НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы на митинге поддержали решение президента Украины подписать языковый закон

19:0608.08.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня на пл. Нахимова состоялся митинг, организованный Севастопольской городской организацией Партии регионов. Активисты ПР и севастопольцы поддержали факт подписания президентом Виктором Януковичем языкового закона, разработанного «регионалами» Колесниченко и Киваловым.

Председатель Севастопольской городской организации ПР Владимир Яцуба, обращаясь к собравшимся, в частности, отметил,  что наконец-то поставлена точка в законодательном урегулировании государственной языковой политики. 

По его мнению, решено главное – регионы получили более широкие права в языком вопросе. Для Севастополя, в котором подавляющее большинство горожан считают русский родным языком, это большая победа. 

Яцуба поблагодарил разработчиков закона народных депутатов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, депутатов горсовета Севастополя, которые еще в 2006 году высказались за повышение статуса русского языка в Украине, президента Виктора Януковича и севастопольцев.

Председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников в своем выступлении напомнил, что севастопольские депутаты на протяжении нескольких лет отстаивали права горожан пользоваться родным языком. Он поздравил севастопольцев с общей победой.

В резолюции митинга, в частности, содержится призыв Партии регионов к оппонентам прекратить политические спекуляции: «Здравый смысл должен восторжествовать над популизмом».

По окончании митинга председатель СГГА и председатель СГО Партии регионов Владимир Яцуба, а также председатель горсовета Юрий Дойников ответили на вопросы журналистов.

Яцуба сказал, что принятие языкового закона – это и выполнение обязательств перед регионами о расширении их полномочий.

Он отметил, что подписание закона Виктором Януковичем «будет на пользу Украине, на объединение Украины».

«Думаю, что сегодня миллионы людей, которые считают русский язык своим родным, президенту скажут спасибо», - подытожил Яцуба.

Юрий Дойников отметил, что подписание закона о языковой политике для Севастополя является логичным окончанием серьезного пути по отстаиванию прав севастопольцев на использование родного языка.   

Как ранее сообщал «НС», президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5029-VI «О принципах государственной языковой политики». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Также президент поручил Кабинету министров до 13 августа создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Рабочая группа должна быть создана с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специализирующихся на языковых вопросах.

Александр Щербаков
Фотограф: пресс-служба СГО Партии регионов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама