НОВОСТИ

2 июня 2017

В Херсонесе презентовали новые экспозиционные площади под открытым небом

16:2706.07.2012г.

По словам руководителя пресс-службы заповедника Александра Скрипниченко, экспозиционная площадь городища приросла сразу на 0,12 гектара: открылся для посещения квартал №55 с «Пятиапсидным храмом». А что событие это не рядовое - и говорить не приходится. Помимо журналистов, в нем приняли участие Генеральный консул Республики Польша в Севастополе Веслав Мазур и директор Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета Игорь Шевчук.  

Высокое представительство закономерно, подчеркивает Скрипниченко, открытие квартала - результат многолетнего сотрудничества украинских и польских археологов. Проект реставрации и музеефикации квартала № 55 с «Пятиапсидным» храмом разработан при участии археологов – авторов раскопок (к.и.н. Е. Кленина, проф. А. Бернацки, проф. Е. Розпендовски) Севастопольским филиалом Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института «НИИпроектреконструкция». Перед этим были проведены консультации с польскими и греческими специалистами (Университет им. А. Мицкевича в Познани, Варшавская Академия искусств, Межакадемический институт консервации и реставрации объектов искусства, Археологический музей и Музей византийской культуры в Салониках, Археологические заповедники в Дельфах, Микенах, Эпидавре, Коринфе).

Сроки реализации проекта - с декабря 2011-го по август 2012 года. Проект решает две основные задачи: сохранение археологических остатков уникального памятника и его экспонирование с включением в туристический маршрут заповедника. Качество работы подтверждается тем, что она признана победителем в конкурсе грантовых проектов «Развитие Украины», который проводил Фонд Рината Ахметова.

- Проект, достойный статуса учреждения, подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л. Жунько.- Он задает уровень, ниже которого мы не должны и не будем работать.  

Следует отметить, что проект: «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом» стал по-настоящему международным. К нему подключились и россияне из Саратовского государственного социально-экономического университета. Директор его Севастопольского филиала И. Шевчук отметил, что в Херсонесе создана уникальная научно-исследовательская база, помогающая филиалу в подготовке квалифицированных специалистов в сфере туризма. 

Журналисты убедились, что работы на 55-м квартале идут полным ходом и близки к завершению. Проведены консервационные работы на территории квартала с «Пятиапсидным» храмом, спроектированы и изготовлены таблицы с информацией об объектах квартала. Для создания таблиц использованы трехмерные компьютерные реконструкции, оригинальные информационные тексты на русском, украинском и английском языках. Пока эти таблицы еще не установлены, но для них уже оборудуются площадки. Завершаются работы по созданию смотровой площадки для кругового обзора памятников Херсонесского городища античного и византийского времени, монастырских построек.

Представители администрации Херсонеса говорят о том, что на территории 55-го квартала планируют установить подсветку, как это сделано в лучших археологических заповедниках мира. Словом, проект действительно амбициозный, и до окончания работ ждать осталось недолго.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама