НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники ОГИС вымогали у севастопольца девять тысяч гривен

17:1219.01.2011г.

Взяв кредит в банке, севастополец С. даже не предполагал, какие неприятности ждут впереди как его, так и его финансового поручителя.

Грянул экономический кризис, и кредитор стал должником финансового учреждения. В конце концов, тучи сгустились и над поручителем – банк передал материалы для взыскания с должника суммы в размере 186336, 19 гривен в отдел государственной исполнительной службы районного управления юстиции  г. Севастополя.

Угроза нависла над квартирой поручителя – близкого родственника С. По решению суда для возврата кредита сотрудники ОГИС имели право жилье продать, а кроме этого взыскать с кредитора исполнительный сбор в доход государства, составляющий десять процентов от суммы долга.

Но двое сотрудников отдела исполнительной службы решили «пойти навстречу» должнику. За не проведение принудительных исполнительных действий – не наложение ареста на квартиру, а также не взыскание  исполнительного сбора в размере восемнадцати тысяч гривен, с него потребовали девять тысяч. Ровно половину той суммы, которую кредитор выплатил бы в случае официального решения вопроса.

Должностные лица без зазрения совести поставили свои личные интересы выше государственных и вскоре получили от должника часть взятки размере трех тысяч гривен. А затем один из чиновников назначил место для передачи второй части требуемых денег.

Однако встреча в районе городского автовокзала прошла уже под пристальным вниманием сотрудников отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления СБУ. Взяточник был задержан с поличным офицерами спецподразделения «Альфа» с шестью тысячами гривен. На руках вымогателя предательски светилась специальная краска… А вскоре был задержан и второй сотрудник районного ОГИС.

По материалам Севастопольского управления СБУ в отношении двух  старших исполнителей ОГИС районного управления юстиции прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.368 ч.2 Уголовного кодекса Украины – получение взятки по предварительному сговору группой лиц. Ведется следствие.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Юрий Кондратьев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама