НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начался диалог местной власти с предпринимателями

16:1302.03.2011г.

Хотя в планах на 10 часов утра 2 марта была проанонсирована коллегия Нахимовской РГА, вместо нее в большом зале Нахимовского райсовета состоялась встреча представителей руководства города и района с представителями бизнеса. Советник председателя СГГА Дмитрий Арлачев во вступительном слове отметил, что подобные встречи будут проведены во всех районах города и что это не разовая акция.

По его словам, руководство города в рамках начавшегося в стране процесса реформирования экономики будет постоянно информировать  предпринимателей о предстоящих делах, советоваться с ними. Он предложил собравшимся в зале рассказать о наболевших проблемах. Для начала Дмитрий Владимирович попросил поднять руку тех, кто знает, что в городе разработан проект программы развития предпринимательства.

Ни одной руки не было поднято. Арлачев пообещал: всем, кто оставит электронный адрес своих фирм, будет выслан этот документ. «Мы будем ждать от вас замечаний и предложений, постараемся максимально их учесть при окончательной доработке программы», подытожил советник председателя.

Предприниматели Нахимовского района начали разговор с вопроса о малых архитектурных формах (МАФах), попросту говоря о киосках. Они посетовали на огромное количество коррупционных структур, через которые нужно пройти при оформлении и эксплуатации МАФов. Нахимовские киоскеры хотели бы минимизации всех обязательных платежей.

Арлачев отреагировал мгновенно. Он сказал, что в марте в Верховной Раде Украины ожидается рассмотрение проекта закона о внутренней торговле. По его мнению, сейчас самое время взять этот вопрос на контроль и высказать свои замечания и предложения. Он также пообещал помочь донести мнение предпринимателей Севастополя до парламентариев.

В то же время, представители власти высказали свое мнение по проблеме МАФов: зачастую внешний вид киосков не выдерживает никакой критики, стоят они беспорядочно. Словом, в Нахимовском и других районах города будут наводить порядок. Это значит, что часть МАФов попросту уберут, другим предложат изменить внешний облик и т.д.        

Второй круг проблем – практика перевода частных предпринимателей на общую систему налогообложения. Новое налоговое законодательство так и не решило до конца всех проблем, утверждают представители мелкого и среднего бизнеса Нахимовского района. Один из выступивших предпринимателей на собственном примере доказывал, что при новой системе налоговых платежей ему необходимо отдать 55 процентов чистой прибыли. Разве можно работать честно при таких условиях? – задал он риторический вопрос.

Недовольство предпринимателей вызвало и то, что от них теперь требуют вести книгу расходов и доходов на каждого работника. При этом обязательное требование – книга должна вестись вручную, аккуратно, без помарок.

Представитель налоговой инспекции попыталась парировать эти замечания, но в то же время не исключила, что в данной практике возможны изменения, если на то будет воля законодателей.

Встревожило предпринимателей заявление зам. председателя СГГА Игоря Локтионова о необходимости пересмотра платы за землю. В ряде случаем, по их мнению, эта плата и без того запредельная. К примеру, за авто на охраняемой стоянке надо отдать 7 грн.

Дорого, признают владельцы стоянок. Поэтому площадки заполняются едва наполовину, люди ставят машины во дворах, загораживая проезд для пожарных и машин скорой помощи.

О снижении тарифа на платных стоянках и речи быть не может, поскольку 4 грн. в этой таксе уходит именно на плату за землю.

Много времени участники встречи уделили проблемам организации отдыха у моря, точнее, проблемам Учкуевки. Работающие там предприниматели сетуют: ежегодно от них требуют немалых капитальных затрат, а при этом большинство из них работает там, что называется, на птичьих правах.

Зам. председателя Нахимовской РГА Игорь Любченко заявил, что готовится эскизный проект реконструкции  Учкуевки. К летнему  сезону он частично будет реализован. Это, по словам Любченко, значит, что если прежде в пляжной зоне насчитывалось до 80 «шалманов», то количество торговых точек упорядочат и резко сократят. Он заверил, что пляж будет чище, ухоженнее. Реконструкцию будут вестись таким образом, чтобы эта зона отдыха работала круглогодично, сказал зампред.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама