НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление по инвестициям и ВЭД СГГА: «Туризм не даст Севастополю столько, сколько может дать развитие в городе производственных предприятий»

12:3521.02.2011г.

Выступая на совместном совещании властей Севастополя и местных бизнесменов по перспективам создания в городе так называемых «индустриальных парков», заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов заявил, что «туризм не даст Севастополю столько, сколько может дать развитие в городе производственных предприятий».

Во время своего доклада чиновник приводил примеры реализации за границей индустриальных парков. Один из примеров касался очень успешного и результативного размещения на 300 свободных гектарах в Словакии (государство подвело к участку все коммуникации) производственных мощностей автоконцерна «Пежо-Ситроен».

- В этот проект «Пежо-Ситроен» вложили 700 миллионов евро. В итоге было создано более 3,5 тысячи рабочих мест. Строительство данного завода увеличило ВВП Словаки на 1%. То есть привлечение индустриальных инвестиций дает гораздо больший эффект для экономики страны и, в частности, города, нежели любая другая отрасль. К сожалению, туризм не даст Севастополю столько, сколько нашему городу может дать развитие в нем производственных предприятий, -- резюмировал Алексей Попов.

Среди иностранных компаний-экспортеров, для которых - в контексте размещения своих производственных мощностей - мог бы быть интересен Севастополь, заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА назвал Турцию, а также страны Центральной и восточной Европы. Также, по мнению чиновника, Севастополь мог бы быть интересен и украинским компаниям, «которые работают на экспорт и заинтересованы в погрузке товара на морской транспорт».

Как уже сообщал «НС», целью проекта по созданию индустриальных парков является стимулирование размещения в Севастополе  производственных мощностей иностранных/отечественных компаний как на городских земельных участках, так и в пустующих фондах севастопольских предприятий.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама