НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на митинге, посвященном 196-летию со дня рождения Тараса Шевченко, звучали призывы следовать заветам Кобзаря

12:4109.03.2010г.

Сегодня у памятника Тарасу Шевченко состоялись митинг и церемония возложения венков и цветов по случаю 196-летия со дня рождения великого украинского поэта и мыслителя, передает корреспондент «Нового Севастополя». В нем приняли участие представители общественности, руководства города, командования ВМС Украины и Черноморского Флота РФ.

Председатель СГГА Сергей Куницын в своем выступлении подчеркнул, что на протяжении более 100 лет фигура гениального мыслителя, поэта, писателя и художника является культовой для украинского народа, той нравственной основой, вокруг которой объединяются все регионы государства. Наследие Шевченко, по словам Куницына, есть общим достоянием для славян. В качестве подтверждения своих слов он вспомнил, что в ходе недавнего визита Виктора Януковича в Москву президенты Украины и России договорились о совместном патронате подготовки и проведения в 2014 году 200-летия Тараса Шевченко.

Какие бы противоречия не сотрясали Украину, однако 9 марта практически во всех селах и городах представители разных политических сил вместе воздают дань уважения великому гению, сказал председатель СГГА. И это, убежден Куницын, является гарантом мира, спокойного труда, будущего процветания Украины.

Председатель горсовета Валерий Саратов также отметил огромную значимость наследия Шевченко для украинского и русского народов. Он процитировал последние строки из «Заповита» (Завещания), в которых Кобзарь обратился к потомкам с просьбой, чтобы его помянули «не злым, тихим словом» в семье вольной и новой. По мнению Саратова, нам еще предстоит многое сделать, чтобы мы все вместе представляли тот украинский народ, каждый гражданин которого гордился бы этим званием.

Саратов, как и Куницын, не обошел в своем выступлении тему недавних президентских выборов в Украине и призвал политические силы принять их итоги. По словам Саратова, надо понять главное – необходимо объединяться вокруг тех людей, которые возглавляют государство. Он сказал, что проигравшая в 2004 году его политическая сила все делала для объединения государства и что все визиты бывшего президента Виктора Ющенко в Севастополь «сопровождались уважением». Сейчас очень важно, чтобы никакие политические силы не пытались нас расколоть, потому что мы можем и должны стать великим украинским народом, заключил председатель горсовета.

На митинге также выступили командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх, заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Пушкарев, представительница «Союза украинок» Богдана Процак.

Уже после того, как прозвучали все речи, были возложены цветы и венки к подножию монумента, Сергей Куницын по просьбе журналистов вернулся к тезису об общеславянском значении Шевченко. Глава администрации вспомнил, как он свое время принимал участие в открытии памятника Шевченко в Санкт-Петербурге.

Тарас Григорьевич – национальное достояние Украины, но он является гордостью и для россиян, сказал Куницын. А затем  отметил, что Шевченко, как и Гоголь, еще недостаточно изучен. По его словам, сейчас новое время, новые возможности для того, чтобы на всю нашу историю посмотреть по-новому, в том числе и на таких людей, как Шевченко. Нас хорошо учили в школе, но при этом история делилась до и после 17 года, напомнил Куницын. Сейчас имеются другие перекосы, а истина, как всегда, где-то посредине. Сегодня эта истина – Шевченко, заключил Сергей Куницын.

{article_author_1}
{article_photo_1}




















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама