НОВОСТИ

2 июня 2017

У Маргариты Литвиненко что-то с памятью ее стало?

18:4502.06.2010г.

7 мaя текущего года многие севастопольские журналисты «на ящик» получили письмо председателя Совета общественных экологических организаций Маргариты Литвиненко, в котором известный в городе борец за экологию, выражая  свое «истинное отношение к пребыванию Черноморского флота в Севастополе и Крыму», параллельно «наехала» на ВМС Украины.

Цитата из письма: «Черноморскому флоту удается держать свои военные объекты в порядке, в отличие от объектов Украинского флота. Не секрет, что то имущество и те объекты, которые были в 90-х годах переданы Украине, просто растащены и имущество разворовано, земли розданы под что попало».

Сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» приведенную выше цитату журналисты озвучили, и спросили  примерно следующее: «Есть ли у вас факты для такого вывода? Может быть, Вы военный эксперт? Или прокурор?».

Маргарита Сергеевна, отвечая, почему-то не вспомнила о письме, а сослалась на свое интервью одному севастопольскому журналисту, где, якобы, сказала (теперь уже это, получается, ее сегодняшняя цитата—«НС»): «У нас, вообще-то, загрязняют окружающую среду и тот, и другой флот. Что касается охраны окружающей природной среды, то урон и тот, и другой, без разницы, Черноморский ли это, или Украинский флот, к сожалению».

Как добавила эколог-общественник, «что касается деятельности военной подготовки, я не могу оценивать, не специалист по военному делу, но я знаю, что были попытки, например, в том же нашем бывшем военно-морском училище отдать земли под строительство коттеджей, да?». Как считает Маргарита Сергеевна, «не раздавать нужно эту землю, а, наоборот, укреплять обороноспособность нашей Украины, и от этого будет выгодно и России, в том числе, и всем нашим соседям». 

Маргарита Сергеевна на пресс-конференции выразила свое личное мнение к пребыванию ЧФ РФ и ВМС Украины, мол, пусть оба они здесь остаются, «и сотрудничают во всех сферах деятельности, и тот и другой флот должны сохранять свое имущество, я против того, чтобы раздавались земли, на которых находятся и украинские, и российские части».

Что же, как говорится, все правильно, кто спорит. Но факты-то где, кроме, коттеджей? А тень на доброе имя национального флота, как говорится, брошена.

Кстати, как оказалось, флоты со слов Маргариты Сергеевны вообще молодцы: «Я хочу, кстати сказать, что на территории воинских частей, в том числе украинских и российских, сохранился наиболее… он испытывал меньшую антропогенную нагрузку, и, следовательно, там себя и флора и фауна чувствовала себя намного лучше…».

Вот так. Оказывается, оба хороши. Хороши в кавычках и без. Жаль, что этого не следовало из известного письма М.Литвиненко от 7 мая…

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама