НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь после 13-месячной «кругосветки» возвратилась яхта «Scorpius»

15:0526.10.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в полдень после 13-месячной кругосветной экспедиции возвратилась яхта «Scorpius». Севастополь Украинско-российский экипаж на причале Морского вокзала встречали представители власти, командований флотов Украины и России общественность, журналисты. Примечательно то, что Севастополь стал пунктом старта и финиша длительного морского похода интернационального экипажа.  

После того, как яхта ошвартовалась у причальной стенки, руководитель экспедиции, известный российский путешественник Сергей Низовцев доложил председателю Севастопольской городской госадминистрации Владимире Яцубе о выполнении задач похода. Яцуба, в свою очередь, поздравил российско-украинский экипаж с возвращением и по старой морской традиции вручил команде жареного поросенка.

Состоялся короткий торжественный митинг. Владимир Яцуба, в частности, отметил тот факт,  что «украинско-российский экипаж самый сильный и способен преодолеть шторма и бури».

Обращаясь к экипажу яхты сказал: «Мы знаем, через какие испытания вы прошли, за вашим походом следил весь мир, следила Россия, следила Украина. Низкий вам поклон, крепкого здоровья и семь футов под килем! И – так держать!».

Отдельно Яцуба высказал слова благодарности голландским судостроителям, которые построили надежную яхту, которой оказалось по силам преодолеть 80-е широты Арктики и Антарктики.

Сергей Низовцев привел убедительные цифры и факты экспедиции:

«Мы за этот год сделали очень много. 5 океанов, больше 30-ти морей, больше 50-ти тысяч миль.  Дальше всех – на юге. Выше всех – на севере. Прошли Северный морской путь в коридоре 78-82 градусов северной широты. Мы на практике доказали возможность организации высокоширотного  северного морского пути без ледовой проводки. Этого в мире не делал из  яхтсменов никто. И там, где мы бывали, ходят только ледоколы и то – с опаской.

13 месяцев назад из этого города мы отправились в беспрецедентное по сложности, по риску путешествие. И вот мы здесь. Я хотел бы поблагодарить, севастопольцы, за те проводы, которые вы нам организовали в прошлом году.

Было трудно, было отчаянно трудно. Но мы помнили то, как нас провожали вы. И мы не могли повернуть. Мы шли вперед. Рвались паруса и ванты, но мы ремонтировались и снова шли. 

Хочу вам сказать, севастопольцы, - большое спасибо! Большое спасибо руководству города за то внимание, ту помощь и поддержку, которую нам оказали. Спасибо вам и низкий поклон от русских и украинских моряков!».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 25 сентября прошлого года из Севастополя  в кругосветное  путешествие отправилась яхта «Scorpius» с российско-украинским экипажем на борту. 

Цель похода – две полярных «кругосветки» с установлением нескольких рекордов. Первое – зайти в море Росса (77-й градус южной широты». Второе – за один календарный год с сентября 2011 по сентябрь 2012 - совершить две «кругосветки»  вокруг Антарктиды и по Арктике.

Экипаж яхты – 4 россиянина и 4 украинца. Судно оснащено самым современным навигационным и спасательным оборудованием. Бюджет экспедиции - 2 миллиона евро.

Александр Щербаков
Фотограф: фото автора.
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама