НОВОСТИ

2 июня 2017

Уволенный с поста председателя СГГА Валерий Саратов перед уходом собрал журналистов

12:5802.06.2011г.

Экс-губернатор поблагодарил работников СМИ, севастопольцев и депутатов за совместную работу и добавил, что ни на кого обиды не держит.

Вступительное слово Саратова было очень лаконичным. Он напомнил, что в течение последних пяти с половиной лет работал на руководящих постах председателя горсовета и председателя СГГА почти без отпуска, поэтому решил воспользоваться возможностью отдохнуть некоторое время. По его словам, 95 процентов севастопольцев, так или иначе, оценивают его деятельность. Это свидетельствует о том, что горожане знают, кто такой Саратов. Другое дело, какая их оценка, очевидно, у большинства негативная, констатировал Валерий Владимирович.

Свой низкий рейтинг он объясняет непопулярными мерами – вынужденным повышением в три раза тарифов на услуги ЖКХ. В то же время, говорит, что не жалеет о принятых решениях, мол, другого выхода не было. Более того, Саратов напомнил, что при возросших  тарифах, в частности, на тепло по этому показателю наш город занимает одно из самых низких мест в Украине – 26-е.   

Собственно, о низком рейтинге председателя (порядка 16%) напомнили на заседании Кабинета Министров Украины, что и послужило формальным поводом для его увольнения. Позже кто-то из журналистов скажет, что 16 процентов – это лучший показатель среди местных политиков нашего города и спросит, неужели об этом не знают в Киеве и разве можно увольнять человека, имеющего самый высокий рейтинг? В ответ Саратов только дипломатично улыбнулся.

И вообще, экс-председатель не выглядел удрученным, неоднократно возвращался к мысли, что уходит без обид. Главное, по его словам, чтобы новый руководитель сохранил преемственность. Саратов говорит, что за год его работы на посту губернатора Севастополя удалось многое, прежде всего, в деле налаживания системности руководства городом. Разработано и принято целый ряд важнейших для Севастополя программ, и мне очень бы не хотелось, чтобы эта поистине уникальная работа наших специалистов не осталась невостребованной, отметил он.

Кто из вашей команды также намерен уйти?

Очень неправильный вопрос, моментально отреагировал Саратов. Наоборот, я всех прошу, чтобы оставались на местах. Надеюсь, что новый руководитель не разрушит команду профессионалов.

Что Саратов намерен делать дальше?  Прежде, чем ответить на этот вопрос, он сказал, что ему была предложена должность руководителя создаваемой на правительственном уровне комиссии по жилищно-коммунальным тарифам. Очевидно, я не так уж плохо работал, если мне предложили такую должность, попутно заметил Саратов.

Однако ему пришлось отказаться, и причин для этого две, сказал Валерий Владимирович. Во-первых, у него старенькая мама, которую он не хотел бы оставить. Во-вторых, по его заявлению, он не хочет покидать Севастополь, «для которого уже столько сделано».

Со стороны могло бы показаться странным: чиновника уволили, а значительную часть пресс-конференции он посвятил городским проблемам и тому, как он видит их решение. Видимо, поэтому  журналисты поинтересовались, не намерен ли Саратов вновь возглавить горсовет?

Валерий Владимирович напомнил, что был избран в горсовет по мажоритарному округу и подтвердил, что при любых обстоятельствах будет защищать интересы избравших его балаклавцев. Что же касается поста председателя горсовета, то нынешний руководитель Юрий Дойников, по его оценке, «квалифицированный и грамотный».

Свою работу в горсовете экс-губернатор видит в другой постоянной комиссии, правда, не уточнил, в какой именно.

Саратова также спросили, намерен ли он оставаться на посту лидера городской организации партии регионов. Из его ответа следует, что, очевидно, ему придется уйти и что вопрос будет решен в течение месяца.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама