НОВОСТИ

2 июня 2017

Сможет ли Украина обойтись без российского газа?

18:2015.01.2009г.

Украина может обойтись практически без российского газа, используя имеющиеся альтернативные энергоносители и энергосберегающие технологии. Если бы правительство занималось их развитием, государство не было бы сегодня втянуто в «газовую войну», а его репутации не был бы нанесен вред.

Вчера Кабмин принял решение максимально перевести Украину на альтернативные источники энергии. Тимошенко даже заявила, что сегодня-завтра правительство готовит встречи специалистов, которые будут предоставлены профильными министерствами, профильными парламентскими комитетами, Академией наук, отраслевыми институтами по разработке альтернативных подходов к обогреву воды для бытовых потребностей (электроэнергией, которой в Украине избыток).

Премьер отметила, что именно в настоящий момент Украина должна «жестким образом» перейти на эту стратегию и сделать так, чтобы потребление природного газа было минимизировано.

Например, в июле Тимошенко заявляла , что до зимы все тепловые электростанции Украины перейдут с газа на уголь. Кабмин для этого намеревался до конца года предоставить гарантии на 3,1 млрд. грн. на кредиты, которые будут привлечены и использованы на модернизацию оборудования шахт.

И в самом деле 
13 января Министерство топлива и энергетики сообщило, что украинские ТЭС полностью прекратили потребления газа, который использовался в технологическом процессе. Кстати, на тепловых электростанциях для получения тепла и электроэнергии ежегодно сжигается 15 млрд. куб. метров газа.

О высокой энергоемкости отечественной промышленности и недостаточном использовании в первую очередь нетрадиционных и обновительных источников энергии эксперты говорят уже давно. На деле же утвержденная правительством и действующая в настоящее время Энергетическая стратегия Украины до 2030 г. предусматривает невиданное для развитых стран увеличение потребления энергоресурсов и, соответственно, зависимости от российского газа.

В соответствии с ней 
потребление энергоносителей до 2030 г. увеличится по сравнению с 2005 г. на 51% (с 200,6 млн. тонн условного топлива до 302,7 млн. тонн), а одной только электроэнергии – более чем в 2 раза, с 176,9 млрд. кВт-ч до 395,1 млрд. кВт-ч. Для сравнения, Германия за подобный период планирует сократить потребление электроэнергии на 15%.

Собственно, именно за счет электроэнергии и будет покрываться еще больший рост энергоемкости нашей промышленности, ведь потребление природного газа должно уменьшиться с 76,4 млрд. куб. метров в 2005 г. до 49,5 млрд. куб. метров в 2030 г., или на 35%. А вот объемы импорта голубого топлива должны уменьшиться на целых 83% – с 55,9 млрд. куб. метров до 9,4 млрд. Зато будут увеличиваться объемы добычи собственного газа и газа за пределами Украины.

Но это все, конечно, планы. 
Сейчас же имеем очень неблагоприятную картину. Во-первых, 50 млрд. куб. метров газа Украина все еще вынуждена закупать. Во-вторых, закупать через посредников из стран Средней Азии и России. А в-третьих, доля импорта в газовом балансе Украины критически высока – более 70%.

В октябре прошлого года Иван Дияк, главный советник председателя «Нафтогаза Украины» заявил, что в структуре газового баланса Украины до 2010 г. соотношения импорта и национальной добычи должно составить 50 на 50% – то есть по 25 млрд. куб. метров. Для этого необходимо осуществить комплекс немедленных мероприятий по увеличению отечественной добычи газа с 20 млрд. куб. метров на год до 25 млрд.

Правда, если внимательно посмотреть на цифры, приведенные господином Дияком, становится понятно, что о равновесии между импортированным и своим газом речь не идет: в случае реализации задуманного газ украинского производства может заместить лишь 5 млрд. куб. метров импорта из 50.

А вот президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club», координатор группы экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС и бывший глава «Укртранснефти» Александр Тодийчук недавно заявил, что за 5 лет Украина может уменьшить потребление импортированного газа на 20-25 млрд. куб. метров, путем увеличения добычи собственного газа, возобновления мощностей атомной энергетики, стимулирования развития альтернативных видов энергии.

По мнению Тодийчука 
собственную добычу газа можно увеличить до 30 млрд. кубов (то есть уменьшив импорт на 10 млрд. кубометров).

Конечно, это все хорошая перспектива, но, к сожалению, она не является долгосрочной: так или иначе, газовый ресурс в целом ограничен, да и разрабатывать некоторые месторождения из имеющихся в Украине просто невыгодно с экономической точки зрения. Кроме того, выше упомянутая инициатива не учитывает возможные риски от наращивания атомных мощностей.

Поэтому ряд экспертов предлагает другие мероприятия.

Таблица 1. Потенциал замещения потребления природного газа в Украине (источник – Энергосервисная компания «Экологические системы») (2006-2015 гг.)

Как снизить импорт

В млрд. куб. метров

Инвестиции, млрд. $

1

Снижение потерь тепла и электроэнергии

4,5

6,5

2

Когенерация

4,5

6,0

3

Шахтный метан

3,7

7,0

4

Модернизация магистральных газопроводов

1,5

3,0

5

Промышленные газы

4,0

7,0

6

Биогаз и биотопливо

8,5

10,50

7

Утилизация сбросного тепла

3,0

2,50

8

Утилизация давления газа и пара

1,5

1,5

9

Альтернативная энергетика

2,0

6,0

Всего

33,2

50,0




Как видно из таблицы, стоимость замещения 1 тыс. куб. метров газа составляет $1506. Это конечно, больше, чем цена голубого топлива, как минимум, втрое («Газпром» по последней информации не хочет продавать Украине газ дешевле $450), зато позволит до 2015 г. сократить зависимость от импортного газа более чем вдвое – до 22,7 млрд. куб. метров без учета внедрения энергосберегающих технологий (Энергетическая стратегия предусматривает снижение импорта газа до 2015 г. на 24,6 млрд. куб. метров, прежде всего, за счет энергосбережения и замещения газа альтернативными энергоносителями).

В то же время, как рассказал корреспонденту
Forpost  эксперт по энергетике Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара, отечественный ЖКХ-сектор потребляет в 6-7 раз больше энергоресурсов, чем в Евросоюзе, и составляет треть от всего потребления. 

А в этом секторе есть потенциал для экономии до 50%, и для этого за расчетами Министерства ЖКХ нужно $10 млрд. (за тогдашним курсом – 50 млрд. грн.).

Так мы сэкономим 15% от общего потребления энергетических ресурсов в Украине. В пересчете на более понятные цифры – это 30 млн. тонн условного топлива (если перевести это в природный газ, то выйдет 34 млрд. куб. метров; конечно, цифры условные, ведь, кроме газа, ЖКХ потребляет и другие энергоресурсы – электроэнергию, мазут и тому подобное).

Другими словами, потенциал для сокращения импорта газа более чем достаточен. А есть еще так званые возобновляемые источники энергии, которые, как свидетельствуют материалы,
 предоставленные Forpost Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины, тоже имеют достаточный потенциал в Украине (таблица 2).

Таблица 2. Потенциал возобновляемых (экологически чистых) источников энергии в Украине (источник – Институт возобновляемой энергетики НАН Украины).

Вид

Годовой технически достижымый потенциал

Годовое замещение природного газа

млрд. кВт-ч

млн. тонн условного топлива

млрд. куб. метров

Ветроэнергетика

41,7

15,0

13,04

Солнечная энергетика

28,8

6,0

5,22

Геотермальная энергетика

105,1

12,0

10,43

Биоэнергетика

27,7

10,0

8,70

Гидроэнергетика

162,8

20,0

17,40

Энергетика окружающей среды

154,7

18,0

15,65

Всего

520,8

81,0

70,44



Как видим, альтернативная энергетика вполне может составлять сверх трети всего энергопотребления в Украине, и даже при условии выполнения Энергетической стратегии до 2030 г. относительно одного лишь потребления энергоресурсов этот показатель может составить почти 27% (в Евросоюзе до 2020 г. – 20%). Правда, в отечественной стратегии доля «зеленой» энергетики должна составить лишь 4% в 2030 г. 

Хотя в указанном году стоимость, например, 1 кВт-ч электроэнергии, полученной от энергии солнца, уравняется со стандартными источниками. А один киловатт ветроэнергетики уже равен киловатту, полученному на ТЭС на газе.

Впрочем, по мнению вице-президента Агентства по возобновляемой энергетике Андрея Конеченкова 
уже в настоящий момент доля «зеленой» энергетики в ТЭК Украины может составлять 20%. 

«Биомасса» (Научно-технический центр «Биомасса» – компания, которая работает в сфере технологий получения энергии из биомассы, – 
Forpost) совместно с Институтом технической теплофизики НАН Украины и Агентством по возобновляемой энергетике разработали концепцию, где четко подсчитано: сколько у нас сжигается на полях соломы, сколько перегноя и отходов древесины выбрасывается на свалки – это выходит приблизительно 20 млн. тонн условного топлива. Следовательно, 20 млрд. кубометров газа мы можем ежегодно получать из этого сырья. Если мы на сегодняшний день потребляем приблизительно 80 млрд. куб. метров газа, то приблизительно на четверть уже сегодня можем заменить «зеленой» энергетикой. Программа рассчитана на срок от 7 до 8 годов. Один раз мы вкладываем средства в развитие этих технологий, и потом они работают на нашу экономику», – рассказал эксперт корреспонденту Forpost.

Стандартной проблемой считается отсутствие средств на развитие «зеленой» энергетики. Но при этом правительство планирует потратить свыше 208 млрд. грн. (в действительности значительно больше) на развитие ядерной энергетики, в частности строительство новых 15 энергоблоков. При этом, расходы на атомную энергию в действительности куда больше, чем кажется.

Так что деньги у нас есть. К тому же, на развитие зеленой энергетики и внедрение энергосберегающих технологий европейские структуры всегда дают выгодные кредиты. Может, «газовая война» действительно заставит не только задуматься, но и начать реализовывать все эти проекты?


http://rus.4post.com.ua/images/1px.gif

http://rus.4post.com.ua/images/1px.gifВасилий КОЛОМИЕЦ

Источник: 4post.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама