НОВОСТИ

2 июня 2017

Таможня Украины перевыполняет план 2010 года на 17 млрд. гривен

18:2315.11.2010г.

В то время как вокруг проекта Налогового кодекса Украины продолжают кипеть страсти, работа над другим важным документом – изменениями в Таможенном кодексе – проходит спокойно и, как заверяют сами таможенники, весьма продуктивно. Этому документу была посвящена сегодняшняя встреча заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Тимофеева с коллективом Севастопольской таможни, с промышленниками и предпринимателями города. В завершении своего пребывания в Севастополе Игорь Владимирович провел пресс-конференцию для представителей местных масс-медиа.

Для начала Тимофеев попросил журналистов не воспринимать эту встречу как пиар-акцию. По его словам, ведется планомерная работа, цель которой – не только информировать людей о предстоящих изменениях в Таможенном кодексе, но и выслушать пожелания участников внешнеэкономической деятельности и, по возможности, учесть их.

Нынешний год, отметил гость, оказался успешным для таможенников, они пополнили бюджет государства на 70 млрд. грн., что на 17 млрд. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Важно, что этот показатель достигнут без учета платежей за импорт газа.

За счет каких резервов достигнут столь впечатляющий результат? По мнению Тимофеева, таможенники «сменили акценты в сфере борьбы с контрабандой». В итоге заведено 350 уголовных дел на сумму 700 млн. грн. Как подчеркнул зампред, примерно 40% этих дел касаются незаконных операций с наркотиками, оружием и историческими ценностями.

Кроме того, особое внимание было обращено на достоверность деклараций, что также оказалось весьма прибыльным делом. К примеру, в текущем году в три раза возрос импорт бытовой техники. На самом деле, никакого резкого увеличения ввоза этой техники не произошло, попросту считать и контролировать стали лучше, убежден Игорь Владимирович. По этой же причине значительно возросли показатели импорта продукции химической промышленности и ряда других товаров.

На фоне успехов выведения импорта из тени стала очевидной необходимость проведения реформ, констатировал Тимофеев. Отвечая на вопросы журналистов о сроках этой работы, он сказал, что подготовка проекта реформ длилась примерно четыре месяца. В этот процесс были вовлечены не только профессиональные таможенники, но и представители бизнеса, а также народные депутаты Украины.  
   
Именно участие народных избранников дает основания Тимофееву для смелых прогнозов. Он полагает, что нормативная база будет изменена еще в 2010 году. И это притом, что речь идет не о «косметическом ремонте», а о комплексном процессе реформ.   

Впрочем, велосипед изобретать здесь не приходится, участники процесса реформирования Таможенного кодекса Украины тщательно изучили мировой опыт. Если быть совсем уж точным, то «проштудировали» законодательную базу 18 стран, сказал Тимофеев.

В то же время, подчеркнул он, невозможно механически перенести этот опыт, необходимо учитывать реалии нашего государства.

Анализируя содержание проекта реформ, Игорь Владимирович сказал, что там аккумулировано 64 проблемных вопроса. Они систематизированы по шести основным направлениям – от упрощения таможенных процедур до укрепления материально-технической базы таможенных пунктов пропуска с тем, чтобы в перспективе заработала система электронного декларирования.

По оценке Тимофеева, уже в скором времени ожидается множество изменений в интересах людей. К примеру, будет изменена система таможенного контроля в железнодорожном транспорте (предлагается досмотр производить в начале и в конце маршрута следования).

Ведутся консультации украинских таможенников с российскими и польскими коллегами. Цель этих переговоров – совместный контроль, чтобы автомобили не проходили двойную проверку, чтобы были признаны и не дублировались процедуры сканирования и опломбирования.

Тимофеев напомнил, что эти и другие организационно-технические мероприятия ведутся с прицелом на чемпионат Европы по футболу, который будет проходить в Польше и Украине в 2012 году.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама