НОВОСТИ

2 июня 2017

Упрощенцам подготовили новую систему

15:0223.06.2009г.

Сегодня глава комитета Рады по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко зарегистрирует в парламенте законопроект по упрощенной системе налогообложения

Это первый принципиально новый законопроект, призванный реально решить проблемы плательщиков единого налога.

Разработчики документа — Ассоциация налогоплательщиков Львовской области, Общественный форум Львова (ОФЛ), Всеукраинская гражданская организация «Гражданская позиция». При разработке проанализированы все зарегистрированные в Раде редакции данного законопроекта. Основные нормы законопроекта сводятся к тому, чтобы исключить давление со стороны Пенсионного фонда (ПФ), увеличить количество рабочих мест и разделить предпринимателей по виду деятельности.

В частности, предлагается применять упрощенную систему для трех групп:

1. Физлица, предпринимательская деятельность которых не требует специального образования и специальных квалификационных требований (бытовые услуги, рыночные торговцы, художественные промыслы). Среднегодовое количество рабочих составляет не более 10 человек, а объем годовой выручки пропорционален количеству работников, но не более 1,2 млн. грн. Ставка единого налога от 35 до 350 грн. либо 6% и НДС, или 10% без НДС.

2. Физлица, предпринимательская деятельность которых требует специального образования и подтверждения специальных квалифтребований. Среднегодовое количество работников составляет не больше 50-ти человек, а объем годовой выручки — 70 млн. грн. Ставка единого налога 6% без учета акцизного сбора и НДС или 10%, исключая акцизный сбор, если предприниматель не является плательщиком НДС.

3. Юрлица. Среднегодовое количество работников составляет не больше 50-ти человек, а объем годовой выручки — 70 млн. грн. Ставка единого налога 6% без учета акцизного сбора и НДС или 10%, исключая акцизный сбор, если предприниматель не является плательщиком НДС.

Для первой категории применяется таблица предельно допустимого количества работников и годового объема выручки. Одно физлицо имеет предельный объем годовой выручки 200 тыс. грн., но за каждого своего работника может увеличивать объем на 100 тыс. грн. — до 1,2 млн. грн. (10 чел.). При этом за каждого своего работника предприниматель платит 50% ставки единого налога. Таким образом при максимальном количестве работников предприниматель обязан будет уплатить в год около 25 тыс. грн. единого налога (при максимальной ставке), не считая зарплаты.

Как уже неоднократно писали «і», основной проблемой упрощенной системы, приведшей к резкой тенизации малого бизнеса, является давление со стороны ПФ. После нескольких лет моратория на проведение проверок ПФ во второй половине 2007 г. начислил юрлицам штрафы и пеню за неуплаченные взносы на пенсионное страхование, несмотря на то, что, согласно указу президента об упрощенке, они входят в единый налог. Юрлица по сегодняшний день выплачивают или судятся по этим начислениям. С физлицами ПФ разобрался совсем недавно через постановление Кабмина №366, обязав их уплачивать минимальные пенсионные взносы за себя и членов своих семей, задействованных в предпринимательской деятельности. Но, хоть законом об обязательном пенсионном страховании и указано, что физлицо — субъект предпринимательской деятельности на упрощенной системе (СПД), ПФ не имел прямого доступа к упрощенцам из-за того, что они не получают зарплату. Кабмин же постановлением №366 прямо обязал СПД платить минимальный взнос в ПФ.

В связи с этим авторы законопроекта изменили структуру единого налога: 70% идет в ПФ, 10% в госбюджет, 13% в местный бюджет и 7% — на обязательное соцстрахование. При этом, с целью начисления трудового стажа работников СПД, физлицо доплачивает за них до минимального взноса в ПФ. Кроме того, упрощенцы не являются плательщиками остальных налогов, а единый налог включает:

1. НДС (кроме случаев, если предприниматель выбрал ставку 6%).

2. Налог на прибыль.

3. Плату за землю.

4. Сборы на обязательное соцстрахование.

5. Взносы в ПФ.

6. Взносы в Фонд защиты инвалидов.

7. Коммунальный налог.

8. Сбор за выдачу разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг.

9. Плату за патенты.

10. Налог на промысел.

По мнению разработчиков, предприниматель сможет открыть своим сотрудникам зарплату, поскольку взнос в ПФ будет осуществляться через единый налог (50% за наемного работника) плюс доплата до минимального взноса. Соответствующие изменения в закон о пенсионном страховании предлагаются переходными положениями документа.

Еще одной особенностью законопроекта является четкая норма о том, что остальные ограничения относительно сферы действия закона могут быть внесены только Конституцией, а объем прав, обязанностей и гарантий не может изменяться другими законами. Таким образом, подобная норма не позволит в дальнейшем правительству или чиновникам ПФ своими нормативно-правовыми актами регулировать упрощенку, как это происходит с 2007 г.

По словам координатора ОФЛ Олега Мацеха, внимание к законопроекту, пока над ним велась работа, проявляли и депутаты, и чиновники: «После того, как законопроект был вывешен на сайте Совета предпринимателей при Кабмине, сами предприниматели стали звонить в комитет Рады по предпринимательству с просьбой подать и принять этот законопроект. Из комитета звонили нам, просили прислать законопроект, но дальше разговоров не пошло».

Впрочем, прогнозировать, пройдет ли документ дальше рассмотрения в комитете или первого чтения, также сложно. Опрошенные «і» депутаты сходятся во мнении, что закон необходимо принять, но единого понимания, какие нормы он должен включать, у них нет. Еще одна часть депутатов, оппозиционная к правительству, считает, что такой закон не стоит принимать до выборов. Не на руку упрощенцам играет и норма переходных положений законопроекта о том, что все упрощенцы не имеют обязательств перед ПФ, кроме тех, которые указаны в указе президента. По сути, предлагается отменить все начисленные штрафы и пеню, что заставит лоббистов ПФ поработать над устранением этой нормы.

Максим Шпаченко

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама