НОВОСТИ

2 июня 2017

Севморзавод – уже не тот? Теперь его на распродажу?!

08:4531.03.2009г.

Состоялось открытое заседание комитета по сохранению и развитию Морского завода, передает корреспондент «Нового Севастополя». Помимо журналистов на него пришли и некоторые представители общественности завода, а также депутатского корпуса горсовета.
Впрочем, как выяснилось, депутат Евгений Дубовик от имени городской организации прогрессивных социалистов подал заявку на участие в комитете и был принят его членом единогласным решением.

Очевидно, что такое пополнение прибавит этой общественной организации не только политического веса, но и, прежде всего, боевитости в отстаивании интересов корабелов. Коллеги-журналисты после часовой пресс-конференции пришли к единодушному выводу, что как раз боевитости и напора не хватает «комитетчикам».

Впрочем, обо всем по порядку. Для начала нам представили всех членов комитета по сохранению и развитию Морзавода. В него вошли действительно уважаемые и заслуженные люди, хотя в большинстве своем они уже находятся на заслуженном отдыхе. Это бывший главный инженер объединения «Севморзавод» Алексей Шматенко, бывший зам. генерального директора Александр Сафронов, ветеран завода Василий Федорин, депутат Нахимовского райсовета и первый секретарь райкома Компартии Николай Антонюк, бывший главный строитель СМЗ Александр Марков, ветеран завода, секретарь горкома Соцпартии Сергей Иванов, капитан 1 ранга запаса Николай Вокал, а также зам. главного редактора газеты «Флаг Родины» Сергей Горбачев.

Характеризуя положение дел, члены комитета напомнили об отправленных телеграммах и письмах в адрес руководства Украины и России. Если кратко, то в них содержится требование немедленно принять меры к тому, чтобы остановить разграбление и продажу Морзавода по частям. Ставится также вопрос о реприватизации. Хотя присутствовавший на пресс-конференции ветеран завода, юрист Виктор Гутман мало верит в такую возможность.

Между тем, как следует со слов членов комитета, продолжается уничтожение основных фондов предприятия, режется на металлолом  уникальное оборудование. Любопытно, что для проведения этих работ завозятся посторонние бригады, а заводчан на рабочие места не пускают. Руководство завода объясняет такое решение просто, мол, нужны деньги, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате.

Трудовой коллектив Севморзавода в своем открытом обращении называет эти действия администрации предприятия «профессиональным рейдерством». В обращении говорится: «За месяц до общего собрания акционеров мы наблюдаем дикое стремление превратить наш завод в пустыню - ускоренными темпами режутся на металлолом и исчезают стратегически ценные основные фонды и даже элементы строящихся незавершенных объектов!».

Уже ходят по цехам эмиссары, желающие купить оборудование предприятия, имеется информация в Интернете о готовящейся распродаже СМЗ.

Дальше в обращении говорится о том, что руководство города заняло позицию «нейтралитета». Однако в ходе обмена мнениями с журналистами «комитетчики» признали, что руководство СГГА и горсовета, что называется, в один голос заявили о своих действиях по спасению Морзавода. Мы будем сотрудничать и с Куницыным, и с Саратовым, заверили они.

Поскольку ситуация развивается очень быстро, медлить дальше нельзя, то члены комитета после пресс-конференции остались, чтобы обсудить план действий на ближайшие дни. В числе других, ставится вопрос о блокировании проходных с тем, чтобы не допустить дальнейшего разграбления основных фондов.

Прорабатываются и другие варианты влияния на ситуацию. Задача одна – остановить развал Морзавода. Нынешним держателям акций – россиянину Григоришину и украинскому бизнесмену Порошенко наверняка невдомек, что для севастопольцев Морзавод – нечто большее, чем просто завод.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама