НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина - единственная свободная страна на постсоветском пространстве

13:4513.01.2010г.

Украина - единственная из постсоветских небалтийских стран, где не произошло упадка состояния свободы, в частности в сфере правления и выборов.

Такой вывод содержит новый отчет правозащитной организации "Freedom House" ("Дом свободы") за 2009 год, обнародованный во вторник, сообщает Радио "Свобода".

"Freedom House" констатирует: в прошлом году в состоянии свободы в мире произошло больше отступлений, чем улучшений. Из почти 200 стран или территорий, которые исследовали, в 40 демократические свободы ухудшились.

Исследование состояния свободы в мире за 2009 год проявило тревожную тенденцию: непрерывный на протяжении многих лет упадок в большинстве постсоветских небалтийских стран. Самые серьёзные шаги назад произошли в них в сферах правления и избирательного процесса.

Единственным исключением в этом регионе оставалась Украина.

В странах от Белоруссии до Узбекистана исследование отметило недостаток подотчетности и прозрачности государственных учреждений.

На большей части постсоветского пространства создалась зона неконтролируемой государственной власти, где нет независимой судебной системы, а независимые средства информации и оппозиция вытеснены на обочину политической жизни.

2009-й был уже четвертым подряд годом такой тенденции - и положение все ухудшается, говорит директор исследований "Freedom House" и один из авторов отчета Кристофер Уокер.

"Результаты в этом году подтвердили некоторые тенденции предыдущих лет, включая углубление авторитарного правления на большей части бывшего СССР вне Балтии. Среди прочих стран упадок произошел в России", - отмечает он.

"Но были и некоторые положительные моменты, включая Украину, которая на протяжении года не сходила с курса и готовится к выборам в начале 2010-го", - добавил Уокер.

Россия, по рейтингам "Freedom House", отступает уже целое десятилетие, перейдя с "частично свободных" к "несвободным".

По словам Уокера, это происходит из-за "эффекта Путина" - установления централизованного государственного контроля за большей частью российского общества и беспрерывные ограничения политических прав и гражданских свобод.

Следом за Россией и под ее влиянием отступление происходит и во многих соседних государствах.

Киргизстан за прошлый год скатился от "частично свободных" к "несвободным", и теперь вся Средняя Азия имеет "несвободный" рейтинг. Туркменистан и Узбекистан занимают одни из наихудших мест в мире.

Не произошло перемен к лучшему в Белоруссии. Грузия остается "частично свободной".

Украина же, при всех трудностях, остается образцом существенной демократической стойкости, говорит Уокер.

"Выборы, которые проходили в этой стране с 2004 года и до сих пор, были с настоящим соревнованием многих разных политических сил, а средства информации преимущественно имели возможность сообщать об этих процессах с относительной открытостью", - отмечает он.

"Freedom House" также отметил Юго-Восточную Европу, в частности Косово, которое из "не свободных" поднялось к "частично свободным", Черногорию, Сербию, Македонию и Хорватию.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама