НОВОСТИ

2 июня 2017

Собрание трудового коллектива «Севморзавода» обязало гендиректора полностью погасить задолженность по заработной плате до 19 апреля 2009 года

19:5323.03.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь» сегодня на «Севморзаводе» достоялось собрание трудового коллектива, вызванное длительной невыплатой зарплаты и неясными перспективами предприятия. На собрании присутствовали 402 человека. Редакция располагает двумя постановлениями, принятыми на собрании. Предлагаем их вашему вниманию, что называется, - «без купюр».


Собрание трудового коллектива постановляет:

Обязать и.о. генерального директора Александра Петровича Проказу:

- Погасить полностью задолженность по заработной плате до 19 апреля 2009 года

- Обеспечить последующие выплаты зарплаты своевременно в установленные сроки два раза в месяц.

- Ликвидировать задолженность перед государственными фондами по страховым и пенсионным отчислениями до 30 марта.

- Произвести оплату вынужденных отпусков без содержания превышающих 15 дней.

- Разработать план стабилизации и развития производства на 2009 год. Утвердить его в наблюдательном совете и довести до сведения трудового коллектива.

Есть наблюдательный совет, управляющая компания, а мы от них ничего не слышим, они спрятались от нас и ничего не предпринимают.

- Обеспечить окончание разработки коллективного договора до третьего апреля в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. Проблема в том, что администрация все время пытается нарушить нормы действующего трудового законодательства.

- Совместно с профсоюзной организацией провести конференцию трудового коллектива по принятию колдоговора в срок до 20 апреля.

В случае невыполнения полностью или частично данного решения  в указанные сроки  поручить профсоюзному комитету организовать масштабную протестную акцию 21 апреля 2009 года.

В другом проекте решения есть пункт о недоверии председателю профсоюзного комитета. Последнее рабочее собрание было сорвано председателем профкома. И собрание были вынуждены были провести у памятника «Матросу Кошке», там конкретно был поставлен вопрос о недоверии председателю профорганизации. Это было проголосовано и запротоколировано.

Второй вариант решения

1.Признать состояние производства, экономическое и социальное положение ОАО «Севастопольский морской завод» —катастрофическим.

2. Потребовать о руководства ликвидировать задолженность по зарплате за 4 месяца в полном объеме в месячный срок.

3. Прекратить ликвидацию промышленной базы ОАО в том числе основных фондов, материальное отчуждение производственных площадей.

4. Прекратить увольнение работников ОАО по инициативе администрации.

5. Принять меры по обеспечению нормальной загрузки работников ОАО, о принимаемых мерах доложить на собрании трудового коллектива в месячный срок. Незамедлительно обеспечить нормальные социально-бытовые условия на рабочих местах.

6. Принять меры по недопущению банкротства предприятия.

7. В случае не выполнения решения собрания трудового коллектива инициировать замену руководства ОАО, в том числе пересмотр продажи завода основным владельцам— возвращение его в государственную собственность или собственность трудового коллектива.

8. В связи с выраженным недоверием профсоюзному комитету и на основании постановления городского комитета профсоюзов о проведении отчетно-выборных конференциях потребовать от профкома провести отчетно-выборную конференцию марте –апреле месяце.

9. Потребовать от администрации ОАО и профкома принять колдоговор на 2009 год не позднее апреля текущего года.

10. Обратиться к правоохранительным органам по поводу уничтожения основных фондов и вывоз их с территории завода в качестве металлома.

11. Поручить президиуму собрания провести проверку законности подобных действий. И расходования вырученных денежных средств.

Оба решения приняты на собрании за основу и поручено, в рабочем порядке, доработать пункты, имеющие одинаковые требования.

Фото Василия БАТАНОВА      












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама