НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта выставка, посвященная проблеме уничтожения биологического разнообразия Земли

11:5308.06.2010г.

Проблеме уничтожения биологического разнообразия Земли посвящена выставка, открывшаяся в севастопольском Институте биологии южных морей им. А.О.Ковалевского Национальной академии наук Украины.

Экспозиция демонстрирует видовое разнообразие мировой фауны/флоры и называется «Непреходящая ценность». В ней представлена большая подборка фоторабот, сделанных работниками ИнБЮМ, а также их партнерами по научному сотрудничеству. На фото – водные обитатели, растения, занесенные в Красную книгу, домашние и дикие животные.  

Выставка была инициирована лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ, которую возглавляет кандидат биологических наук Наталья Мильчукова.

Открывая выставку, Наталья Мильчукова рассказала, что для участия в выставке были приглашены специалисты со всех концов постсоветского пространства, «начиная от Владивостока, Мурманска и Москвы». 

- Это нетрадиционная для нашего института выставка. Прежде всего, она некоммерческая. Участники выставки сами, за свои средства распечатали эти прекрасные фото. Замечу, что выставка проводится во Всемирный год биологического разнообразия, в этом году впервые объявленный Организацией Объединенных наций. Кроме того эта выставка совпала с Днем охраны окружающей природной среды, который отмечается в мире с 1972 года, - сказала на пресс-конференции Наталья Мильчукова.

- За 2010 год, и это совершенно четко определено, мы потеряем 20 тысяч биологических видов: каждые 30 минут на планете исчезает один вид. Это не просто угроза видовому разнообразию планеты, это угроза всем нам, ибо мир становится беднее. Нужны законодательные меры, пропагандистские меры, воспитательные меры, чтобы сберечь видовое разнообразие и экологическую структуру планеты, - сказал на открытии выставки заместитель директора по науке Института биологии южных морей Юрий Токарев.

Презентуя выставку, ученый секретарь ИнБЮМ Юлия Корнейчук сказала, что экспозиция подана в популярном – понятном не только ученым, но большинству людей – формате.

- Было задумано выставить фото наших сотрудников, которые имеют дело с биологическими видами не по своей работе, то есть не с теми видами, с которыми ученые ежедневно работают, а просто с теми видами, которые становятся как бы частью нашей обыденной жизни, частью хобби и наших увлечений, - резюмировала Юлия Корнейчук.

В планах организаторов выставки - продолжать начатое дело: предполагается, что подобные выставки станут ежегодными.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама