НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе гостит фрегат ВМС США «Клакринг»

16:3325.03.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня, 25 марта, в порт Севастополь с дружественным визитом зашел фрегат Военно-Морских Сил США «Клакринг» (командир похода – командор Джон Мур, командир корабля – капитан 2 ранга Скотт М. Смит), сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Программой визита корабля ВМС США в Севастополь предусмотрена протокольная встреча командира похода и командира корабля с командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и с главой Севастопольской городской государственной администрации.

Офицеры командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины на борту корабля смогут ознакомиться с его оперативными возможностями, оборудованием и вооружением, пообщаться с экипажем.

Время стоянки в порту Севастополь экипажем корабля ВМС США «Клакринг» будет использовано для отдыха и ознакомления с историческими и памятными местами города-героя.

На стадионе Севастопольского военно-морского института им. П.С.Нахимова состоится футбольный матч между командой корабля ВМС США «Клакринг» и командой СВМИ им. П.С.Нахимова.

Визит американского корабля в Севастополь проходит в соответствии с Планом международного военного сотрудничества Министерства обороны Украины и завершится 28 марта.

В Севастопольской городской госадминистрации состоялась протокольная встреча первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина с командиром похода – командором Джоном Муром и командиром корабля капитаном 2 ранга Скоттом М. Смититом.

Американские гости сообщили Казарину, что они с радостью восприняли весть о предстоящем посещении Севастополя. Командиры и экипажи других кораблей нам по-хорошему завидовали, сказал Скотт М. Смит.

Владимир Казарин вспомнил, что американские моряки однажды уже принимали участие в праздновании Дня Победы в Севастополе и возложили венок к вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов. Этот их поступок был положительно оценен севастопольцами. Первый зампред пожелал американским морякам приятно провести время в Севастополе и выразил готовность оказать содействие в организации культурной программы.
Сегодня же командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх провел протокольную встречу с командиром похода и командиром корабля ВМС США «Клакринг», который находится в Севастополе с дружественным визитом, сообщает пресс-центр ВМС Украины. На встрече от американской стороны также присутствовал военно-морской атташе  при Посольстве США в Украине капитан 2 ранга М. Стекпул.

– Нам очень приятно, что корабль такого типа зашел в Севастополь, потому что он вызывает большой интерес у наших моряков, – отметил командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх. – Во время стоянки корабля в порту украинские офицеры смогут тщательно изучить оборудование и вооружение фрегата.

По словам командира корабля капитана 2 ранга Скотта Смита, командование корабля с удовольствием примет на борт представителей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины для совместной работы.

– Мы готовы к проведению брифингов для офицеров командования ВМС ВС Украины касательно оперативных возможностей корабля, – сказал он.

Во время встречи также обсуждались планы дальнейшего сотрудничества военных флотов Украины и США. Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх поблагодарил американскую сторону за ее активное участие в подготовке и проведении традиционных украинско-американских учений с приглашением других государств «Си бриз», и выразил уверенность в том, что с каждым годом масштабы проведения и количество участников учений будет возрастать.

Визит корабля ВМС США «Клакринг» в Севастополь проходит в соответствии с Планом международного военного сотрудничества Министерства обороны Украины и продолжится до 28 марта.

Степан СЕРГЕЕВ
Фото Василия БАТАНОВА

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама