НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся V Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время»

16:4624.09.2009г.

Уже в пятый раз изобретатели и авторы новых технологий из многих городов Украины, России, Румынии, Молдавии, Узбекистана и других стран мира собрались в Севастополе  с целью проведения Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время», передает корреспондент «Нового Севастополя». Всего на V Международный салон прислали свои работы и заявки в каталог 24 страны.

«Физически» не все страны-участницы командировали своих представителей, интересы некоторых из них представляют наши соотечественники или представители стран СНГ. Но, так или иначе,  сегодня холл Украинского культурно-информационного центра, где  состоялась торжественная церемония открытия  салона, был заполнен многими людьми.

Традиционно салон открыли его, так сказать, «отцы и прародители»—ученые из Севастополя, Киева, Москвы. Были также зачитаны приветствия от различных организаций ученых Украины и России. Высоко оценили уровень салона «Новое время» представители Франции, Румынии, Индии, Молдовы.

Первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин в своем приветственном слове участникам форума назвал не случайным то, что салон проводится именно в Севастополе, причем, уже в 5-й раз. Владимир Павлович, в частности, считает символичным, что на одном конце нашего Матросского бульвара—памятник славному военному моряку Казарскому, а на другом—великому ученому-первооткрывателю Попову. Кроме того, по его словам, Севастополь входит в пятерку городов Украины, развивающихся наиболее быстрыми темпами, и этим он притягивает к себе внимание ученых и бизнеса. Как и тем, что в городе ведется работа по созданию режима открытой экономики. Пожелав салону успешной работы, вице-губернатор выразил уверенность в том, что форум будет иметь и утилитарное значение, представленные на нем изобретения и новые технологии будут со временем применены на практике.

С приветственными речами с собравшимся обратились также заместитель председателя горсовета Севастополя Петр Кудряшев, председатель постоянной комиссии горсовета Сергей Живодуев, представители руководства города Харькова.  

Один из организаторов салона—директор «Агентства экономического развития города Севастополя» Владимир Куликов в интервью журналистам подчеркнул, что «5-й салон аккумулирует решения, которые нам в результате отбора предложили изобретатели и общественные организации из 24 стран мира, а также украинские институты, имеющие тысячи изобретений, из которых они отобрали на суд международного жюри около сотни».

Отвечая на вопрос, что здесь представлено из «самого-самого креативного», Владимир Алексеевич сказал, что не хотел бы забегать вперед, «потому что в каталоге мы опубликовали разработки, которые авторы представили на суд жюри и на суд общественности. Порой, с первого взгляда глубину разработки, ее инновационность очень трудно определить. Мы уже говорили с Пьер Фюмьером (бельгийский профессор  Пьер Фюмьер—председатель международного жюри салона «Новое время»—«НС»), и определили, по каким критерии формировать отбор».

По мнению Владимира Алексеевича, «общение людей талантливых дает неожиданные результаты, Севастополь может просто похвастаться тем, что сюда приезжают люди талантливые, изобретатели могут приехать для общения. То есть, основная цель тех, кто сюда приезжает—это общение с единомышленниками, творческими партнерами». Как добавил В.Куликов, итог будет подведен 26 сентября, в 14.00. По его словам на церемонии закрытия ожидается участие главы СГГА Сергея Куницына.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», организаторами салона являются:
- Государственный департамент интеллектуальной собственности
- ГП «Украинский институт промышленной собственности»
- Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (г. Киев)
- Украинская академия наук (г.Киев)
- журнал «Винахідник і раціоналізатор» (г. Киев)
- Информационный союз малого и среднего бизнеса Украины (г. Киев)
- Севастопольская городская государственная администрация
- Севастопольский городской совет
- Агентство экономического развития города Севастополя
- Научная Школа Причинности: СВЦ «Лаукар» и ООО «Центр «Аюмэль»
- Севастополь, Украинский морской институт (г.Севастополь)
- Украинская ассоциация валеологов (г. Харьков)
- Украинская ассоциация по биоэтике (г.Киев) 
- Международный инновационный клуб «Архимед» (г. Москва)
- Всемирный форум изобретателей и исследователей (г. Бухарест) и другие учреждения и организации
- Добавим, что в первом салоне «Новое время» приняли участие 9 стран, во втором (2006 год)—16, в третьем 21 страна














Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама