НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, Ялте и Лондоне чествуют Антона Павловича Чехова

11:3429.01.2010г.

29 января исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Сегодня в полдень в Доме-музее Чехова в Ялте начнется праздничная программа, посвященная юбилею великого писателя. В программе - торжественная часть, презентация 14-го выпуска сборника «Чеховские чтения в Ялте» («Чехов и Гоголь»), концерт «Мой голос для тебя. Любимые романсы А.П.Чехова», а также спектакль «Чеховские миниатюры» в постановке студентов Днепропетровского театрально-художественного колледжа. А в литературной экспозиции музея откроется выставка из фондов музея «Мир Чехова», где представлены фотографии, документы, прижизненные издания произведений А.П.Чехова.

Накануне праздника корреспондент «Нового Севастополя» посетил Дом-музей Чехова в Ялте и расспросил о буднях «поэтической жемчужины южнобережья» директора Дома-музея кандидата филологических наук Аллу Головачеву.

- Мы регулярно проводим международные конференции, «Чеховские чтения», выставки из фондов нашего музея, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Алла Головачева. – К слову, фонды Дома-музея пополняются ежегодно. Сейчас количество экспонатов достигло 25 тысяч. Самые ценные из них - автографы А. П. Чехова, прижизненные издания его произведений, фотографии, личные вещи Антона Павловича, визитные карточки и фотографии с дарственными надписями художников, актеров, литераторов-современников Чехова. Полностью сохранилась обстановка гостиной, спальни и рабочего кабинета писателя…

Вместе с Аллой Головачевой мы заходим в здание. В мемориальном доме девять комнат: на первом этаже - столовая, комната жены писателя - О.Л. Книпер-Чеховой, комнаты для гостей, на втором - комната матери Е. Я. Чеховой, гостиная, рабочий кабинет, спальня писателя. Сегодня обновленная «Белая Дача» Чехова выглядит такой уютной и красивой, как и при жизни писателя.

- Помощь Дому Чехова была оказана в 2008 году, - пояснила директор музея. - Был сделан ремонт здания. Полностью заменена крыша, сделан ремонт интерьера всех помещений. Это девять жилых комнат, а также служебные помещения. Были проведены небольшие фасадные работы…

По словам Аллы Головачевой, восстановить мемориальный дом помогли англичане. В 2008 году ведущий британский чеховед и переводчик Розамунд Бартлетт создала Yalta Chekhov Campaign – организацию, которая координирует сбор средств для ялтинского Дома-музея А.П. Чехова. История превращения ученой в общественного активиста достаточно проста. В интервью Би-Би-Си Бартлетт рассказала, что впервые оказалась в музее Чехова в Ялте в 2003 году. По словам ученой, этот Дом-музей  дорог для каждого любителя Чехова, поскольку именно там были написаны «Дама с собачкой», «Три сестры» и «Вишневый сад».

А недавно Розамунд Бартлетт подготовила для «Чеховской недели» в Лондоне новые английские версии «Верочки» и «Душечки». Они были поставлены в лондонском театре «Хэмпстед», и стали главным событием организованной многими ведущими английскими режиссерами, актерами и драматургами кампании по сбору средств для ялтинского музея. Одной из главных задач «Чеховской недели» было расширить представление англичан о Чехове. Поэтому в «Хэмпстеде» показывали не известные многим здесь наизусть пьесы, а инсценировки чеховских рассказов.

То, что в Британии чеховский юбилей отмечают с таким размахом, удивления не вызывает – здесь уже давно воспринимают Чехова как «своего» драматурга. Как рассказал в интервью Би-Би-Си режиссер Ричард Эйр, «британский театр колонизировал Чехова точно так же, как русский театр колонизировал Шекспира». Есть мнение, что Толстой и Достоевский - слишком грандиозные для англичан. А в произведениях Чехова английская публика видит себя. Британцев привлекает сдержанность эмоций и чувство иронии писателя.

Но вернемся из виртуальной «британской командировки» в Ялту. Директор Дома-музея Алла Головачева рассказала корреспонденту «НС» последние новости из жизни Дома-музея.

Так, 6 января, в рамках программы к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова состоялось торжественное открытие выставки «Мир Чехова» из фондов Дома-музея А.П. Чехова в «Центральном музее Тавриды» (Симферополь). Были представлены 240 предметов, среди них книги из личной библиотеки Чехова, подлинные открытки со сценами первых чеховских постановок в Московском Художественном театре, современные музейные издания.

На следующий день, 7 января, состоялся традиционный вечер поэзии и песни «Рождественские встречи в Доме-музее А.П.Чехова» с участием исполнителей из России, Украины и Крыма.

Есть и новости, связанные с Севастополем. Так, 19 января в нашем городе открылась выставка, имеющая двойную тематику: «Севастополь в жизни и творчестве Чехова.  А.П.Чехов – студент Императорского Московского университета». На выставке представлены 51 фотокопия из фондовых материалов музея – документы и фотографии, относящиеся к периоду обучения А.П.Чехова на медицинском факультете Московского университета, и виды чеховских мест в Севастополе. В тот же день в севастопольскую библиотеку им. Л.Толстого была передана подготовленная музеем еще одна фотовыставка по теме «Чеховские места в Севастополе; Чехов и Толстой». Это 50 фотоснимков периода 1888-1904 гг. с видами чеховских мест Крыма, где встречались А.П.Чехов и Л.Толстой, портреты писателей, а также виды тех мест Севастополя, где они бывали в разное время.

Из мемориального здания вместе с Аллой Головачевой мы переходим в здание литературной экспозиции. Оно давно находится в аварийном состоянии.

- Здание требует капитального ремонта, - разводит руками директор музея. – Вы видите, что юго-западный угол практически отходит от здания, отползает по фундаменту. Трещина идет от самой крыши и вглубь фундамента. И при малейшем движении почвы может случиться авария. В здании протекает крыша. В 2008 годы вышла из строя система отопления. Благодаря спонсорским деньгам, частной благотворительности, мы закупили конвекторы, обогреватели. Это, конечно, ведет к очень большому расходу электроэнергии. И это не решает проблемы отопления. А в помещении – большая литературная экспозиция – более 500 экспонатов. Из них треть – подлинники. Понижение же температуры ведет к повышению влажности, что гибельно для сохранности экспонатов. К сожалению, на такие нужды ми никогда средств не получали: ни бюджетных, ни спонсорских…

Алла Головачева пояснила, что музей финансируется не из общегосударственного бюджета Украины, а республиканского, то есть властями Крыма, но этих денег едва хватает на зарплату сотрудникам. На ремонт средств нет. Спонсоры ж, которых удалось найти, по словам директора Дома-музея, заинтересованы в восстановлении исключительно мемориального чеховского дома.

И в заключение – немного истории.

В октябре 1895 года Чехов, живший первое время на частных дачах, покупает на окраине Ялты небольшой участок земли. Строительство дома писатель поручил молодому архитектору Л. Н. Шаповалову. В планировке комнат принимал участие сам писатель. В сентябре 1899 г. вместе с матерью Евгенией Яковлевной он отпраздновал новоселье. Одновременно с постройкой писатель занимается благоустройством участка. Руками Чехова в каменистый грунт было высажено более 150 видов различных деревьев и кустарников.

Уютный чеховский дом становится местом паломничества представителей передовой русской культуры. В гостях у Чехова побывали А. М. Горький, И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. Г. Короленко, Н. Д. Телешов, Д. Н. Мамин-Сибиряк, И. И. Левитан, В. М. Васнецов, С. В. Рахманинов, Ф. И. Шаляпин и др.

Несмотря на тяжелую болезнь, Чехов не переставал работать. Здесь из-под его талантливого пера выходят рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге», пьесы «Три сестры», «Вишневый сад». Было подготовлено к изданию полное собрание его сочинений.

В «Белой Даче», как нарекли местные жители чеховский дом, писатель прожил неполных пять последних лет жизни - до 1 мая 1904 года.

После смерти А. П. Чехова, согласно его воле, в ялтинском доме стала жить сестра писателя Мария Павловна Чехова. Растущая популярность мастера слова побудила ее сохранить этот дом как народное достояние «для всех, кто любит Чехова как большого писателя и исключительного человека». В дом стали приходить люди с просьбой осмотреть комнаты, где жил писатель, рассказать о его жизни и творчестве. В 1911 г. появилась книга отзывов. Во время фашистской оккупации Мария Павловна сумела сохранить все бесценные чеховские реликвии.

Остается добавить, что сегодня, в день 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится юбилейный вечер и спектакль «Иванов», специально поставленный к этой дате.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама