НОВОСТИ

2 июня 2017

Туризм в Севастополе развивается. А где прибыль?

20:1711.12.2008г.

Распоряжением Севастопольской городской администрации от 21.01.2008 был утвержден «План региональных мероприятий по подготовке и проведению в 2008 году Года туризма и курортов Украины по городу Севастополю».

11 декабря на очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, прошедшей под председательством главы города Сергея Куницына, были подведены итоги выполнения указанного плана за 9 месяцев.

Заведующий сектором туризма управления культуры и туризма Сергей Баландюк отметил, что развитие туристско-рекреационной сферы Севастополя характеризуется стабильной позитивной динамикой. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% увеличено количество обслуженных туристов, из которых 14% - иностранцы. На 10% выросли объемы предоставляемых услуг и на 11,6% - затраты. В 2008 году в порт Севастополь зашло 210 круизных лайнеров, что на 19% больше, чем в предыдущем (190).  

По состоянию на 1 декабря в городе работают 228 лицензированных туроператоров и турагентов, а также свыше 50 гостиниц и гостиничных комплексов, 4 профилактория-санатория, 9 пансионатов, 6 оздоровительных комплексов, 3 автокемпинга, 19 детских оздоровительных лагерей, 4 мотеля, 73 базы отдыха, 5 яхт-клубов.

В 2008 году управление культуры и туризма, туристические фирмы приняли участие в туристических выставках в Ялте, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Лондоне.

По основным показателям работы субъектов туристической деятельности среди 27 регионов Украины Севастополь по итогам 9 месяцев занял 4-е место по общему количеству обслуженных туристов после Киева, АРК Крым и Ивано-Франковска, 3-е место – по въездному туризму и экскурсионной деятельности, 5-е место – по внутреннему туризму и объему предоставленных туристических услуг.

Вместе с тем, глава города Сергей Куницын подчеркнул, что успехи туристической отрасли должны иметь свой логический итог – увеличение поступлений в городской бюджет. Однако, по официальным данным государственной налоговой администрации доля поступлений от туристической деятельности в доходную часть городского бюджета всего 5,5 млн. грн., что составляет около 2% бюджета.

«Если мы по основным показателям в тройке лидеров в Украине, почему тогда  по поступлениям в бюджет седьмые. Где деньги? – поинтересовался Сергей Куницын. - Среднестатистический турист везде одинаковый, а в Севастополе он даже богаче, наверняка богаче, чем в Ивано-Франковске и не беднее, чем в Крыму. Так где деньги? Я вам отвечу – в тени. И поверьте, ресурс там зарыт серьезный. Он не миллиардный пока, но и не те 5 миллионов, о которых говорит налоговая администрация».

По мнению специалистов, основной причиной низких поступлений в бюджет является большое количество субъектов туристической деятельности, работающих нелегально. Бороться с этой проблемой следует скоординированными усилиями сектора туризма, районных администраций, налоговой администрации и правоохранительных органов.

Кроме того, в ближайшее время ожидается выход постановления Кабинета министров Украины о статусе и деятельности частных и малых пансионатов, что существенно упростит процедуру выявления и привлечения к ответственности нарушителей в сфере туристической деятельности.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама