обеспечения широкого обсуждения главного документа страны на уровне сторон социального диалога, с привлечением профсоюзов и работодателей;

-  в Законе «О Государственном бюджете на 2014 год» установить с 1 января 2014 года минимальную заработную плату, минимальную пенсию по возрасту на уровне объективно рассчитанного прожиточного минимума для соответствующих категорий лиц;

-   осуществить переход к формированию государственных гарантий в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения на основе рационального потребительского бюджета с учётом потребностей на содержание детей, расходов на оздоровление, содержание жилья и накоплений на его приобретение;

-  обеспечить принятие закона о выплате полноценной компенсации работникам в случае задержки заработной платы; 

- незамедлительно принять меры по выводу заработной платы из  тени и усилению  ответственности  работодателей, допускающих задолженность по  выплате заработной платы,  нарушающих права и гарантии работников в сфере трудовых отношений.

Требуем от Кабинета Министров Украины:

- обязать Главное Управление казначейской службы Украины в  г.Севастополе погасить задолженность в сумме  5 млн. 952 тыс. грн. ( на 10.10.2013 года) по платёжным поручениям исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности для оплаты застрахованным лицам больничных листов и пособий по беременности и родам;

- за счет увеличения размера заработной платы, пенсий, других социальных выплат обеспечить на деле опережающие темпы роста реальных доходов над темпами роста инфляции, цен на потребительские товары и услуги;

-  не инициировать проекты законодательных актов, которые ухудшают социально-экономическое положение работающих;

- не допускать повышения цен и тарифов без опережающего роста трудовых доходов, социальной защиты нетрудоспособных граждан и малообеспеченных семей;

- принять дополнительные меры по полному погашению задолженности по заработной плате работникам предприятий всех форм собственности;

-  обеспечить установление в 2014 году тарифной ставки (базового должностного оклада) работника 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки на уровне минимальной заработной платы, с дальнейшим обеспечением оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с нормами отраслевых законов;

-  обеспечить с 1 января 2014 года повышение уровня оплаты труда государственных служащих  низшего и среднего звена, что предусмотрено   Законом «О государственной службе», вступление в действие которого откладывалось уже дважды, начиная с 2012 года.  

Требуем от работодателей, органов власти:

- ведения социально ответственного бизнеса, основанного на уважении к людям труда, безусловном выполнении коллективных договоров и соглашений, обеспечении надлежащих условий труда на каждом рабочем месте, максимально исключающих производственный травматизм и профессиональные заболевания.

- обеспечения  выполнения ранее взятых на себя обязательств и требований действующего законодательства в части заключения Генерального соглашения и отражения в нём реальных темпов роста заработной платы не менее чем на 16% ежегодно, установления в производственной сфере тарифной ставки (должностного оклада) работника 1 тарифного разряда в размере не менее 110% минимальной заработной платы. 

Заявляем, что невыполнение наших требований и предложений  негативно отразится на  жизненном уровне работающих, приведёт к дальнейшему  распространению бедности среди работающих, повышению социальной напряженности в обществе, возникновению коллективных трудовых споров и конфликтов.

Требования приняты на заседании Президиума Севастопольского городского Совета профсоюзов 27 сентября  2013 года (Протокол №3)

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама