НОВОСТИ

2 июня 2017

Токарев доходчиво объяснил общественникам, в чем суть медицинской реформы в Севастополе

12:1902.10.2013г.

Главный врач городской больницы №5 Анатолий Токарев, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА, рассказал, что суть реформы не в деньгах, а в их перераспределении.    

«Суть реформы, которая намечается, в том, что денег больше не станет. Денег будет столько, сколько есть, и, слава Богу, чтобы столько и осталось. А речь идет о перераспределении денег. Сегодня если 90 процентов помощи начинается и заканчивается в амбулансе, вот туда и надо направить финансы. И цель этой реформы - сделать центры первичной медико-санитарной помощи для того, чтобы туда денежку дать», - отметил Токарев.

Он сказал, что нужно менять подходы к организации работы стационаров. По его мнению, в городе от силы 30 процентов коек заняты больными, остальные предпочитают лечиться на дому.

«Скажу, может быть, крамольную вещь. В городе Севастополе столько больниц, сколько есть, не нужно. Сегодня, по большому счету, стационары должны остаться в первой и пятой горбольницах. Для интенсивного лечения. Остальные пациенты после инфаркта, инсульта, острой пневмонии могут попадать в другие больницы. И не нужно будет нам держать круглосуточные реанимации, которые забирают колоссальные деньги. И не нужно будет держать при каждой больнице кислородные станции, которые «съедают» 400 тысяч гривен в год», - пояснил главврач.

Токарев сказал, что, скажем, в 9-й больнице в Балаклаве могут находиться больные на этапе долечивания после того, как будут прооперированы в первой горбольнице.

«Вот в чем суть реформы. И, поверьте, медики выстрадали эту реформу. И сегодня мы обращаемся к Общественному совету: поддержите нас, поверьте нам», - обратился к общественникам главврач. При этом он посетовал на то, что в горсовете немало противников медицинской реформы.  

Токарев вспомнил время, когда возглавлял городское управление здравоохранение, именно в этот период шло изменение системы акушерской помощи в Севастополе. И тогда, по его словам, были жаркие дискуссии. Однако изменения произошли и сегодня в Севастополе самая низкая младенческая смертность среди всех регионов Украины - 5,1 на одну тысячу родившихся. А в 1981 году этот показатель составлял 15,8.

«Это - тоже реформа, которая дала результат», - отметил Токарев.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама