НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский центр занятости помогает детям-сиротам выбирать профессии

12:2208.03.2013г.

Севастопольский городской центр занятости считает одним из главных направлений в профессиональной ориентации молодежи - работу с выпускниками детских домов, предоставление помощи самоопределяющемуся ребенку в адаптации к реальным социально-экономическим условиям. Работа в этом направлении центром занятости ведется уже давно. Для детей-сирот предусмотрен механизм бронирования предприятиями рабочих мест. Так в 2012 г. для этой категории было забронировано 12 мест. 

Недавно прошли профориентационные уроки с учащимися школ-интернатов № 1 и № 2. Выпускников специализированной школы-интерната № 1 главный специалист отдела профориентации Галина Глод ориентировала на получение профтехнического образования. Основной темой профориентационного урока она определила презентацию профессий, требующих хорошей физической формы, усидчивости и трудолюбия. Примерами есть такие профессии как арматурщик, каменщик, штукатур, маляр, вышивальщица, работник сельского хозяйства.

В детском доме №2 помимо профориентационного урока был проведен круглый   стол по вопросам профессионального обучения его воспитанников. На круглом столе присутствовали директор детского дома № 2 Любовь Орлова, педагогический коллектив детского дома, сотрудники городского центра занятости и выпускники – учащиеся 9-х классов.

Цель этого круглого стола у воспитателей, учителей, специалистов по профессиональной ориентации подготовить самоопределяющихся подростков-сирот к достойному поведению в проблемных жизненных ситуациях и во время профессионального кризиса, ознакомить их с различными видами труда в обществе, разнообразием и особенностями профессий, тенденциями их развития, потребностями в кадрах в каждой сфере, путями получения профессий, особенностями трудоустройства и последующего профессионального роста. Кроме того, выработать у подростков внутреннюю готовность самостоятельно, осознанно планировать, корректировать, реализовывать перспективы своего профессионального, личностного, жизненного развития.

В ходе общения с учащимися учителя детского дома №2 совместно со специалистами отдела профориентации давали рекомендации по выбору будущей профессии. У ребят интересовались, кем они видят себя в будущем, каковы их хобби, интересы. Совместно обсуждался вопрос по выбору профессионально-технического учреждения города, а также выбор необходимой специальности, по которой ребята смогут реализовать себя в будущем. Например, Андрей не до конца определился с выбором профессии. При совместном общении с педагогами и специалистами отдела профориентации центра занятости было найдено решение - стать автослесарем. Елена Кожанова, главный специалист отдела профориентации, порекомендовала пойти учиться по этой профессии в Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий. Это учебное заведение имеет общежитие, что немаловажно для выпускника детского дома. Кристина, ученица 9 класса решила быть секретарем, ей было рекомендовано поступать в учебное заведение ВПУ № 3. 

Выпускники детского дома Александр и Андрей также окончательно еще не определились с выбором профессии. Александр, например, хочет выбрать профессию, связанную с морем, но ему рекомендован выбор профессии с учетом медицинских показаний. Например, быть коком на судне он сможет, а вот профессия судоводителя требует отличного состояния здоровья. Рекомендации по выбору профессии и учебного заведения даны всем присутствующим выпускникам, они также проинформированы о молодежном  рынке труда города, о  социальных услугах центра занятости для молодежи.

По окончании круглого стола выпускники детского дома № 2  были приглашены в Севастопольский городской центр занятости на экскурс-тренинг «Профоринтация - ваш путь к успеху» и профессиональное тестирование.

Подростки из детских домов часто получают искаженную и субъективную информацию о профессиях от сверстников. Дети оказываются в заблуждении и не в состоянии сделать правильный выбор, опираясь в своем решении только на авторитет знакомых. Для предотвращения такой ситуации необходима профессиональная информационно-разъяснительная, профориентационная работа – целенаправленная совместная деятельность школ и детских домов города, специалистов городского центра занятости, СМИ, базовых предприятий по формированию общественного мнения о необходимости заниматься профориентацией с учетом возможностей учащихся и потребности региона в кадрах, о престижности и востребованности рабочих профессий на рынке труда.

В решении вопроса адаптации выпускников детских домов  на рынке труда усилий только городской службы занятости недостаточно. Необходимо объединить и направить усилие всех заинтересованных сторон для постоянного социального сопровождения несовершеннолетних, детей-сирот и детей, которые остались без заботы родителей, создать систему опережающих профилактических действий на молодежном рынке труда. На основе разработанных системных принципов профессиональной ориентации путем совместной деятельности  обеспечить поступление выпускников детских домов в учебные заведения города по востребованным на рынке труда профессиям с последующим их трудоустройством. 

В. Уразовская, начальник отдела организационной и информационной работы

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама