НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе две партии и пять общественных организаций поставили подписи под антинатовским обращением к Януковичу и Раде

11:3429.08.2013г.

Сегодня в на Графской пристани в Севастополе состоялся протестный пикет, в котором приняли участие несколько десятков человек, представлявших КПУ, ПСПУ, Союз рабочих Севастополя, Российскую общину Севастополя, Союз советских офицеров и других. 

Поводом для пикета стал заход в Севастополь отряда кораблей НАТО. В частности, к причалу Морского вокзала в течение часа - с 8.00 до 9.00 - швартовались вспомогательный корабль Mosel, тральщик HMS Ledbury ВМС Великобритании, тральщик FGS Rottweil ВМС Германии, тральщик TCG Edincik ВМС Турции. И все это время пикет скандировал антинатовские лозунги «Янки - гоу хоум!». «НАТО - вон из Севастополя!» и другие. Севастопольцы держали в руках лозунги: «Януковича и Верховную Раду на свалку истории!», «Севастополь - верный сын родины России!», «Крым - бессрочная база Черноморского флота России!», «Смерть кровавым натовским агрессорам!» и др. 

Выступающие от мегафона в качестве примера агрессивной сущности НАТО приводили события в Сирии, где законное правительство борется с повстанцами, которых поддерживают страны Североатлантического альянса. Активисты призывали к бдительности в связи с возможной в ближайшее время агрессией НАТО без разрешения Совбеза ООН против Сирии. 

Пикетчики положили на причал флаг США, муляж морской мины с воткнутым в него флажком «НАТО - Стоп!». Все желающие могли потоптаться по американскому флагу.



Пикетчики намеревались на надувных матрасах подплыть к кораблям НАТО и таким образом выразить свой протест, однако милиция запретила им это действие. Возникла перепалка, однако матрасы были надуты и положены на причал.

На акцию заглянул мужчина, который начал перекрикивать выступающих от мегафона, обвиняя Компартию, которая виновата в том, что развалила Советский Союз. Его вывели с пикета.

Затем пикетчики на ступеньках Графской пристани развернули огромный Андреевский флаг и скандировали «Россия!». Один из активистов зажег дымовую шашку, милиция выхватила его из рядов и вывели с Графской пристани. 

Когда турецкий корабль начал швартоваться к причалу, несколько активистов на надувных матрасах под возгласы одобрения отправились вплавь к нему, однако вскоре остановились.

Председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков, комментируя «Новому Севастополю» итоги пикета, сказал, что представители двух политических партий - ПСПУ и КПУ, а также пять общественных организаций подписали обращение к президенту Украины и Верховной Раде о недопущении на территорию Украины натовских кораблей. 

«Подписной лист открыт, к нему могут присоединиться другие партии и общественные организации», - сказал Большаков. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама