НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе хотят надругаться над кладбищем домашних животных?

11:5027.01.2011г.

Нелегальное кладбище домашних животных на Фиолентовском шоссе будет снесено. Объявление с таким содержанием от якобы контролирующих инстанций появились в раойне импровизированного некрополя в начале января. Хозяевам предлагают перенести останки питомцев в другое место, однако не указано куда именно. Об этом сообщает телеканал Первый Севастопольский.

Листки объявлений, коими обклеены надгробные плиты, подписаны таинственными - «Землепользователь», «Администрация», «Городские экологи». Есть и более конкретная организация - «Городская санитарно-эпидемиологическая служба».

Однако, как выяснилось позже, ни управление охраны окружающей природной среды, ни СЭС подобных распоряжений не давали. Заведующий отделением коммунальной гигиены городской СЭС Игорь Дегтярев лишь рассказал, что в Севастополе официально кладбище домашних животных не зарегистрировано.

Как предположил Первый Севастопольский, очевидно, кладбище домашних животных мешает не властям, а некоему «Землепользователю».

Сергей Арсентьев, хозяин животного, похороненного на неофициальном кладбище, в интервью Первому Севастопольскому высказал очевидную для большинства севастопольцев мысль: органам власти давно пора выделить участок земли для захоронения домашних любимцев.

В случае, если лопатами и ломами «Землепользователя» все-таки будут извлечены останки домашних животных, то путь их - в биотермическую яму, которая расположена на территории полигона твердых бытовых отходов. Что и говорить - весьма «гуманный» выход из положения.

Владельцы животных считают, что снос и выкапывание могил - это кощунство и вандализм, также как и утилизация бывшего члена семьи в биотермической яме.

А как решена проблема умерших домашних животных в других странах? Этот вопрос в цивилизованных государствах «закрыт» еще в 19-м веке.






На фото: кладбище домашних животных в лондонском Гайд-Парке.

Например, как пишет в «живом журнале» plasmastik, немногие знают, что в Гайд-Парке (Hyde Park), лондонском королевском парке площадью почти 1,5 км², который по праву является одним из самых знаменитых парков мира, прячется самое настоящее кладбище домашних животных (Hyde Park Pet Cemetery). Кладбище открылось в 1880 году, а к 1915 году оно уже было заполнено. Пришлось открывать новое кладбище в Хантингдоншире.

В Севастополе, увы, до такого отношения к домашним любимцам пока и общество и власть не доросли. И это печально...

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама