НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской торгово-промышленной палате подведены итоги Севастопольского международного инвестиционного форума

18:2323.09.2011г.

Сегодня в Севастопольской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги Севастопольского международного инвестиционного форума.

Отвечали на вопросы журналистов президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской ГГА Елена Чекалина, зам. начальника этого управления Алексей Попов, директор общественной организации " Фонд "Севастополь" Михаил Юрлов и другие.

Людмила Вишня, открывая общение, поблагодарила журналистов за то, что инвестиционный форум, состоявшийся в Севастополе 16-17 сентября, был достаточно широко освещен в средствах массовой информации.



Журналистов, прежде всего, интересовали практические результаты форума в виде подписанных соглашений, договоров, суммы привлеченных в город средств. Однако Людмила Вишня разочаровала журналистов - от форума сиюминутных результатов никто не ждал. Она напомнила, что форум - лишь площадка для общения власти и бизнеса, а как будет дальше - покажет ближайшее время.

Эту же мысль высказал Алексей Попов. Он напомнил, что на такого рода форумах ждать подписания контрактов не следует. А если такое вдруг и происходит, то, как правило, такие соглашения подписываются значительно раньше, но "привязываются" именно к форуму для того, чтобы произвести эффект. Главное, по его словам, что люди обменялись контактами и информацией. Тем не менее, были и конкретные результаты.

Попов еще раз напомнил, что в рамках форума корейская фирма выразила желание развивать проект марикультуры и голландская - ветроэнергетический проект. Представители этих фирм задали немало вопросов представителям власти Севастополя, на некоторые из которых ответить сразу невозможно, так как нужно их проработать на экспертном, юридическом уровне.



"В этой связи возникала идея создания дорожной карты, которую, кстати, предлагал "Фонд "Севастополь". Мы будем двигаться вместе с Фондом, чтобы создать для инвесторов своего рода книгу, в которой будут подробно отражены разрешительные и согласовательные процедуры для работы бизнеса в Севастополе", - отметил Попов.  

Людмила Вишня также напомнила, что в рамках форума состоялась ее встреча с представителями консульства Чехии, которые предложили в Севастополе провести чешско-украинский форум в 20-х числах октября в Севастополе. Президент СТПП подтвердила, что такой форум обязательно состоится и станет продолжением недавно проведенного Севастопольского международного инвестиционного форума.

Елена Чекалина сообщила об интересе европейской мусороперерабатывающей фирмы, которая также задала власти Севастополя немало вопросов, на которые нужно ответить.



Журналистов заинтересовало, во сколько обошелся городу Севастопольский международный инвестиционный форум. Елена Чекалина сообщила, что было запланировано и потрачено 187 тысяч гривен из бюджета города. Более 270 тысяч гривен были потрачены по линии "Фонда "Севастополь", который работал с двумя международными организациями USAID и делегацией ЕС в Украине, о чем сообщил Михаил Юрлов.

"Эти деньги были полностью переданы в управление Севастопольской городской госадминистрации", - отметил он.

Юрлов еще раз напомнил журналистам, что на октябрьскую сессию Севастопольского горсовета выносится программа реформы городского теплообеспечения. Она стоит 31 млн. евро и рассчитана на пять лет. По словам директора фонда, реализация программы не только даст тепло в квартиры севастопольцев, но и позволит достичь экономии энергоресурсов, что приведет к снижению тарифов на тепло. Причем, на 86 процентов программа состоит из привлеченных в город средств, то есть слабо связана с бюджетными средствами.

В этой связи Юрлов привел в пример Евпаторию, в которой был реализован грантовый проект реформы теплоснабжения городской поликлиники. В результате экономия бюджетных средств на теплоснабжении поликлиники составила 48 процентов.

Директора "Фонда "Севастополь" также сообщил, что немецкая фирма "Зейл" выразила готовность вкладывать в социальное жилье, построить в городе домостроительный комбинат, использующего новые строительные технологии.

Михаилу Юрлову задали вопрос об интересе и участии российских представителей в Севастопольском международном инвестиционном форуме.  Он сказал, что в форуме принял участие представитель российской части Организации черноморского экономического сотрудничества, который провел переговоры с Владимиром Яцубой.

Юрлов напомнил, что ранее "Фонд "Севастополь" способствовал переговорам между СГГА и одной из крупнейших юридических структур РФ. В результате был подписан договор о начале кампании в России "Россия, инвестируй в Севастополь".

"Думаю, что в ближайшее время, как раз к моменту поездки Владимира Яцубы в Москву, эта компания приобретет новый импульс", - высказал предположение эксперт.

Юрлов также обратил внимание журналистов, что российские инвестиции в Севастополь идут пока что недостаточно активно. Поэтому, по его словам, Владимир Яцуба планирует пообщаться с представителями различных российских структур (Дом Москвы, Черноморский филиал МГУ и др.), получить от них наказы и изложить их перед мэром Москвы.

Елена Чекалина, отвечая на вопрос о дате Севастопольского международного инвестиционного форума в 2012 году, сказала, что предварительно он намечен на конец мая.

Александр Щербаков, "Новый Севастополь"
Фото Макс Лозовой
На фото: участники Севастопольского международного инвестиционного форума

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама