НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялась ежегодная церемония награждения студентов и аспирантов вузов города - стипендиатов Фонда социально-экономического развития Севастополя

14:0622.10.2010г.

Об этом событии, прошедшем в Севастопольском центре культуры и искусств, уже говорят, как о еще одной отличительной черте нашего города, явившего другим регионам Украины пример настоящего, бескорыстного меценатства. И не важно, что явление это стало возможным благодаря инициативе лишь одного человека, вдобавок не местного. Многие горожане уже признали его своим, «севастопольским по духу».

Началось все с того, что четыре года назад народный депутат Украины Павел Лебедев учредил благотворительный фонд социально-экономического развития Севастополя. По его словам, было сразу выбрано два направления работы – поддержка одаренной молодежи и помощь ветеранам.

Что касается второго направления, то здесь все просто: работники фонда через советы ветеранских организаций определили имена и адреса наименее социально защищенных людей старшего возраста, взяли их на учет и начали помогать, прежде всего, в приобретении лекарств. Выступая на торжественном собрании перед стипендиатами фонда, Лебедев сказал, что за четыре года поддержку фонда ощутили порядка 10 тыс. ветеранов.

Исполнительный директор фонда Алла Щербакова позже уточнила, что в настоящее время ежемесячно более 6 тысяч ветеранов пользуются  скидкой на лекарства, а часть из них получает и постоянную финансовую помощь фонда. 

Совсем по-иному построена работа по поддержке талантливой молодежи. Хотя можно было поступить примерно так же, как и с ветеранами: обратиться к руководству вузов, взять списки отличников – и, как говорится, не морочить себе голову. В фонде решили не только самим «заморачиваться», но и подключили к делу лучших представителей научной общественности, интеллигенции города. Теперь ежегодно в фонде проводят заседания специальной комиссии, которая рассматривает документы, творческие работы кандидатов в стипендиаты, беседует с молодыми людьми.

Находясь еще под свежими впечатлениями от этих встреч и бесед, Алла Щербакова не скрывает, что была приятно поражена высоким уровнем подготовки будущих молодых специалистов. И еще, говорит она, лишний раз убедилась, как важна работа фонда, таланты, на самом деле, зачастую беспомощны и требуют поддержки.

Как пример, вспомнила об одном из сегодняшних номинантов, потешивших комиссию своим ответом на традиционный вопрос «Зачем тебе стипендия фонда?». «Чтобы покушать», - смущенно ответил молодой человек. Смех смехом, но при других обстоятельствах ему бы могли показать на дверь. Благо, в комиссии знали, что перед ними - победитель олимпиад не только городского, но и всеукраинского уровней.

Таких талантливых, открытых, не искушенных жизнью молодых людей – стипендиатов Фонда социально-экономического развития Севастополя в зале собралось полторы сотни. Ежемесячно они будут получать по тысяче гривен.

«При условии отличной учебы и участия в общественных делах», - уточнил Павел Лебедев.

Рядом со стипендиатами в зале находились друзья, родители, преподаватели вузов. Их также напутствовали первый заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев, председатель Ленинской РГА Виктор Сальников, председатель постоянной комиссии горсовета Татьяна Сорокина, начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина, представители других управлений и отделов городской власти, представители руководства фонда.        
    
Не обошлось без традиционных и искренних слов благодарности Павлу Лебедеву от всех выступивших на собрании, в том числе и от родителей и самих стипендиатов. Многие отмечали: наконец, у молодых людей появилась мотивация к успешной учебе, к работе над собой, к творчеству.

Выступающие также говорили о том, что вклад меценатов в науку, в ее будущее должен быть большим и призвали севастопольцев присоединяться к фонду. Лебедев поблагодарил своих партнеров  - Игоря Крикуна «Крыммедсервис», Владимира Голикова «Медтранзит», Елену Кириченко «Фармацея», Людмилу Изотову «Тонус плюс здоровье». По его словам, он готов к сотрудничеству и через год с удовольствием назовет имена других меценатов, если таковые окажутся.

Настоящим украшением торжества стала художественная часть церемонии награждения. После каждого выхода на сцену номинантов, представляющих тот или иной вуз города, в их честь выступали артисты театра танца Вадима  Елизарова, группы «Мюзик Экс», других творческих коллективов города.

И уже по сложившейся традиции закончился праздник символическим действом: каждый стипендиат написал на воздушном шаре свое заветное желание и выпустил его в небо. Среди массы воздушных шаров с надписями удалось подсмотреть и такой: «Хочу стать президентом Украины».

{article_author_1}
{article_photo_1}





































Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама