НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет создан Центр социально-психологической реабилитации детей

14:3221.03.2013г.

В Севастополе на базе приюта для несовершеннолетних будет создан Центр социально-психологической реабилитации детей, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) Сергей Савенков во время пребывания в Севастопольском приюте для несовершеннолетних детей.

«Сегодня у нас стоит задача открыть новое заведение, которое будет соответствовать всем стандартам – Центр социально-психологической реабилитации, чтобы дети с 3 до 18 лет могли бы находиться в течение 9 месяцев, а если необходимо, то и в течение полноценного года, получать медицинскую, правовую и другие виды социальной помощи», - сказал Савенков.

По его утверждению, основная задача такого Центра - добиться того, чтобы дети воспитывались не в детских домах, приютах, а в семьях.

«Для этого в центре будут работать специалисты всех направлений – педагоги, воспитатели, психологи, медики, социальные работники. Цель - создать благоприятные социальные и психологические условия для того, чтобы те, кто из детей оказался в таком Центре, смогли возвратиться в семьи, адаптироваться в социальной жизни», - отметил Савенков.

По его словам для создания Центра социально-психологической реабилитации детей  в первую очередь необходимы помещения, потому что приют не отвечает существующим требованиям.

«Перед нами стоит задача в первую очередь предоставления помещения, потому что оно должно соответствовать определённым стандартам. Поэтому мы сейчас изучаем эту проблему и, я думаю, что в ближайшее время мы примем какое-то решение, чтобы двигаться в этом направлении и выполнить все постановления правительства и поручения президента», - заверил Савенков. 

Вице-губернатор также сообщил, что для снижения уровня социального сиротства  в нашем городе будет принято на работу около 80 социальных работников.

«В целом в городе будет работать 81 социальный работник. Задача - создать районные Центры социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Цель всё также - добиться того, чтобы дети воспитывались в семьях», - заключил Савенков.

О необходимости создания такого центра можно судить по тем детям, которые оказались в приюте. Как рассказала заведующая приютом по делам детей городской службы Ольга Саранча, все дети, попавшие в приют, из неблагополучных семей, где одна мама и та злоупотребляет спиртными напитками, не осуществляет должного контроля над воспитанием ребёнка. 

Она также сообщила, что детям здесь оказывается не только психологическая и социальная помощь, но и чисто медицинская, потому что многие из них нуждаются в лечении.  

«На базе нашего учреждения они находят теплоту и заботу, внимание к ним. Мы обязательно их пролечиваем, у нас хорошее сотрудничество с детскими поликлиниками, больницами, медицинскими учреждениями. Если надо, мы их кладём на лечение. Сейчас вот девочку забрали из психбольницы, одного мальчика будем класть в психбольницу, у него нарушение психики», - рассказала О.Саранча.    

По её мнению, при создании Центра психологи могли бы больше работать с детьми, с родителями. 

«Если сейчас у нас один психолог, то тогда будет не менее трёх, если у нас сейчас врача вообще нет, то будет врач детский. Это уже облегчит работу. Сейчас возим детей в больницу на обследование. В центре больше будет времени лечить, наблюдать, заниматься», - отметила О.Саранча.

В свою очередь заведующая сектором по усыновлению и семейным формам воспитания службы по делам детей СГГА Антонина Зиброва, сообщила, что сегодня на учёте служб по делам детей районов пребывает 86 детей из неблагополучных семей. 

«Это дети, испытавшие психологическое и физическое насилие, разного вида насилия в семье, также дети, которые систематически оставляют место своего пребывания. С такими детками ведётся работа и будет вестись созданным Центром, но они максимально, насколько возможно, не будут изыматься из семьи», -  уточнила А.Зиброва.

Сегодня в приюте, рассчитанном на 20 детей, находится 7 человек, которые нуждаются в социально-психологической реабилитации. Педагогами приюта устанавливаются родственники этих детей,  восстанавливаются документы, проводятся психологическое и медицинское обследования, а также  оцениваются возможности возврата их в нормальные условия жизни. 

Финансирование приюта осуществляется из государственного бюджета. На осуществление финансово-хозяйственной деятельности приюта в 2013 году выделено 1 132 400,0 гривен. 
                                       
Алексей Добровольский 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама