НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе круглый стол по местному самоуправлению утонул в плюрализме

17:0613.09.2013г.

Сегодня в большом зале СГГА состоялся круглый стол по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти в Севастополе, в котором приняли участие общественники, депутаты разных уровней, ученые, чиновники и журналисты. Мероприятие было организовано общественным советом при СГГА.

На обсуждение была вынесена концепция устава территориальной громады Севастополя (устав громады так до сих пор и не принят горсоветом), подготовленная Андреем Крупником, директором Одесского общественного института социальных технологий, кандидатом политических наук, членом координационного совета по вопросам развития гражданского общества при президенте Украины.

Крупник специально приехал на круглый стол, чтобы принять участие в дискуссии. Кстати, это был уже второй круглый стол с его участием. На первом он убеждал севастопольцев в том, что ничего не мешает нашему городу принять устав территориальной громады. Однако не для отчета, а живой и действенный документ, чтобы наладить обратную связь между депутатами горсовета и общественностью, которая проявляет разного рода инициативы, однако они очень часто остаются гласом вопиющего в пустыне. Это касается точечной застройки в центре города, многочисленных нарушений при застройке прибрежных территорий и т.д.  

Еще одним гостем стал народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который имел противоположные взгляды на устав территориальной громады. Нардеп сказал, что без принятия закона о статусе Севастополя бессмысленно принимать устав территориальной громады, потому что он работать не будет. Еще и потому не будет работать, что до сих пор не решена проблема территориально-административного устройства Севастополя. 

Собственно говоря, весь дальнейший разговор за круглым столом свелся к борьбе двух подходов. Одни говорили, что устав принимать можно и нужно, а другие, что нельзя. 

Розданная накануне круглого стола резолюция круглого стола, в частности, предлагала:

1. Горсовету начать работу по созданию устава территориальной громады.
2. Широко подключить к этому процессу общественность.
3. Территориальным громадам Инкермана, сел и поселков объединиться в ассоциацию для координации совместных действий.
4. Обратиться к нардепам Колесниченко и Новинскому с просьбой инициировать обращение в Конституционный суд для получения разъяснения в какой части в Севастополе действует закон о местном самоуправлении до принятия закона о особенностях местного самоуправления в регионе.
5. Обратить внимание органов публичной власти, что в Севастополе действует в полном объеме Европейская хартия местного самоуправления.
6. В случае, если горсовет Севастополя не поддержит общественную инициативу о разработке и принятии устава территориальной громады Севастополя. обратиться в международные организации о нарушении прав жителей города на участие в управлении.
7. Инициировать проведение в Севастополе международной конференции в рамках недели местной демократии конгресса совета местных и региональных властей Европы.

Однако чуть ли не каждый пункт этой резолюции стал предметом жарких дебатов. Практически каждый выступающий предлагал либо изменить, либо вообще изъять из резолюции тот или иной пункт.

Больше всего досталось пункту 7. Некоторые участники высказались в том смысле, что Севастополь - не Европа и она нам не указ. Некоторые участники рассказывали, как организовывалось самоуправление в Севастополе в царское время, хотя, как этот опыт можно применить на практике, не было ясно. 

Когда минули два с лишним часа и стало понятно, что дискуссия заходит в тупик, взял слово Крупник.

«Севастополь не должен быть территорией беззакония. Дорогу осилит идущий. Нужно быть активными, социально ответственными. Общественность должна участвовать в принятии решений власти и в их выполнении», - сказал ученый.

Он напомнил, что 10 октября в Киеве состоится заседание координационного совета по вопросам развития гражданского общества при президенте Украины, членом которого, как отметил Крупник, он является. На этом мероприятии ученый будет делать доклад. 

«Мне придется озвучить какие-то свои впечатления о том, что у вас здесь происходит в сфере развития дееспособности территориальных громад, взаимоотношений с властями, их позиции в этом вопросе. Эта информация разойдется достаточно широко», - сказал (или пригрозил?) Крупник. 

Председатель общественного совета при СГГА Елена Херсонская, подытоживая круглый стол, обратилась к участникам дискуссии все-таки одобрить выданную им резолюцию, а предложения подать в письменном виде. Председатель пообещала учесть их в дальнейшей работе. Никто не возразил.

Александр Щербаков
Фотограф: www.knews.kg
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама