НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские порты и терминалы по итогам 2007 года вышли на первое место в Черноморском регионе по грузообороту

07:3312.09.2008г.

Украинские порты и терминалы по итогам 2007 года вышли на первое место в Черноморском регионе по грузообороту, который составил 158 млн. тонн. Об этом заявил вчера в Севастополе главный редактор журнала «Порты Украины» Константин Ильницкий во время «круглого стола» «Порты Украины: борьба за лидерство в Черноморском регионе».

«Оказывается, подводя итоги 2007 года, мы прозевали, что в Черноморском регионе, включая все порты стран региона, по итогам года Украина вышла на первое место по грузообороту портов и терминалов», сказал он. По словам К.Ильницкого, в 2006 году первое место занимала Россия, где грузооборот портов и терминалов составлял 149 млн.тонн. В то же время, как добавил главный редактор, «в 2007 году грузооборот российских портов вырос до 152 млн. тонн, а мы «скакнули» вверх дои 158 млн. тонн. При этом парадокс заключается в том, что «скакнули» в том числе благодаря российскому транзиту. В прошлом году наши порты и терминалы прибавили на 13 млн. тонн грузооборота, а именно—транзита». В прошлом году переработано 51 млн. тонн именно российского транзита, сообщил К.Ильницкий.

По словам главного редактора, тогда как Украина в прошлом году переработала 158 млн. тонн, Россия 152 млн. тонн, то Румыния—57,8 млн. тонн, Грузия—18,9 млн. тонн, Болгария—18,8 млн.тонн. «Что касается Турции, то все ее основные порты находятся не на Черном море», сказал К.Ильницкий.

Главный редактор журнала добавил, что если говорить о показателях крупнейших черноморских портов, то наибольший грузооборот осуществляют «традиционно-морской торговый порт Новороссийска (но здесь порядка 70% грузопереработки составляет нефть), далее идут Констанца (Румыния) затем—КТК (Каспийский трубопроводный консорциум, российский нефтетерминал), 4-е и 5-е места занимают Одесский морской торговый порт, более 31 млн.тонн, и порт «Южный». Далее идут порт Туапсе, Мариуполь, Ильичевск, Батуми и так далее».

Как считает К.Ильницкий, порт «Южный», который в прошлом году переработал 21,5 млн. тонн грузов, «реально сегодня самый перспективный на ближайшие десятилетия порт Украины».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама