НОВОСТИ

2 июня 2017

Суд подтвердил законность новых тарифов в Севастополе

18:0712.11.2009г.

Окружной административный суд Севастополя отклонил иск ряда граждан и горсовета к начальнику ГО, председателю Севастопольской городской государственной администрации Сергею Куницыну о признании незаконным Приказа №20 от 21.09.2009 «О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.». Об этом в четверг, 12 ноября, сообщил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, передает пресс-служба СГГА.

Глава города заявил: «В иске отказано. Поставлена точка в вопросе правомерности моих действий. Напомню, как начальник Гражданской обороны города я подписал приказ о введении с 1 ноября новых тарифов на теплоснабжение и с 1 октября - новых тарифов на водоотведение и водоснабжение.

Решение суда есть. Приказ никто отменять не будет. Поэтому я обращаюсь ко всем севастопольцам: не поддаваться на провокации и не слушать политиков, которые будут «рассказывать сказки», потому что все это предвыборные выдумки и спекуляции. А я, как глава исполнительной власти города, представитель государства, не имею права заниматься этими играми.

Я хочу поблагодарить всех севастопольцев за понимание, терпение. В тоже время подтверждаю: если бы мною не был подписан этот приказ, город сегодня бы замерзал. Никто нам сегодня бы не дал газ бесплатно, в долг, к тому же ниже, чем у Севастополя, в стране не было тарифов. Я уже приводил примеры: Джанкой, Краснодон, другие города. Там сегодня мерзнут люди из-за того, что тарифы не приведены в соответствие с экономически обоснованными нормами. А моя задача - не дать городу Севастополю замерзнуть, поэтому и было принято это решение. Как показало время – единственно правильное. Оно сегодня подтверждено судебной инстанцией, поэтому все досужие разговоры на тему тарифов бессмысленны».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Куницын отметил, что администрация приложит все усилия, чтобы повышение тарифов не ударило по малообеспеченным слоям населения. «У нас сегодня порядка 60 тысяч льготников, - сказал глава города, - это люди, которые платят 50%, 25%, а то и вообще освобождены от коммунальных платежей (инвалиды войны, например). По нашим расчетам, еще 20 тысяч севастопольцев получат право на субсидии. Надо их оформлять. Хочу напомнить, что работающие семьи в любом случае не будут платить по счетам больше 20% совокупного дохода. А неработающие – больше 15%».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации призвал всех горожан проявить сознательность и своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги.

«Сегодня у нас уже образовался небольшой долг за природный газ, - отметил Сергей Куницын, - это объяснимо – новые тарифы введены с 1 ноября, реальная оплата населением начнется недели через две. Но лимиты у города есть. Пришлось вмешиваться в ситуацию на Севастопольской ТЭЦ. Там долгов – 16 миллионов гривен. Но лимиты получены, тепло людям подали. Главная задача сейчас – нормально, спокойно провести отопительный сезон».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама