НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Сапун-горе состоялся традиционный военизировано-театрализованный праздник «Знамена Славы»

14:1002.05.2010г.

По приглашению Музея героической обороны и освобождения Севастополя сегодня многие севастопольцы и гости города-героя побывали на Сапун-горе, на традиционном военизировано-театрализованном празднике «Знамена Славы», передает корреспондент «Нового Севастополя». Сценарий праздника из года в год почти не меняется, но интерес к нему не угасает, наоборот, растет. Что особенно приятно, с каждым годом в рядах его участников все больше молодежи.

Если раньше «Знамена Cлавы» выносили из Музея героической обороны и освобождения Севастополя 7 мая, в годовщину штурма Сапун-горы, то сейчас торжества проводят раньше, с учетом большого количества запланированных мероприятий, посвященных 66-летию освобождения Севастополя и 65-летию Великой Победы. Как всегда, активные участники праздника на Сапун-горе -  униформисты из многих городов Украины и России.  Все они — 115 человек из 11 военно-исторических клубов  - стали участниками реконструкции эпизода боя – штурма Сапун-горы.

Но сначала центр  праздника - у Вечного огня. Из музейных запасников сюда вынесли самые дорогие реликвии – боевые знамена частей, флаги кораблей, воевавших за Севастополь. Под этими знаменами и состоялся митинг. К ветеранам со словами благодарности обратились председатель горсовета Юрий Дойников, зам. председателя СГГА Ирина Цокур, представители ЧФ РФ и ВМС Украины.

И вот наступила самая волнующая и святая минута – минута молчания. Под мерный стук метронома склонили седые головы ветераны, их дети, внуки и правнуки. Затем торжественным маршем, под аплодисменты присутствующих проходят роты почетного караула моряков двух флотов, отдавая дань памяти павшим и почести – ныне живущим бойцам Великой Отечественной.

Спустя некоторое время все участники праздника перешли на восточный склон Сапун-горы, где и состоялась реконструкция штурма. Надо отдать должное организаторам и униформистам: грохот канонады стоял нешуточный, «поле сражения» закрыл пороховой дым . Позже, у полевой кухни, ветераны отмечали, что реконструкция удалась на славу и говорили сердечное спасибо за праздник и за память.

Полковник в отставке Иван Иванович Патук – единственный из бойцов 32-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 64 года назад штурмовала Сапун-гору, на сей раз не пришел на праздник «Знамена Славы». Очевидно, годы берут свое. Он - единственный из ветеранов дивизии живет в Севастополе и, без преувеличения, является живой легендой той далекой поры.

«Новый Севастополь» попросил Ивана Ивановича (в 1944 году он был в звании капитана и в должности заместителя начальника разведки дивизии) вспомнить прошлое.
 
- История штурма Сапун-горы началась с форсирования Керченского пролива. Меня, как разведчика, командир 32-й гвардейской стрелковой дивизии назначил командовать разведывательным батальоном. Задачами разведотряда было преследовать отходящего противника, выходить в тыл, отрезать пути отхода, выйти в район Сапун-горы, захватить несколько пленных для того, чтобы уточнить расположение немцев в этом районе. 15 апреля наш батальон вышел к Сапун-горе. Ночью мы захватили восемь пленных, и в течение нескольких дней, до начала наступательной операции, уточняли расположение долговременных огневых точек, окопов, артиллерии и инженерных заграждений.

При штурме Сапун-горы я командовал этим же разведотрядом. Он состоял из разведроты дивизии (130 человек), роты автоматчиков. В двух ротах было по 27 ручных пулеметов, то есть огневая мощь была исключительно высокая, поэтому, когда начались активные действия, мы имели превосходство над противником, сумели его подавить, выйти на гребень Сапун-горы. Но не остановились, а пошли в тыл немцам, то есть в Севастополь. До 12 мая закончили операцию на мысе Херсонес, где добили остатки вражеских войск. На завершающем этапе нашей главной задачей было – пленить немцев, которые потеряли боеспособность, формировать из них колонны и отправлять в Бахчисарай...

Также следует отметить, что после реэкспозиции открылся зал Диорамы. Музейщики представили зрителям новые материалы, посвященные обороне и освобождению Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

{article_author_1}
{article_photo_1}





























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама