НОВОСТИ

2 июня 2017

В Инкермане руководство «Крымавтотранс» хочет закрыть автостанцию международного сообщения

00:4624.02.2011г.

Валерий КоноплевОб этом «Новому Севастополю» сообщил глава города Инкермана Валерий Коноплев.

«В начале февраля, руководство «Крымавтотранс» уведомило исполком Инкерманского городского Совета о закрытии автостанции междугородного сообщения в связи с, якобы, нерентабельностью и не соответствием техническим и экономическим требованиям», - пояснил Коноплев.

Он также сообщил, что «исполкомом горсовета инициирован сбор подписей в поддержку автостанции и требованием оставить ее в Инкермане, и уже собрано более 1000 подписей».

Валерий Коноплев по просьбе «Нового Севастополя» привел аргументы в пользу сохранения автостанции в Инкермане:

- Скажу сразу, закрытие автостанции в Инкермане – это для нас как гром средь ясного неба. Ничего не предвещало такого развития событий. К нам никто не обращался о каких либо проблемах в работе автостанции, не поступали жалобы. И вдруг приходит письмо от предприятия «Крымавтотранс», которым председателя Севастопольской городской госадминистрации уведомили о закрытии автостанции с 1 апреля 2011 года по причине несоответствия техническим нормам.

Считаю это решение нелогичным, а главное безответственным. Нельзя лишать граждан годами сложившихся социальных стандартов, ставить 12 тысяч жителей нашего города перед фактом, не предложив никаких альтернативных путей выхода из сложившейся ситуации. 

Для такого отдаленного от Севастополя района как Инкерман, автостанция является важным объектом транспортной инфраструктуры. Здесь люди приобретают билеты на автобус, имеют возможность свободно сесть в проходящий автобус. Это очень удобно, ведь инкерманцам не нужно ехать за десятки километров на севастопольский автовокзал.

Более того, наличие автостанции гарантирует остановку в нашем населенном пункте, что удовлетворяет потребности не только инкерманцев и севастопольцев, но и гостей нашего города. Не секрет, что летом огромное количество туристов стремятся посетить такие местные достопримечательности как Свято-Климентовский монастырь и Инкерманский завод марочных вин. Большое количество гостей прибывает именно автомобильным транспортом.

Также стоит отметить тот факт, что закрытие автостанции может привести к увеличению теневого пассажиропотока. Все знают, что автостанция – это еще один пункт контроля и проверки билетов. Поэтому автотранспортное предприятие должно быть заинтересовано в как можно большем количестве таких промежуточных пунктов контроля на маршруте. 

На сегодня по инициативе Инкерманского городского Совета собрано более 1000 подписей жителей нашего города о недопустимости закрытия автостанции в Инкермане, направлены соответствующие письма в Севастопольскую городскую госадминистрацию и к руководству Крымавтотранс.

Со своей стороны исполком Инкерманского городского Совета, депутаты готовы содействовать в устранении всех технических недостатков этой станции. Если нужно оборудовать необходимые дополнительные технические помещения или территорию для отстоя автобусов, мы будем рассматривать вопрос о выделении соответствующих площадей, но для этого нужен диалог и желание обеих сторон договариваться. Мы к диалогу готовы и надеемся на содействие со стороны городской госадминистрации.

На совещании с представителями местных органов власти и предприятием «Крымавтотранс» по вопросу закрытия автостанций заместитель председателя Совета Министров Крыма Валерий Кравец заявил, что ни одна автостанция не будет закрыта без учета мнения местных советов. Инкерманский совет – единогласно против закрытия. (http://www.ark.gov.ua/blog/tag/avtostancii/)

Мы даже готовы пойти дальше и рассмотреть вопрос о выделении земельного участка для строительства городской автостанции на территории Инкермана, так как разговоры о необходимости закрытия и переноса с пл. Ревякина этого объекта на окраину города идут уже давно.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама