НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Рихтун: «Медиа-центр предлагает людям информацию, в которой зритель, слушатель и читатель сам разберется»

10:5604.01.2010г.

Хоть и надоели обществу «говорящие с телеэкранов головы», от новостей никуда не деться. Хотя бы потому, что вся палитра озвучиваемых перед микрофонами и телекамерами месседжей в конечном итоге, так или иначе, влияет на принимаемые в современном обществе решения. Взять, хотя бы, Украину. Какой день обходится без ТВ-картинки с пресс-конференции в информационном агентстве «УНИАН», когда на фоне синего «задника» разные спикеры заявляют, критикуют и просто информируют?

Но есть еще жизнь в регионах, где также немало актуальных проблем. В одном из таких регионов – Севастополе – с лета минувшего года заработала новая информационная «площадка». Это медиа-центр «Информационный пресс-центр Севастополь». Пользуясь короткой новогодней паузой, когда журналисты сбавили «рабочие обороты», корреспондент «Нового Севастополя» расспросил руководителя севастопольского медиа-центра Татьяну Рихтун о текущих итогах полугодичной работы центра.

- Татьяна, расскажите, пожалуйста, собственно, с какой целью создавался медиа-центр, и какие задачи он выполняет?

- Идея, воплощенная в «Информационном пресс-центре Севастополь», по сути, не нова. Дело в том, что информационный пресс-центр как форма взаимодействия общества и СМИ, например, в Симферополе работает  уже тринадцать лет. И надо сказать, этот концепт себя полностью оправдал. Цель работы медиа-центра достаточно простая, но эффективная: дать возможность высказаться всем, кто хочет, чтобы его мнение было услышано. Единственное условие: это должны быть общественно-значимые события, то есть события, которые будут иметь отклик в обществе. Чтобы телезритель, радиослушатель или читатель мог, как минимум про себя подумать: «Это интересно. Такого мнения я еще не слышал».

Кроме того, мы преследуем цель, чтобы журналисты имели возможность отражать разные точки зрения. Вот мнение официальных лиц, представителей местных властей, а вот – мнение представителей общественности. Пусть зритель, слушатель и читатель сам определит, какие в принципе есть мнения по тому или иному процессу, в данном случае, местной, городской жизни. Чем больше мнений, чем шире их палитра, тем понятнее суть обсуждаемых в нашем обществе актуальных для этого же общества вопросов.

- Тяжело было начинать?

- Конечно, было опасение, что работа наладится не скоро. На открытии медиа-центра руководитель пресс-службы одного из ведомств сказал, что «люди привыкли высказываться на митингах, а не на пресс-конференциях, так что к вам вряд ли пойдут». Но время показало, что к нам потянулись – и спикеры, и, что для нас не менее важно,  журналисты. И я очень благодарна всем, кто поддержал нас и предпочел сделать своей трибуной не площадь, а медиа-центр. За полгода мы провели больше полусотни пресс-конференций и круглых столов. Мы помогаем общественным организациям, в частности с подготовкой и организацией пресс-конференций. Мы советуем, как сформулировать тему, как написать пресс-релиз, как вычленить из темы то, что, с профессиональной точки зрения, будет интересно журналистам. Ведь, простите, можно говорить долго и утомительно, а можно, четко сфокусировав проблематику, сразу попасть в первую «тройку-пятерку» новостей дня. Кроме того, на базе медиа-центра в октябре прошел бесплатный двухдневный тренинг для лидеров общественных организаций. Опытные тренеры рассказывали, как эффективно взаимодействовать с властными структурами, как создавать информационные поводы и интересно рассказывать о своей работе.   

- Помнится, на первых пресс-конференциях было видно, что люди просто «дорвались до микрофона». Что показали прошедшие полгода, что интересно обществу, в частности, на местном уровне?

- Понятно, что не все темы, поднимаемые общественными организациями одинаково интересны широкой аудитории. Самыми резонансными, пожалуй, были обсуждение перспектив развития промышленности Севастополя. Круглый стол, в работе которого приняли участие представители самых крупных предприятий города, депутаты горсовета, а также заместители председателя городской госадминистрации и государственной налоговой администрации города. Довольно бурным было и обсуждение проблем коррупции во всех сферах жизни Украины. На пресс-конференции к нам приходят не только севастопольские коллеги, но и приезжают журналисты из Симферополя.  

- Итак, вы начали в июне. Не самое удобное для старта время: лето, пора отпусков. Информационных поводов, в сравнении с осенью, скажем, не так много. Какова динамика общественного интереса к темам, поднимаемым в вашем пресс-центре?

- Если вначале мы проводили одно-два мероприятия в неделю, то в последние три месяца пресс-конференции проходят ежедневно. А в декабре мы даже не смогли удовлетворить все заявки и перенесли часть мероприятий на январь 2010-го. За первые полгода сформировался определенный список общественных организаций, которые уже не раз воспользовались возможностью провести на нашей базе пресс-конференцию. Некоторые даже стали популярны благодаря тому, что мы помогли им наладить диалог с прессой. Но мы не «тянем» их: каждый раз мы просим убедить нас, что выдвигаемая тема – общественно значима. И мне кажется, руководители общественных организаций, что работали с нашим медиа-центром, поняли, что они должны формулировать важные для развития нашего общества вещи, а не просто собирать журналистов, чтобы поговорить о наболевшем. В конечно итоге получаются актуальные новости дня, которую обсуждают.

- Много общественников обращается?

- Радует, что сформировался круг общественных организаций, которые активно используют трибуну медиа-центра. Но таких пока около двух десятков. А всего в Севастополе зарегистрировано более тысячи общественных организаций. Возможно, еще не все знают о том, что работает медиа-центр, причем бесплатный. Надеюсь, в новом году нашими услугами воспользуется большее число городских спикеров.

- К осени создалось впечатление, что севастопольские журналисты ходят в «Информационный пресс-центр Севастополь», уже как в некий местный «УНИАН»…  

- Я только рада этому, рада, что в своей работе севастопольские журналисты активно используют нашу информацию. За полгода в медиа-центре были представители всех изданий и телекомпаний города, а также некоторые журналисты из Симферополя. Обычно в пятницу мы формируем расписание на следующую неделю, и могу сказать, что журналисты учитывают его в своей работе. Более того, дошло до того, что если по какой-то причине журналисты не получают расписание, тут же звонят и интересуются: что случилось, почему у вас сегодня нет пресс-конференции? По просьбе журналистов мы даже унифицировали время проведения пресс-конференций. Теперь они всегда начинаются в 11.00. Это удобное время, позволяющее из «утреннего информационного вакуума», пусть и коротко, но оперативно, выйти в «дневной прайм-тайм», а к вечеру, например, к 17-ти или 19-ти часам, подать актуальную тему шире, более развернуто.   

- Татьяна, какие у медиа-центра планы?

- Я считаю, что в новый год нужно приходить с новыми начинаниями и возможностями. Могу сказать, что в новом году работать с медиа-центром станет еще проще. Начнет работать Интернет-издание медиа-центра, которое мы назвали «Экополис».  Нет, речь не только об экологии. Напомню, что одновременно с началом разработки генерального плана развития Севастополя, была начата и разработка концепции развития города. Так вот там впервые, в 2003 году, разработчиками было задекларировано, что Севастополь должен развиваться, как экополис. То есть город, в котором гармонично развиваются все сферы деятельности. Проще говоря, город, удобный для жизни.  Отсюда название и девиз нашего издания: «Экополис – за Севастополь, удобный для жизни». На сайте будет расписание мероприятий, пресс-релизы и фото и видеоматериалы пресс-конференций. Здесь же, что, думаю, станет подспорьем журналистам, будут поданы досье на лидеров общественных организаций, а также новости работы общественных организаций и еще много-много интересного. Заходите и на ipcsevastopol.org , и в медиа-центр «Информационный пресс-центр Севастополь».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама