НОВОСТИ

2 июня 2017

Спецназ СБУ «Альфа» штурмовал гостиницу «Севастополь»

19:4027.03.2012г.

27 марта в центральной части Севастополя состоялись плановые антитеррористические учения координационной группы Антитеррористического центра при управлении Службы безопасности Украины в городе Севастополе.

По легенде учений группа вооруженных людей захватила посетителей и персонал ресторана, расположенного в здании гостиницы «Севастополь», и, грозясь уничтожить заложников, выдвинула ряд требований.

По сигналу тревоги к гостинице «Севастополь» были стянуты  силы и средства Севастопольского управления СБУ, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, управления МВД Украины в Севастополе, управления МЧС, подразделения внутренних войск.

В специальных учениях также были задействованы  военная служба правопорядка  Вооруженных Сил Украины и морские пограничники.

После нескольких часов переговоров, когда все доводы были исчерпаны, и возникла реальная угроза безопасности «заложников», была отдана команда на штурм.

Офицеры спецподразделения СБУ «Альфа» неожиданно для «террористов» ворвались в помещение ресторана и обезвредили вооруженных «бандитов». «Заложники» не пострадали.
 
Учения силовых ведомств региона  проводятся дважды в год в соответствии с планом Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Так, спецназ СБУ «Альфа» освобождал «заложников» и обезвреживал условных террористов в рыбном и морском портах, на стадионе ФК «Севастополь», в аэропорту «Бельбек», в районе гидротехнических сооружений Байдарской долины, в театре им. А.В. Луначарского и на других жизненно важных объектах города.

Руководитель учений начальник Севастопольского управления СБУ полковник Владимир Воропай, подводя итоги, отметил, что главной целью тактико-специального мероприятия в центре Севастополя  была отработка взаимодействия силовых ведомств региона при возникновении террористической опасности. Все задачи, стоящие перед участниками учений, выполнены.

Юрий Кондратьев.
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама