НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовятся к летнему оздоровлению детей

10:4321.05.2009г.

В городской госадминистрации под руководством заместителя главы исполнительной власти города Дмитрия Базива прошло совещание комиссии по летнему оздоровлению детей, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. В работе совещания приняли участие представители отдела по делам семьи, молодежи и спорта, управления образования и науки, управления охраны здоровья, службы по делам детей, городской СЭС, директора летних оздоровительных лагерей.

Собравшиеся обсудили график проверки готовности детских оздоровительных лагерей в 2009 году. Сегодня на территории Севастопольского региона действует 13 стационарных оздоровительных лагерей и 18 палаточных лагерей и лагерей отдыха на базе внешкольных учреждений. За летний период 2009 года запланировано оздоровить свыше 8 тысяч севастопольских ребят, а, с учетом иногородних, эта цифра возрастет до 11 тысяч человек. Эти прогнозные показатели не ниже прошлогодних, отмечают специалисты.

За период с 22 по 29 мая члены комиссии планируют посетить 11 детских оздоровительных лагерей, в числе которых ДОЛ «Омега», ДСОЦ «Ласпи», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Атлантика», новый молодежный оздоровительный центр «Звездный берег» и ряд других.   

Главной задачей комиссии, по словам Дмитрия Базива, является координация работы в детских и молодежных оздоровительных учреждениях в летний период. Все детские лагеря закреплены за территориальными лечебно-профилактическими учреждениями. В ходе подготовки к летнему сезону главному государственному санитарному врачу Севастополя поручено обеспечить проведение государственного санитарно-гигиенического противоэпидемиологического надзора с целью функционирования детских лагерей в соответствии с установленными санитарными нормами.

Руководителям районных администраций совместно с управлением образования и науки поручено обеспечить 100 % оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В числе прочего, управлению охраны здоровья дано поручение организовать оздоровление детей-сирот из детских домов № 1 и № 2, а также детей из многодетных семей на базе городских детских санаториев «Солнышко» и «Теремок».

Заместитель председателя Дмитрий Базив обратил особое внимание на проведение мероприятий, направленных на безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях, повышение ответственности воспитателей за жизнь и здоровье детей. «Мы предупредили сегодня руководителей лагерей о персональной ответственности за качественное оздоровление, за безопасность детей, которые будут отдыхать в лагерях. В этом году будет очень жестко отслеживаться ситуация по детским лагерям. Если комиссией будут выявлены нарушения, которые ставят под угрозу безопасность детей, то такие лагеря будут закрыты. Не хотелось бы, чтоб наши севастопольские лагеря получили такую репутацию. У нас традиционно оздоравливаются ребята из Украины, России, Белоруссии, и в целом они довольны качеством оздоровления в нашем регионе. Такую высокую марку необходимо держать. В этом плане работа комиссии по летнему оздоровлению, которая комплексно осуществляет приемку лагерей, направлена на то, чтобы качество предоставления услуг было высоким, не было нареканий от родителей, которые платят достаточно большие деньги за оздоровление своих детей», - сказал Дмитрий Базив.  

Руководителям лагерей даны рекомендации в обязательном порядке провести мероприятия по предотвращению детского травматизма и несчастных случаев, по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности. Значительное внимание планируется уделить проведению спортивно-массовых, природоохранных мероприятий, творческих конкурсов, краеведческих экскурсий и походов в период летнего отдыха детей и подростков в детских лагерях и санаториях Севастопольского региона.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама