НОВОСТИ

2 июня 2017

Столкновения с «тягнибоковцами» в Севастополе усилили раскол внутри местной Партии регионов

22:5630.12.2009г.

Сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» депутаты Севастопольского горсовета Дмитрий Белик и Юрий Черников, депутат Балаклавского райсовета Андрей Соболев и руководитель молодёжной организации «Москит» Лариса Мельник осудили проведенную 26 декабря крымской организацией Всеукраинского объединения «Свобода» акцию против вступающего 1 января 2010 года в силу договора между Украиной и Европейским союзом о реадмиссии нелегальных мигрантов, а также сообщили о действиях, направленных на достижение запрета деятельности политической силы, возглавляемой кандидатом в президенты Украины Олегом Тягнибоком.  

Напомним, во время субботней акции между членами крымской организации ВО «Свобода» и членами пророссийских организаций Севастополя произошли столкновения. Несколько человек получили телесные повреждения.  

Выступая на пресс-конференции, депутат Дмитрий Белик сначала рассказал о результатах внеочередной сессии горосовета, инициированной 25 депутатами, и
посетовал, что внеочередная сессия горсовета длилась всего один час, из-за чего депутаты не успели высказать свое имение. Не озвученная на телекамеры причина такой «горсоветовской» поспешности стала понятна уже после завершения пресс-конференции: в кулуарах медиа-центра депутат Юрий Черников никак не мог сдержать своего возмущения в адрес председателя горсовета Валерия Саратова, который, по словам депутата, поначалу вообще был против проведения внеочередной сессии.

«Сор из избы» фракции ПР местного горсовета вынесли еще на конференции.

-- Мы инициировали эту внеочередную сессию не сами по себе и не так, как перед сессией было сказано на фракции ПР, членами которой с депутатом Беликом мы являемся, что, мол, мы хотим отпиариться, -- сказал на конференции Юрий Черников. -- Дело не в пиаре. Пиар сегодня был после сессии, во время шествия. Вот это был пиар-ход. А нас сегодня действительно волнует то, что происходит в городе…

При этом Юрий Черников четко «очертил» две группы, судя по всему, поневоле находящиеся внутри депутатской фракции «Партии регионов» севастопольского горсовета. Внутрипартийных «оппонентов» Юрий Черников на пресс-конференции коротко назвал «те».

-- О выборах, наверно, а не о фашизме, который растет, в том числе у нас в городе, думали те, кто пошел сегодня на так называемый марш под партийными флагами, -- сказал депутат. -- И всего лишь два лозунга было, один из которых -- «Нет фашизму!» -- в самом-самом конце колонны. Наверно это не правильно. Создали пробки в тот день, когда в городе – предновогодняя суета. Я и на пресс-конференцию спешил, а опоздал по одной простой причине – в городе пробки…

Юрий Черников также посетовал, что собирая подписи на созыв внеочередной сессии, «нашлись депутаты, которые…». В этот момент депутат оборвал свою фразу, но «горсоветовские» наблюдатели пояснили, что у депутатов-регионалов, несмотря на подавляющее большинство в совете, голосов на созыв сессии не хватило: их добирали в других фракциях.

-- Не хочу на сегодняшний день называть этих депутатов. Бог им судья. Они ведь все-таки депутаты: их народ, в конечном счете, избрал. И придется им перед народом ответить на местных выборах 30 мая, -- предрек Черников.

Сопоставляя весьма откровенные претензии к председателю горсовета, сказанные в кулуарах с заявленным в унисон в телекамеры, невольно напрашивается вывод, что во фракции Партии регионов местного горсовета любое «депутатское телодвижение» продиктовано, прежде всего, желанием во время любого информационного повода набирать и никак не терять предвыборные очки, и уже во вторую очередь это «телодвижение» продиктовано объективной необходимостью.

Ведь, к примеру, инициаторами внеочередной сессии, как ни удивительно, были не «регионы», а другие партии левого толка, которые, собственно, и готовились дать отпор «тягнибоковцам». И таки дали. Но представители ПР 26 декабря в конфликте не участвовали: их просто не было на месте событий. И этот факт тоже прозвучал на пресс-конференции.

Более того, в какой-то момент представитель «Севастопольской правды», уважаемый среди местных коммунистов Станислав Гальчинский просто «обезоружил» депутата Белика, посетовав: «Вот к нам эти фашисты приезжают. В свою очередь, мы и наши партнеры сбрасываемся по «червонцу», чтоб молодежь в Киев на митинги съездила, чтоб преградить путь фашистам, тому же Тягнибоку. А почему ваша Партия регионов, которая, будем откровенными, побольше возможностей имеет, в Киев не ездит. Ваших представителей там не видать…».  

В ответ Дмитрий Белик заявил, что не хотел бы касаться внутрипартийных вопросов. Он добавил, что выступает исключительно как представитель общественности, вне зависимости от политических предпочтений, и в Киеве сам лично бывает часто.

-- В том-то и есть наша основная задача – сплотиться не по политическим мотивам, -- заявил Дмитрий Белик. -- Мы, окрашиваясь в разные цвета, наделали много глупостей, если хотите. Мы должны сплотиться на том, что нам дорого…

Возвращаясь же к утреннему «послесессионному» маршу, Дмитрий Белик сказал, что «кроме как пиар-акцией его никак не назовешь».

Наиболее точно проблематику «левого большинства» местного горсовета озвучила наиболее аргументировано выступившая на пресс-конференции руководитель молодёжной организации «Москит» Лариса Мельник.

-- Жаль, что, деля город на политические цвета, мы забываем о целях, которые должны всех нас объединять, -- сказала Лариса Мельник. -- И когда приходится объединяться, к сожалению, небольшое количество людей способно откинуть свои политические амбиции и объединиться перед лицом опасности. В субботу, когда приехали «тягнибоковцы», нас, конечно, очень поразило, что не было Партии регионов -- самой большой партии, которой мы доверили наш горсовет. Я считаю, причина – только в политических амбициях. Надо садиться за круглый стол, надо объединяться…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама