НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Парад Победителей не обошелся без политики

20:3709.05.2012г.

Сегодня в Севастополе отмечают 68 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 67 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в традиционном параде Победы, который состоялся в городе в честь этого события, приняли участие порядка 50 тысяч человек. 

Парад открыл торжественный  марш Победителей, в числе которых прошли участники боевых действий в Великой Отечественной войне, дети войны, сотрудники Севастопольской городской организации Красного Креста Украины, воины-интернационалисты. 

В числе зрителей парада Победы были не только севастопольцы, но и гости города из Москвы, Киева, Керчи, Одессы, Угледара, Ямало-Ненецкого автономного округа и других городов и регионов стран постсоветского пространства. 

«Я принимаю участие в севастопольских парадах седьмой год подряд, и впечатления все новые и новые. Особенно радует единение украинского и российского народов», - сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя», первый заместитель директора Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Урамаев. 

По словам председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова, на парад также приехали делегации из Туркменистана, Молдовы, Беларуси. 

«В других городах тоже отмечают День Победы,  но не так, как в Севастополе. Я так оцениваю, что примерно 20 тысяч человек шли в колонне победителей, и еще 20 – были в качестве зрителей», - сказал Юрий Дойников. 

Парад Победителей завершился прохождением войск Севастопольского гарнизона, в котором приняли участие украинские и российские военнослужащие. Для ветеранов в парках и скверах была развернуты полевые кухни. 

В свою очередь, на праздничной встрече, которая состоялась после парада, председатель СГГА Владимир Яцуба встретился с гостями города. В частности, он получил в подарок от делегации из Владивостока - горсть местной земли и морскую воду, после - сделал аналогичный ответный подарок от севастопольцев. 

Не обошлось без политики

Многочисленные призывы представителей власти и городских ветеранов обойтись в День Победы без политики не нашли отклика у представителей некоторых партий и общественных организаций. В параде Победы принимали участие коммунисты Севастополя и представители Прогрессивной социалистической партии, кстати, в город приехала и ее лидер – Наталья Витренко. В организованных колоннах прошли представители Союза советских офицеров, Русской общины Севастополя, Российской общины Севастополя, политической партии «Русский блок». Они несли партийные флаги и транспаранты. 

Вот некоторые призывы на транспарантах: «Разве за такую жизнь воевали наши отцы?», «Мы в Союзе победили и в союзе жить хотим!», «Не допустим фашизма на Украине!», « Евразийский союз с Россией, Беларусью, Казахстаном - путь спасения Украины», «Требуем немедленного вступления Украины в Евразийский  Союз», «Коммунисты - вперед!». 

Представители Российской общины Севастополя, которые замыкали марш победителей, попросили прощения у ветеранов. Их лозунг гласил: «Вы за Севастополь жизнь отдали, а мы его без боя сдали». 

Вместе с тем, шествие прошло мирно, без громких протестов и заявлений. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», выступая на встрече с руководителями ветеранских организаций, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил, что парад Победы 9 мая пройдет без участия политических сил. Также он добавил, что не против политических лозунгов, при условии, что их будут высказывать после парада. 

В свою очередь, выступая в эфире программы «Помним о вас, ветераны!» муниципального «Народного канала», председатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины Сергей Рыбак сказал: «Мы предадим позору те партии, которые захотят влезть в наши ряды». Кроме того, он отметил: «Тех, кто попытается влезть с политическими знаменами в колонну победителей, мы будем считать не союзниками, а людьми, потерявшими совесть». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама