НОВОСТИ

2 июня 2017

Утвержден региональный операционный план по противодействию распространению туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИД

16:1114.12.2009г.

На последнем в 2009 году заседании Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа (СГКС) был утвержден Региональный операционный план по противодействию данной болезни.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила представитель Севастопольской городской благотворительной организации (СГБО) «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская.

По информации Анны Кудринской, в работе заседании приняли участие представители государственных структур – Городской администрации, Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, Управления образования и науки, Городской инфекционной больницы, Городского противотуберкулёзного диспансера, Городского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией/СПИДом, Государственного департамента исполнения наказаний, а также представители неправительственных организаций. Среди них: МОО «Молодёжный центр женских инициатив», СГБО «Гавань плюс», реабилитационного центра «Источник», молодёжного движения «Студактив».  

Руководил работой председатель Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив.

- Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании, было утверждение Регионального операционного плана по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИД, - рассказала корреспонденту «НС» Анна Кудринская. - Заместителем председателя СГКС Ириной Потаповой было отмечено, что Региональный операционный план является программой совместной работы целого ряда государственных структур и общественных организаций. В Региональном операционном плане заложены все потребности региона для успешного противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа. Такие региональные операционные планы сформированы всеми регионами Украины, на их базе будет составлен Национальный операционный план, который станет основой заявки Украины в Глобальный фонд на предоставление финансирования. Это очень большой, очень важный совместный труд.

В интервью корреспонденту «НС» представитель СГБО «Гавань плюс» по связям с общественностью рассказала, что по данным председателя СГКС Дмитрия Базива, озвученным на заседании в СГГА, мероприятия, запланированные и утверждённые на предыдущем заседании СГКС, успешно выполнены. В частности, проведён ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, проведены круглые столы по усилению взаимодействия в сфере работы с ко-инфекцией ВИЧ/туберкулёз, по профилактике ВИЧ и туберкулёза среди людей с ограниченными возможностями, жителям города представлена Хартия пациентов, больных туберкулёзом, о предоставлении медицинской помощи и ряд других мероприятий.

Как сообщила Анна Кудринская, во время заседания Севастопольского городского координационного совета при СГГА, президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин, а также представитель так называемых уязвимых групп Сергей Шишенков рассказали о том, как в Севастополе ведется работа с уязвимыми группами населения.

Кроме того выступающие внесли предложения по работе с так называемыми «детьми улиц» - детьми, живущими без надзора, бродяжничающими, детьми из кризисных семей.

По данным Дениса Трошина, в декабре 2007 года ВИЧ был выявлен у двух 15-летних девочек. Девочки были предоставлены самим себе, употребляли психоактивные вещества, имели множественные беспорядочные половые связи. Одну из девочек врачам так и не удалось спасти.

По мнению специалистов в области предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, распространённость ВИЧ среди этой группы детей установить крайне сложно. Обследование проходят только дети, которые передаются под опеку в госучреждения, дети, которые возвращаются в семьи, не обследуются. Поэтому тестирование может проводиться только с согласия опекунов.

Кроме того Денис Трошин выступил с предложением провести в январе круглый стол с представителями всех заинтересованных структур, где могли бы обсудить доступные варианты и механизмы решения этой проблемы.

По сообщению Анны Кудринской, в ходе заседания был затронут и вопрос о процедуре утверждения региональных показателей мониторинга, позволяющего оценить ход выполнения Регионального операционного плана.

В заключение приводим статистику, которая по данным представителя СГБО «Гавань плюс» по связям с общественностью Анны Кудринской, была озвучена во время работы Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа.  

По словам словам Анны Кудринской, контроль эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в г. Севастополе был организован в октябре 1987 года. Именно тогда при станции переливании крови была создана лаборатория для обследования групп риска на ВИЧ.

По данным на 1 ноября 2009 г., на диспансерном учете Севастополя состоит 1397 человек, из которых 201 с диагнозом СПИД. Среди тех, кто состоит на диспансерном учете - 95  детей до 18 месяцев: 24 ребенка - с подтвержденным
диагнозом ВИЧ.

За октябрь 2009 года зарегистрировано 19 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Всего за 22 года мониторинга в Севастополе от СПИДа умерло 293 человека.

По данным специалистов, в настоящее время Севастополь переживает концентрированную стадию эпидемии, когда фактически не менее 20% лиц в основной группе риска (например, принимающие наркотики) инфицированы ВИЧ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама