НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет создана должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе

12:3306.05.2014г.

Об этом сегодня журналистам заявил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, подводя итог своей недельной работы в Севастополе.

Он сказал, что только что состоялась его официальная рабочая встреча с исполняющим обязанности губернатора Севастополя Сергеем Меняйло.

«Мы обсудили вопросы, связанные с инспекционной проверкой, которая прошла в последнюю неделю со стороны уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации. Мои сотрудники побывали более чем в 20-ти учреждениях Севастополя и сегодня на совещании мы подведем итоги», - отметил Астахов.

При этом он оценил высокие деловые качества и. о. губернатора Севастополя: «Я очень рад, что пришел сегодня как глава исполнительной власти города федерального значения Севастополя человек, который имеет соответствующие навыки, и биографию боевую, и человек, работающий системно, создающий сейчас команду, которая будет работать эффективно.  Я в этом уверен».

«Конечно, мы со своей стороны готовы помогать и методически, и практически. И по тем программам, которые должны быть приняты и реализованы в новом субъекте РФ. Потому что сейчас основная задача - гармонизировать взаимоотношения, гармонизировать законодательство, правовую базу», - сказал Астахов.

Он добавил: «Надо признать, что Севастополю удалось сохранить профессиональный костяк тех, кто занимается защитой прав детей, представлением их законных интересов. Это люди, на которых можно опираться».

«Со своей стороны мы готовы помогать. Я готов выделить людей, которые будут здесь работать. И мы обсуждали, что необходимо создать соответствующую структуру. У нас во всех субъектах Российской Федерации есть уполномоченные по правам ребенка, которые работают на месте, связаны непосредственно с исполнительной и законодательной властью региона», - подчеркнул Астахов.

И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил журналистам, что обсудил все проблемы Севастополя, касающиеся компетенции уполномоченного при президенте РФ по правкам ребенка, с Павлом Астаховым. В частности, речь шла «создании структуры, которая должна, заниматься теми вопросами, которые входят в компетенцию уполномоченного по правам ребенка».

Меняйло сказал, что взаимопонимание с Астаховым полное, а далее - техническая сторона дела: «Мы все создадим. Аналоги таких структур в других субъектах Российской Федерации есть. Мы постараемся создать более совершенную систему».

Павел Астахов, в свою очередь, сказал: «С одной стороны вам сложно, но с другой стороны у вас есть большое преимущество. Вы можете действительно изучить опыт, который есть. Он настолько разнообразный, потому что у нас двух одинаковых просто нет. У вас есть Краснодар рядом, который в свое время частично скопировал тюменский опыт, улучшил систему. Достаточно много субъектов, которые имеют опыт эффективной работы».

«Сегодня, на данном этапе, есть смысл создавать уполномоченного при губернаторе, который, с одной стороны, будетнезависимым для доступа к нему тех, которые будут обращаться с жалобами и заявлениями. А, с другой стороны, у него будет достаточно полномочий, чтобы решать эти вопросы», - отметил Астахов.

Он сказал, что уполномоченный при губернаторе по правам ребенка при губернаторе Севастополя будет решать главную задачу - это координация взаимодействия: «Все учреждения разной подведомственности. И каждый раз ломать голову губернатору, как соединить интересы МВД с социальными службами, социальные службы с образованием, образование с здравоохранением… Задача межведомственного взаимодействия ложится на несколько органов, в том числе, на уполномоченного по правам ребенка».

«Надо создавать комиссию по делам несовершеннолетних, которую будет курировать заместитель по социальным вопросам. Потому что у нас трехуровневая система создана в Российской Федерации. Это правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер по социальному блоку, субъектовые и муниципальные комиссии. Этой системы не было в Украине, сейчас она будет создана. Уполномоченный - он как хороший менеджер, каждую гаечку подкручивает, всех объединяет, но еще и одновременно контролирует», - сказал Астахов. 

Он еще раз подчеркнул, что строит свою работу на основе диалога, изучения особенностей того или иного субъекта Российской Федерации.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистам, и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сказал, что на должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Севастополя будет работать достойный человек. 

Петр Ершов
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама