НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «сверили политические часы «Блока Куницына» с происходящими процессами дальнейшего выбора стратегии развития Украины»

19:2123.01.2010г.

Вынесенная в заголовок цитата – из доклада Сергея Куницына на состоявшемся в Украинском культурно-информационном центре 3-м общекрымском форуме «Блока Куницына». Так лидер блока определил главную задачу проведенного мероприятия, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, «нас в первую очередь интересует то, как и каким образом эти процессы оказывают влияние на ситуацию в Автономной Республике Крым и в городе-герое Севастополе».

Докладчик сделал небольшой экскурс в историю своей 20-летней политической карьеры и отметил: «Пусть не всегда удается сделать так, как бы хотелось, но в целом команда Куницына стабильно демонстрирует умение работать на результат». Прошедший год, по его признанию, стал очередным серьезным испытанием на умение выживать в нестандартной политической и социально-экономической ситуации.

Глава городской администрации констатировал, что поневоле приходилось учиться искусству политического балансирования, когда президент страны, властную вертикаль которого ты представляешь в регионе, находится в состоянии перманентной войны с премьер-министром, от которой зависит финансирование всей городской социальной сферы, а также строительства жизненно важных для севастопольцев объектов.

Ситуация, по оценке докладчика, усугублялась из-за оппозиционного горсовета «во главе с непредсказуемым лидером, который в любой момент готов подставить тебе ножку». В этих условиях Куницын считал принципиально важным сохранить положительные тенденции в решении городских проблем, как это было год назад, в период подготовки к 225-летию Севастополя. Глава администрации напомнил, что благодаря юбилею удалось привлечь из разных государственных и негосударственных источников более одного миллиарда гривен. Такое мощное вливание финансовых средств позволило осуществить прорыв в решении целого ряда городских проблем, десятилетиями дожидавшихся своей очереди.

После юбилейных торжеств, по выражению докладчика, «мои заклятые севастопольские оппоненты» были уверены, что команда Куницына потеряет темп созидания и окончательно попадет под пресс неудач. Подобные настроения были характерны и для руководства АРК: и в парламенте, и в правительстве автономии блок Куницына старались не замечать, «нас поторопились отправить в политическое небытие», констатировал лидер блока. Хотя, по его словам, депутаты блока Куницына были готовы профессионально защищать интересы своих избирателей в органах представительной и исполнительной власти.

Мы не просто выстояли, убежден докладчик, но доказали, что по-прежнему способны профессионально отстаивать свое право на представительство в органах власти АРК и города-героя Севастополя всех уровней. Лучшим подтверждением этому он считает то, что в кризисном 2009 году удалось не только не допустить снижения бюджета города, но и нарастить его. На фоне других регионов Украины Севастополь в прошлом году был одним из лучших практически по всем финансово-экономическим показателям, сказал глава городской госадминистрации.

Зал не единожды аплодировал докладчику, в частности, когда он перечислял построенные объекты, дороги, выполненные социальные программы. Как результат, отметил он, Севастополь становится все более привлекательным в инвестиционном отношении регионом. По его словам, нельзя отрицать, что уровень доверия к городской администрации за время, когда ее возглавляет команда Куницына, со стороны инвесторов значительно вырос. В качестве примера такого доверия глава администрации вспомнил о строящемся стратегически важном объекте -  государственном институте банковского дела.

Таким образом, самый неудачный для Украины за годы ее независимости 2009 год не только не оказал отрицательного воздействия, но и позволил существенно нарастить потенциал города, утверждает Куницын: помимо собственных ресурсов мы сумели привлечь миллиард сто миллионов гривен из разных государственных негосударственных источников. Председатель СГГА в этой связи называет не случайной победу Севастополя во всеукраинском конкурсе на лучшее благоустройство городов.

Он также констатировал, что город стабильно входит в пятерку лучших регионов по темпам социально-экономического развития. Он посоветовал своим севастопольским оппонентам искать парадокс и в другой плоскости: впервые за два прошедших десятилетия Севастополь демонстрирует самые высокие темпы развития. Он также обратил внимание своих оппонентов на тот факт, что «по странной случайности» темпы развития совпали с тремя годами руководства администрацией команды Куницына. Докладчик напомнил, что за это время в Украине успели поработать премьер-министрами Юлия Тимошенко (дважды), а также Юрий Ехануров и Виктор Янукович. Со всеми премьерами команда Куницына сотрудничала более, чем успешно, отмечено в докладе.

Продолжая исследование логики данного парадокса, выступающий вспомнил, что самые высокие темпы своего развития АРК демонстрировала при президенте Кучме, и по «странной случайности» правительство автономии в тот период возглавлял «все тот же Куницын с командой». Какой же вывод из всего этого можно сделать? По словам докладчика, все сводится к старой банальной истине: мы бы никогда не достигли таких результатов, если бы вели политические войны либо с президентским окружением, либо с окружением премьер-министра. Куницын в равной степени эти слова относит и к оппозиции в лице Партии регионов.

Таким образом, докладчик ответил на обвинения  оппонентов «в политической всеядности и приспособленчестве команды Куницына». Обращаясь к своим недоброжелателям, он посоветовал им успокоиться, потому что «при выборе средств и методов решения конкретных проблем команда Куницына всегда исповедовала прагматичный подход, в основе которого лежат не корыстные интересы отдельных политиков, а интересы громадного количества тружеников, простых людей».

Мы привыкли работать на результат, утверждает Куницын, и для этого готовы идти, как советовал Карл Маркс, «на временные политические союзы». Естественно, подчеркивает докладчик, все происходит в пределах действующего законодательства и наших идеалов и принципов.

Политическое долгожительство команды Куницына, по признанию лидера, объясняется тем, что в ней работают профессионалы, которые четко ставят цели и знают, как их достичь. «Серьезные политики всегда сумеют заметить такую команду и достойно оценить ее», уверен Сергей Владимирович.

По его словам, он нисколько не удивился, когда в октябре прошлого года Виктор Федорович Янукович пригласил на встречу и предложил, что называется «зарыть топор войны, возобновить старые, проверенные в политических баталиях отношения». Куницын заявил, что восстановлено стратегическое партнерство с Януковичем «во имя совместного сотрудничества во благо Украины, Крыма и Севастополя». Если для кого-то такой поворот показался неожиданностью, то, по оценке докладчика, это говорит лишь о политической близорукости таких политиков.    

Оценивая прожитые страной пять лет, Куницын заявил, что все эти годы понимал правильность провозглашенных на «майдане» лозунгов, как понимал и политическую беспомощность людей, которые намеревались эти лозунги реализовать. По его мнению, страна должна была пережить подобный выброс накопившейся в обществе негативной энергии и на собственном опыте убедиться в иллюзорности подобных методов разрешения общественных противоречий.

В конце концов, все признали легитимность президента Виктора Ющенко, и нужно было терпеливо учиться работать в новых условиях в интересах государства и его граждан, если ты считаешь себя государственником и ответственным политиком, констатировал Куницын. По его словам, он долго не думал, когда Виктор Андреевич предложил ему должность губернатора Севастополя, поскольку считал себя ответственным политиком, у которого «выбора практически не было».

Сергей Владимирович счел нужным сделать еще один экскурс в прошлое, когда бывшие соратники по власти «не совсем корректно» организовали его уход с должности премьер-министра Крыма. Было очевидно, что он считал крайне важным объяснить собравшимся в зале людям мотивы своих шагов и решений на посту премьер-министра. Зал принял его слова и наградил аплодисментами, когда Куницын подвел итог того периода жизни: «Я испил эту чашу до дна и залечил душевные раны тем, что успел сделать много полезного за прошедшее время. Слава Богу, сделано немало, и мне абсолютно не стыдно смотреть людям в глаза». Именно поэтому он считает, что имеет полное моральное право сделать собственный политический выбор, который соответствует новым политическим реалиям, как в Украине, так и в Крыму и Севастополе.

Заявив о поддержке Януковича, Куницын, вместе с тем, выразил благодарность президенту Виктору Ющенко за доброе отношение и поддержку его начинаний. У меня нет желания и оснований говорить что-то плохое вслед уходящему президенту Украины, признался Сергей Владимирович. Более того, глава городской администрации отдал должное умению Ющенко прислушиваться к мнению губернатора. Благодаря этому качеству президента удалось избежать неприятностей, чтобы не запачкать славное имя города-героя, заключил докладчик.

Он полагает, что пришло время перевернуть последнюю страницу этой непростой главы становления украинской государственности и начать писать, что называется, с чистого листа новую главу. По оценке лидера блока, наступил момент истины и для нашей политической силы. Куницын подчеркнул: сегодня мы находимся в условиях жесткого стратегического выбора, от которого зависит сам факт существования Украины, как независимого государства.

По его оценке, важнейшим аргументом выбора из оставшихся соискателей на президентский пост для блока Куницына является «уровень их мировоззренческого и, если хотите, ментально-психологического соответствия крымским интересам», точнее, внутренним и внешним потребностям крымского социума. Крымчане могут по-разному относиться к личностным качествам Тимошенко и Януковича, но когда они объединяются в единый социум, то подавляющему большинству из них ближе Виктор Федорович, сказал оратор.

Это постоянство, отметил Куницын, не меняется даже тогда, когда образ Януковича старательно одевают в скандальные одежды и упаковывают в неприглядные цвета. По его словам, нет нужды  искать какие-то дополнительные аргументы нашего выбора в пользу Виктора Януковича, все и так предельно ясно. Победа Виктора Федоровича откроет блоку благоприятные перспективы на выборах в парламент автономии, в Севастопольский горсовет и местные советы, убежден Сергей Куницын.

Анализируя итоги голосования в Крыму и Севастополе в первом туре, докладчик заявил о слабой мобилизационной работе избирательных штабов Януковича. Особенно, по его словам, это проявилось в Севастополе, где в процентном отношении за него традиционно всегда голосовало больше людей, чем в Крыму. Полученные в Севастополе результаты Куницын назвал провалом местных регионалов и заявил, что по вине крымских штабов партии регионов Виктор Федорович не добрал, как минимум, 200 тысяч голосов.

Подключение нашей команды к активной и решающей фазе избирательной президентской кампании способно в значительной степени восполнить этот пробел, убежден Куницын. Он жестко раскритиковал беспомощность ссылок лидера севастопольских регионалов на то, что снижение рейтинга Януковича произошло, якобы, из-за намерений строительства угольного терминала. Глава городской госадминистрации заявил, что данный вопрос должен решаться экспертами, специалистами и на городском референдуме.

Сергей Куницын поставил всех в известность, что с понедельника он будет находиться в отпуске и лично займется «мобилизацией  всех имеющихся в нашем распоряжении ресурсов и возможностей в пользу Виктора Януковича». Лидер блока заявил, что не сомневается в честности и правильности политического выбора. По его словам, «Блок Куницына» переживает свое второе рождение. В заключение выступающий призвал своих сторонников вместе с Виктором Януковичем обеспечить процветание Украины, достойное будущее Крыма и Севастополя.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама