НОВОСТИ

2 июня 2017

Совбез Украины может предложить России создать совместную СЭЗ в Крыму

17:1220.04.2010г.

России и Украине нужно договариваться не только по газу, но и о комплексном и масштабном сотрудничестве во всех сферах. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель секретаря Совбеза Украины Дмитрий Выдрин, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Сегодня правительства России и Украины договариваются не комплексно, а пошагово. Попросту говоря, нам снижают цену на газ на $70 за тыс. куб. м, а мы снижаем на 10 центов транзит на газ… Однако, очевидно, что необходимы масштабные взаимные предложения, например, Украина может предложить создать в Крыму свободную экономическую зону, базу для разработки совместно с Россией альтернативных видов энергии. Если бы мы могли создать такой общий проект, то это было бы интересно, а сидеть и торговаться о долларах и кубометрах – это тактика, а не стратегия. Если Украина и Россия не смогут договориться масштабно, а только о снижении цены и кубометрах газа, все вновь закончится взаимными упреками и обвинениями», — сказал он.

По словам эксперта, «со стороны Украины нет цивилизованного комплексного предложения России, как и у России нет масштабного и комплексного предложения Украине». «Тогда как со стороны Европы есть такое предложение в виде демократии и гражданского общества. Поэтому РФ необходимо подумать о том, какое привлекательное и масштабное предложение она может сделать Украине, от которого бы Украина не смогла отказаться», — констатирует эксперт.

Как уже сообщал Новый Севастополь, в Севастополе во исполнение указов Президента Украины (еще Виктора Ющенко) по дальнейшему социально-экономическому разитию города разработаны основные документы, необходимые для создания СЭЗ в Севастополе. Инициатором продвижения зоны приоритетного развития являлся бывший губернатор Севастополя Сергей Куницын

Также Сергей Куницын перед своим уходом с поста губернатора заявлял СМИ о том, что идея создания СЭЗ в Севастополе получила поддержку в Администрации Президента Украины.

«Недавно в Киеве побывал мой первый заместитель Владимир Казарин, - сообщил 9 марта 2010 года Куницын, - он провел ряд рабочих встреч в Администрации Президента. Передал документацию по СЭЗ. Она вызвала огромный интерес у первого заместителя главы Администрации Ирины Акимовой. Теперь последует переформатирование рабочей группы по СЭЗ. В неё должны войти представители уже нового Кабинета Министров. Следующий шаг – будем вместе отрабатывать проект закона по СЭЗ. В связи с этим мы готовим письмо на имя Президента Украины Виктора Януковича. Работа по созданию СЭЗ продолжается».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама