НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе молодежь расспрашивала местных «доверенных лиц» кандидатов в президенты

20:1522.12.2009г.

«Молодежь хочет знать» -- так называлась пресс-конференция, проведенная сегодня днем в форме «круглого стола» в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Инициатором круглого стола стало общественное молодёжное движение «Мой выбор». Активисты этой общественной организации -- Сергей Шмат, Артем Наконечный, Анастасия Кушнер и Надежда Захарченко -- задали местным «доверенным лицам» кандидатов в президенты интересующие севастопольскую молодежь вопросы.

А отвечали на эти вопросы заместитель координатора Севастопольской организации «Фронт перемен» кандидата в президенты Арсения Яценюка -- Анатолий Письменюк, заместитель председателя Севастопольской городской партийной организации «Батькивщина» Дмитрий Горожанкин, председатель Севастопольской городской организации «Экономический блок Сергея Тигипко» Иван Ермаков, председатель постоянно действующей комиссии горсовета по социальным и гуманитарным вопросам Татьяна Сорокина (фракция Партии регионов), а также секретарь регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и рынков при СГГА Вера Соколан.

-- Мы считаем, что программы кандидатов в президенты недостаточны для комплексного восприятия позиций этих кандидатов в области именно молодежной политики, -- пояснил суть «круглого стола» лидер молодежного движения «Мой выбор» Сергей Шмат. – Поэтому у нас есть вопросы к представителям кандидатов в президенты Украины в городе Севастополе…

Первый вопрос касался конкретных деталей задуманных кандидатами на президентский пост реформ в области образования.

Опуская «кондовый PR», приведем главные позиции участников «круглого стола».

Например, «регионалка» Татьяна Сорокина высказалась за недопустимость наметившегося распространения «волны» закрытия сельских школ, а также за тестирование выпускников севастопольских школ на русском языке.

В свою очередь Анатолий Письменюк высказал мнение, что осуществление реформ в области образования возможно после решения первой и главной задекларированной Арсением Яценюком задачи -- «построения конкурентоспособного государства в мире», что в свою очередь, как заметил Анатолий Письменюк, возможно как раз таки с помощью усилий высококвалифицированных специалистов.

Вопрос по образовательной реформе «бютовец» Дмитрий Горожанкин разделил на три направления. На школьном уровне это – внедрение обязательного внешнего тестирования, которое обязательно должно учитываться при вступлении в вузы. Что касается развития самих вузов, то Дмитрий Горожанкин привел «программный тезис» премьер-министра, в соответствии с которой вузам будет предоставлена полная организационная и финансовая самостоятельность. Представитель местной «Батькивщины» также напомнил, что лидер партии обещает стипендию «не ниже прожиточного уровня» и собирается привлечь инвестиции для материального обеспечения фундаментальной науки.

На фоне комплексных месседжей коллег-конкурентов, требование председателя Севастопольской городской организации «Экономический блок Сергея Тигипко» Ивана Ермакова об отмене 12-летнего обучения и внешнего тестирования, сдобренное весьма обобщающим аргументом «ничего хорошего из этого не выйдет», выглядело эдаким демаршем по направлению «назад во времени». Перейдя на критику Партии регионов, мол, «обещают совершенствовать» систему образования, но выполнят ли», Иван Ермаков был остановлен громким требованием Татьяны Сорокиной: «Не надо других цеплять!»

Второй вопрос касался перспектив выпускников вузов получить работу.

Лучшая и наиболее конструктивная ответная теза касалась отсутствия планирования в стране: неясно, какие именно нужны рабочие руки. Ибо все хотят быть юристами, экономистами и международниками. А тут и плодящиеся как грибы коммерческие вузы, зарабатывающие деньги на популярных и престижных специальностях. Этих вузов, по словам Анатолия Письменюка, в Украине аж 900 против 70 в сопоставимой по количеству людей Франции. Этих бы вузов подсократить в Украине, но по мнению Анатолия Письменюка, коррупция не позволяет этого сделать: новые псевдо-вузы и их многочисленные филиалы продолжают «клепать» обладателей заламинированных «корочек», в то время, как высококлассных сварщиков и токарей в стране не хватает.

Говорили на «круглом столе» и о помощи молодым семьям, в частности о жилищных кредитах на 30 лет. В результате полемики стало ясно, что ни государство, ни банки, не знают не то, что на 30 лет вперед: что через 5-6 лет в стране будет, не знают.

В конце полуторачасового обмена мнениями в спертом воздухе  медиа-центра витала «суровая молодежная реальность»: в Украине каждый студент сам проложит себе дорогу в будущее, не рассчитывая на помощь весьма иллюзорной «системы равных возможностей для людей будущего». Ибо коррупцию в Украине никто не отменял. И, видимо, не отменит.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама