НОВОСТИ

2 июня 2017

Телешоу на «Интере»: президент хвалит парламент и критикует правительство

18:1801.11.2008г.

Президент Ющенко надеется на то, что Международный валютный фонд в ближайшее время примет позитивное решение относительно предоставления Украине 16,5 миллиардов долларов стабилизационного кредита. В то же время, он сказал, что этот кредит нужен скорее как „психологический кредит”, поскольку Украина имеет 15-17 млрд. резервных запасов. Виктор Ющенко считает, что деньги МВФ важны для того, чтобы начать диалог с международными организациями.

Президент Ющенко принял участие в программе „Свобода” на телеканале „Интер” вместе с Юлией Тимошенко и другими членами правительства, Арсением Яценюком, Виктором Януковичем, Владимиром Стельмахом и лидерами фракций парламента, кроме Петра Симоненко. По неофициальной информации, таким было условие участия в прямом эфире президента. Наблюдатели отмечают, что проект, во время которого публично, в прямом эфире несколько часов подряд общались представители высшей власти и оппозиции, в Украине состоялся впервые.

Президент не сказал, подпишет ли он принятый парламентом пакет антикризисных мер, ввиду того, что не все его предложения были поддержаны и не все условия МВФ выполнены. Виктор Ющенко критиковал Юлию Тимошенко за то, что она считает вопрос стабилизации банковской системы делом Центробанка. Президент заметил, что любое правительство на Западе для преодоления экономического кризиса прежде всего решает, как преодолевать банковский кризис.

Он также возложил ответственность за ускорение темпов инфляции на правительство и, в частности, министерство финансов. "За три месяца мы вышли на инфляцию 12% и превысили годовой показатель. Это произошло через действия правительства, минфина, потому что расходная политика была слабой и она сорвала стабильность. Нашли крайнего и сказали – Нацбанк, приди и измени ситуацию!”, - сказал президент. Виктор Ющенко убежден, что курсовая политика НБУ в текущем году формировалась в результате давления правительства.

Юлия Тимошенко пугает олигархов реприватизацией
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство не причастно к обесцениванию гривны. «По Конституции Украины правительству запрещено вмешиваться в деятельность Национального банка, и отдельной статьей Конституции записано, что курс национальных валют - это исключительно компетенция Национального банка. Я бы хотела, чтобы у каждого была своя ответственность», - сказала премьер на упреки лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Говоря об экономическом кризисе и ситуации в металлургической отрасли, премьер отметила, что владельцы металлургических предприятий, которые в то же время являются представителями фракции Партии регионов в парламенте, вместо повышения заработной платы рабочим выводили в оффшорные зоны по 5 млрд. долларов за год.

«Один из ваших однопартийцев только за 2007 год положил 5 млрд. на оффшорные счета. А сегодня в условиях кризиса, когда некуда сбывать металл, они людям заработную плату не платят и запланировали практически сократить 100 тысяч людей, выбросить их на улицу», - сказала Ю.Тимошенко.

Юлия Тимошенко заявила, что когда владельцы мощных предприятий „будут выкидывать людей на улицу” и не будут выполнять инвестиционные обязательства, правительство будет добиваться реприватизации этих предприятий и возвращения их в государственную собственность.

Регионы не хотят общей с правительством ответственности
В то же время, Юлия Тимошенко призвала все политические силы страны объединиться для преодоления кризиса, “не устраивать политические собачьи бои, а создать одну команду”.

В ответ лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил: “К какому единству Вы сегодня всех призываете? Мы не хотим присоединяться к тому беспорядку, который вы сделали со страной за этот год”. Он отметил, что Партия регионов не хочет быть “рядом с той политикой, которую вы сделали в настоящий момент по отношению к украинскому народу”.  «Сегодня нужно думать, как защитить страну от этой власти», - отметил лидер оппозиции.

Что приняла Верховная Рада?
Хотя президент Виктор Ющенко одобрительно отозвался на принятие парламентом антикризисного закона, парламентские обозреватели отмечают, что в настоящий документ были внесены немало изменений, которые могут осложнить окончательные договоренности с Международным валютным фондом о выделении кредита на сумму 16,5 миллиардов долларов.

Депутаты, в частности, не заморозили до 1 января 2011 года процесс повышения уровня минимальной зарплаты к прожиточному минимуму. Первый заместитель главы секретариата президента и бывший министр экономики Александр Шлапак сказал, что в таком случае в 2009 году должны быть подняты минимальная и средняя зарплаты в бюджетной сфере на 35%, что потребует 50 млрд. грн.  дополнительных средств из бюджета. Поэтому не исключено, что парламенту придется возвращаться к рассмотрению этой статьи закона.

Председатель ВР Арсений Яценюк допускает, что иначе МВФ может отказаться от выдачи Украине стабилизационного кредита. Верховная Рада также существенно ограничила намерения правительства в 2009 году получать от международных финансовых организаций займы на реализацию социально-экономических проектов.

В то же время, большинство депутатов поддержали статью о создании стабилизационного фонда в госбюджете, в который будут поступать средства от приватизации, а также от перевыполнения доходной части бюджета и размещения государственных ценных бумаг. За это выступала также оппозиционная Партия регионов.

Парламент утвердил предложенную президентом программу рекапитализации банков за счет средств международных финансовых организаций. В соответствии с ней, министерство финансов будет иметь право принимать участие в формировании и увеличении уставных капиталов банков, покупая их акции.

Верховная Рада повысила до 150 тысяч грн. максимальный размер гарантирования вкладов граждан в банках Украины. Президент предлагал зафиксировать 100 тысяч как максимальную сумму. Виктор Ющенко заявил в прямом телеэфире, что ресурсов на финансирование показателей, одобренных парламентом „пока что нет”. Новый размер максимальной суммы гарантирования вкладов охватывает 96% от всего количества вкладов в Украине.

Парламент также проголосовал за то, чтобы госбюджет на 2009 год был бездефицитным.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама