НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты ИнБЮМ представили проект Региональный ландшафтный парк Максимова дача

11:3004.11.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в  Институте биологии южный морей (ИнБЮМ) состоялось рабочее совещание с участием представителей депутатов горсовета, общественности, ученых, и  сотрудников этого научного учреждения. Специалисты ИнБЮМ представили проект Региональный ландшафтный парк (РЛП) Максимова дача. 

«Цель сегодняшнего совещания сделать большую мозговую атаку. Настолько большую, насколько позволяют наши силы, чтобы научное обоснование вышло в свет как можно быстрее, и как можно быстрее мы проделанную работу довели до конца», - заявила в своем вступительном слове кандидат биологических наук, заведующая лабораторией ИнБЮМ Наталья Мильчакова. 

Предваряя  главный вопрос присутствующих «почему ИнБЮМ взял на себя миссию по созданию проекта РЛП?», Наталья Мильчакова пояснила, что вопросами природно-заповедного фонда институт занимается давно, «практически с начала формирования нашей лаборатории в 2000 году».

По словам Мильчаковой, благодаря усилиям администрации и директора института в лаборатории появились специалисты наземной флоры и растительности, а потому специалистов извне приглашать не надо. Кроме того, лаборатория института получила лицензию (сертификат госстандарта Украины) на проведение научных исследований в области охраны окружающий среды и объектов заповедного фонда.

«Такую лицензию на сегодняшний день в Крыму имеет только наша лаборатория. К тому же мы являемся организацией-контрагентом Министерства экологии окружающей природной среды Украины», -  пояснила  заведующая лабораторией.

Одним словом, ИнБЮМ имеет разрешение на проведение научно-исследовательских работ в области охраны окружающей среды и природно-заповедного фонда.

Презентуя проект РЛП, научный сотрудник ИнБЮМ Лилия Бондарева напомнила всем присутствующим об истории вопроса Максимовой дачи.

«В 1985 году общественность Севастополя добилась того, что сама усадьба Максимова дача была принята на государственный учет. И все находящиеся на ее территории сооружения, в том числе и разрушенные, теперь находятся в государственном реестре, как памятник градостроительства и архитектуры местного значения «Комплекс-усадьба Максимова дача начала ХIХ века», - заметила она. 

Как подчеркнула научный сотрудник,  СМИ много писали о том, что с принятием решения горсовета меняется и статус объекта. В этой связи  сотрудникам лаборатории пришлось изучить закон об охране культурного наследия объекта.

По словам Бондаревой, Максимова дача подходит под определение объекта культурного наследия, а потому ее статус не меняется. В соответствии с этим законом любые работы по реставрации, реабилитации, созданию музея, могут быть проведены только «с письменного разрешения органа культуры».

Также много говорили и о том, как заметила Бондарева, что при создании парка он будет исключен из реестра памятников культурного наследия. Этим занимается соответствующий орган. 

«Решение сессии горсовета не могло этого отменить, потому что это не их полномочия», - подчеркнула научный сотрудник лаборатории.

По ее словам, исключить Максимову дачу из реестра памятников можно в случае происшедшего на ее территории стихийного бедствия и то лишь «по ходатайству СГГА в органы охраны культуры».

Под давлением общественности в 2009 году городские власти, как отметила Бондарева, депутаты горсовета на сессии принимают решение к Максимовой даче  присоединить еще и территории, принадлежащие гослесхозу  и, таким образом, предлагалось «организовать новый объект», который был назван «Комплекс-усадьба Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком» с площадью чуть больше 58 гектаров.

Тогда же решением сессии управлению охраны окружающей природной среды было поручено разработать соответствующий проект.

А так как это название, как утверждает Бондарева»  «не соответствовало требованиям закона Украины о «Природно-заповедном фонде», то и проект не был разработан.

«Но по своей сути, как мы поняли, желание депутатов это, конечно, ближе всего подходило под объект природно-заповедного фонда, как Региональный ландшафтный парк», - пояснила Бондарева.

Депутаты горсовета, основываясь на предложениях группы экспертов, и приняли на майской сессии решение о создании РЛП.

«Оно позволило дальше продвинуть процесс по заповеданию этой территории», - пояснила научный сотрудник ИнБЮМ.

По ее словам, сегодня  «практически все три этапа» подготовки документов по созданию регионального парка идут параллельно.

«Материалы ходатайства уже рассмотрены и одобрены госуправлением охраны окружающей природной среды. И в настоящее время идет процесс подготовки научного обоснования проекта», - сказала Елена Бондарева.

Как она заметила, Максимова дача является не только природоохранной территорией, но и территорией историко-культурного значения. Поэтому решение о ее статусе должно приниматься двумя государственными органами: госуправлением охраны окружающей природной среды и управлением по охране культурного наследия. С учетом пожеланий депутатов, которые  хотели придать этой территории  более «строгий статус – заповедный», и было принято решение о  создании РЛП.

«Региональный ландшафтный парк – это природоохранное рекреационное учреждение, которое создается для того, чтобы сохранить природные и культурные памятники, обеспечить активный отдых, туризм и другие виды рекреационной деятельности», - отметила Елена Бондарева.

По ее словам, такие парки создаются для того, чтобы сохранить и восстановить историко-культурные, природные объекты.

«В наш региональный парк мы еще добавили сохранение и восстановление парковых и искусственных лесопосадок, а также у нас стоит задача сохранения типичных природных комплексов Гераклейского полуострова», - отметила Бондарева.

К тому же ИнБЮМ добавил в проект пункт обеспечения условий организованного отдыха,  который стоит сейчас на первом месте. Потому что, по мнению научного сотрудника, «Максимова дача используется без хозяина».

За территорией парка будет осуществляться государственный и общественный контроль. В парке будет создана администрация, а также будут определены зоны для объектов хозяйственного использования, где разместят те же надзорные службы, администрацию. Будут земли под рекреационные зоны, а также обозначат площади зон, куда строго ограничат доступ людей. Как подчеркнула научный сотрудник ИнБЮМ, у создателей проекта много соисполнителей. Сейчас ИнБЮМ и все его соискатели занимается разработкой документов научного обоснования создания РЛП «Максимова дача».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама