НОВОСТИ

2 июня 2017
В Севастополе готовятся к новшествам в системе «поставщик – потребитель услуг ЖКХ»

16:1427.06.2011г.

С инициативой о проведении данного эксперимента выступил депутат горсовета Андрей Колот. Когда на предварительных слушаниях он рассказал о сути перемен избирателям – активистам-общественникам Гагаринского района, кто-то из присутствующих в зале напрямую спросил, мол, вы что, намерены побороть коррупцию в ЖКХ?

Андрей Викторович ответил, что борьба с коррупцией является прерогативой соответствующих органов исполнительной власти. Он же намерен перенять опыт Кременчуга и Винницы, куда специально ездил и детально знакомился с организацией работы местных органов власти в части оказания услуг ЖКХ и расчетов за эти услуги.

О своей инициативе Колот рассказал на встрече с общественным советом Гагаринского района, в работе которого также приняли участие председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, народный депутат Украины Павел Лебедев, председатель Гагаринской РГА Александр Челомбитко, председатель Гагаринского райсовета Николай Романов, депутаты городского и Гагаринского районного Советов, руководители коммунальных служб, старшие домов, представители ОСМД.    



Нынешнее состояние дел на рынке услуг ЖКХ, по оценке Колота, характеризуется крайним недовольством потребителей качеством и количеством услуг. Происходит это из-за несовершенства системы взаимоотношений, отсутствия обратной связи, общественного контроля поставок услуг, отсутствия системного подхода при предоставлении услуг. И вообще, люди недовольны непрозрачной деятельностью поставщиков в этой сфере, подчеркнул депутат.

По его словам, изменить ситуацию можно было бы с помощью лучшего финансирования, что вряд ли возможно, денег взять неоткуда. Второй вариант решения проблемы – систематизировать работу структур ЖКХ. Наконец, в качестве третьего варианта Колот предлагает изыскать «внутренние дополнительные резервы финансирования», то есть повысить КПД использования средств ЖКХ, использовать систему совместного финансирования задач ЖКХ, использовать опыт в этой сфере других регионов Украины.

Успешное решение поставленной задачи Колот видит в повсеместном создании органов самоорганизации населения. В его представлении, наиболее приемлемым вариантом было бы образование ОСМД, которые бы были бы выведены из коммунальной собственности и переведены на баланс ОСМД. Однако такую перспективу Андрей Викторович оценивает, как «весьма туманную». К активу он относит дома ЖСК, остальные дома, находящиеся в коммунальной собственности, как правило, не имеют статуса субъекта деятельности, что существенно усложняет защиту интересов жильцов.



Субъекты поставщиков услуг ЖКХ – РЭПы, «Севтеплокоммунэнерго», «Водоканал», «Севэнергосервис», «Севастопольгаз», коммунальное предприятие по вывозу ТБО и ряд других частных поставщиков. Колот предлагает внедрить систему, позволяющую немедленно организовать процесс взаимоотношений между поставщиками и потребителями услуг, а именно – внедрить институт органов самоорганизации населения. Там, где не созданы ОСМД, говорит он, необходимо выбрать старших домов, предоставить им специальный статус. Права и обязанности старших домов должны быть документально закреплены в пределах полномочий городских властей, подчеркивает депутат.

Колот продемонстрировал образец удостоверения старшего по дому, который утвержден в Виннице. По его словам, обладатель такого удостоверения в любое время спокойно проходит в городскую мэрию и решает вопросы во всех властных кабинетах. Кроме того, считает он, необходимо внедрить статус председателя квартальных комитетов и закрепить его на уровне нормативных актов. Также необходимо расширить полномочия председателя ОСМД, отметил Колот.

Следующий шаг, по словам депутата, пересмотр системы отношений между поставщиками и потребителями услуг. Он полагает, что старшие домов должны принимать участие в планировании деятельности РЭПов, должны участвовать в определении подрядчиков для выполнения тех или иных работ, в определении объемов и стоимости работ. Текущий контроль и своего рода технадзор за проведением работ также должен осуществляться представителями органов самоорганизации населения.

Ведомости о выполнении работ без подписи старшего дома не должны приниматься к оплате, подчеркнул Колот.

Отдельная тема – паспортизация домов. Если у нас все информация содержится в бумажном виде, то в Виннице весь процесс компьютеризирован. Любой житель может получить информацию о текущем статусе того или иного дома. При составлении целевых программ всегда можно четко выставить ранжир, какой дом в большей степени требует ремонта.

Колот предложил указанным инициативам предоставить статус официальных отношений путем принятия регламентирующих актов на уровне властей города, определяющих права и обязанности всех субъектов, имеющих отношение к поставкам услуг ЖКХ. По его мнению, следует организовать на уровне городской и районных организаций контроль выполнения указанных нормативных актов и строго спрашивать с поставщиков услуг ЖКХ.

Повысить эффективность этой работы можно с помощью создания ассоциации старших домов и квартальных комитетов, убежден Андрей Викторович. Он также сказал, что необходимо разработать меры по стимулированию работы органов самоорганизации населения, вплоть до предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ старшим домов.

Колот предложил провести данный эксперимент на трех избирательных округах, прежде всего, на своем, 14-м, где превалируют большие многоквартирные дома, на следующем, 15-м картина противоположная, там большинство частных домовладений, а третий округ он предложил взять в Байдарской долине, в пригородной сельской зоне.

Председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба не просто поддержал депутатскую инициативу, но и отметил, что намерен всячески содействовать успешному проведению эксперимента. По его словам, поднятые вопросы являются наиболее актуальными в стране.  Будет очень непросто найти необходимое количество неравнодушных людей, которые согласны занять должность старшего по дому, и необходимо позаботиться о стимулировании, а также о защите этих людей, подчеркнул Владимир Григорьевич.

Участники совещания обговорили детали эксперимента, речь шла и о том, что в перспективе следует внедрить программное обеспечение по автоматизированному процессу управления системы ЖКХ и расширить эксперимент на другие округа города.

Колот обратился к руководству города с просьбой помочь создать рабочую группу по изучению выдвинутой инициативы и поручить этой группе разработать проект нормативной документации, регламентирующей указанную деятельность. После того, как эти нормативные документы будут обсуждены в соответствующих постоянных комиссиях районных и городском Советах, необходимо утвердить их решением сессии или распоряжением главы городской администрации, заключил Колот.       

Участники совещания задали много вопросов Колоту и председателю СГГА Владимиру Яцубе. При всей остроте разговора было совершенно очевидно, что люди поддерживают депутатскую инициативу и готовы участвовать в эксперименте.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама